Буддизм: как придёт к Вам смерть

14 августа 2019, 02:26 2331 0 Автор: Золотая Орда

Буддизм: как придёт к Вам смерть

фото: MS.com

Жизнь скоротечна. В начале 90-х Наташа Королева пела:

Буддизм: как придёт к Вам смерть

Буддизм: как придёт к Вам смерть

Буддизм – это учение о жизни, медитации и смерти.

Жизнь должна быть нравственной и наполненной; медитация (шаматха, випашьяна, дзадзэн) усердной, чтобы укротить ум и разорвать оболочку Я; а смерть - спокойной и радостной.

К смерти нужно готовиться заранее, когда вы полны сил и здоровья, когда вы на подъёме и у вас хорошо идут дела, иначе вы окажетесь в цейтноте.

Для обычного человека, в череде его повседневных забот, побед и поражений, взлетов и падений, смерть подкрадывается незаметно, застигает врасплох, наступает цейтнот, когда хочется, но уже не можется. Это страшно.

Кто-то сказал, что смерть это последнее и самое удивительное приключение в нашей жизни. Однако мы смутно себе представляем, что нас там ждёт.

Участники смертельного «шоу» не пишут об этом в «Инстаграм» и «Одноклассниках», поскольку билет в таких случаях выдаётся в один конец. Кинематографическая смерть, когда герой произносит пламенную речь, а потом закрывает глаза и затихает - не имеет никакого отношения к реальности.

Американский научный журналист Дженни Диар, много лет изучавшая тему смерти в буддизме, решила восполнить пробел. Она издала книгу «Каково это - умирать?» (What Does It Feel Like to Die), где на основе своих последующих исследований, анализа, бесед с врачами и сёстрами хосписов составила эдакую «дорожную карту», которая может пригодиться вам, когда настанет ваш черед отправиться в последний путь.

Буддизм: как придёт к Вам смерть

Один из четырёх

Дженни утверждает, что существует четыре основных варианта, когда жизнь вас подведёт к последней двери.

1. Относительно хорошее здоровье с последующей внезапной смертью (Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Виктор Цой, Василий Шукшин).

2. Постепенное ухудшение здоровья, кульминацией которого является смерть (Стив Джобс, Жанна Фриске, Александр Абдулов, Анна Самохина).

3. Периоды колебания от ухудшения до улучшения, надежда на выздоровление, но потом смерть (Владимир Высоцкий, Дмитрий Хворостовский, Иосиф Кобзон).

4. Долгие годы организм дряхлеет, иссякают ресурсы и в конце-концов дает фатальный сбой в результате стресса, инфекции или травмы (Леонид Брежнев, Людмила Гурченко, Людмила Зыкина, Нонна Мордюкова).

Большинству из нас предстоит воспользоваться последним способом, благо современная медицина, здоровый образ жизни дают возможность поддерживать жизнь в старом теле долгие годы.

Буддизм: как придёт к Вам смерть

Что происходит, когда человек узнаёт о предстоящей смерти, смертельном диагнозе?

«Шок от столкновения со смертью лицом к лицу оказывает на людей эффект, который мы называем «экзистенциальной пощёчиной», – говорит Несса Койл, медсестра и один из пионеров паллиативной медицины. – «Эмоциональное потрясение от соприкосновения с новой реальностью оказываются острее физических последствий болезни. Потому что нет ни одного фактора жизни, которому не угрожали бы изменения, связанные с болезнью. Вся ваша прежняя жизнь заканчивается. Это всё равно, что на самом интересном для вас отрезке фильма вам вдруг скажут покинуть зал без ничего».

Американский психолог Элизабет Кюблер-Росс выделяет пять стадий принятия смерти.

1. Отрицание. Человек не может поверить, что эта беда действительно случилась именно с ним. Но отрицание необходимо, оно помогает уменьшить чувство горя. Иначе оно способно раздавить даже самого сильного.

2. Гнев. Больной возмущён работой врачей, он считает, что врачи равнодушны к его жизни, его раздражают здоровые люди полные жизнью, которые ходят туда сюда. Гнев может распространяться на членов семьи, друзей, врагов… Найти виноватого, найти причину - это всегда отчасти помогает уменьшить боль и с трудом смириться.

3. Торг. Мы пытаемся заключить сделку с судьбой. Например: если я выздоровлю, то остаток жизни посвящу служению другим людям, не откладывая сделаю то и это.

4. Депрессия. Потеря интереса к жизни это адекватная реакция на такие дурные вести. Человек пересматривает свою жизнь, спрашивает себя: стоит ли продолжать? Зачем? Хочет увидеть близких ему людей, находиться с ними рядом.

5. Принятие. Это значит, что в процессе своей жизни, когда мы были полны сил и здоровья, мы заблаговременно научились и подготовились к смерти. Да, вот скоро предстоит последний прыжок с парашютом в бездну, в новую реальность. Я прожил интересную и полную жизнь. Осталось последнее дело - уйти достойно. Это последний экзамен, который я должен сдать, и урок, который могу дать детям.

Далеко не всегда люди проходят через все пять стадий, кроме того, очередность может быть другой.

Буддизм: как придёт к Вам смерть

Правильный способ умереть

Обычно люди боятся физической боли, которая сопровождает смерть. Однако медицина научилась в ряде случаев эффективно облегчать телесные страдания. Сложнее осознавать, что ты утратил контроль над своей жизнью и находишься в полной зависимости от других.

В кино и литературе мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда герой говорит:

«Доктор сказал, что мне осталось всего 6 месяцев!»

В реальности это всего лишь миф, врач не состоянии предсказывать будущее. Единственное, что он может, это провести аналогию с пациентом со схожей историей болезни. Однако существует статистика, которая гласит:

40% пациентов хосписов успевают покончить с земными делами за две недели и меньше пребывания в этом заведении.

Кстати, врачи, работающие в хосписах, описывают удивительный феномен: часть их пациентов ухитряется воспринимать период перед смертью, как ещё один нормальный жизненный этап. Более того, они демонстрируют не увядание, а заметный невооруженным взглядом духовный рост. Такой эффект наблюдается среди людей, переживших посттравматический стресс: выживших при определенных ситуациях, беженцев, заложников, вернувшихся с войны солдат, жертв сексуального насилия…

Освободившись, благодаря близости смерти, от прежних жизненных обязательств люди со смертельными диагнозами пытались исправить свои отношения с миром. Они просили прощения у тех, кого когда-то обидели, старались больше общаться с теми, кого любили. Вспоминали старых друзей, пробовали восстановить с ними связь. Писали или надиктовывали письма близким, объясняли свои взгляды и поступки. Доделывали дела, путешествовали если на то были силы…

Иными словами, с людьми происходит психологическая трансформация, которая делала их лучше. Конечно, это не значит, что каждый станет героем, но такая вероятность существует. Она велика у тех, кто практиковал и понял Учение о жизни и смерти.

Только добро и любовь могут успокоить человека у последней черты.

Последнее наблюдение врача, который будет внимательно на вас смотреть и провожать в последний путь

Ученые обратили внимание, что существует определенная последовательность отключения систем организма умирающего человека. Сначала уходит чувство голода, потом человек перестаёт испытывать жажду. Затем отключаются речь и зрение (через целлофан). Слух и осязание работают до последнего.

Поэтому если вам суждено видеть, как угасает ваш близкий человек, держите его за руку и говорите ему добрые слова - это последнее, что он будет чувствовать в этом мире и возможно спокойно уйдёт в свой последний сон.

Буддизм: как придёт к Вам смерть

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Монгольский генетический компонент в генофонде коренных народов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы
    1115 0
    Монгольский генетический компонент в генофонде коренных народов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы

    Одним из недавних по времени появления компонентов в генофонде большинства этносов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы является монгольский генетический компонент, маркирующий одну из самых последних волн миграций на территории Северной Евразии.

    04 марта 2024
    Борьба Чингисхана за образование Великого Монгольского государства
    1370 0
    Борьба Чингисхана за образование Великого Монгольского государства

    Чингисхан преодолел тяжёлый путь вооружённой борьбы для объединения монгольских племён.

    11 февраля 2024
    Екатерина II как воплощение Белой Тары: обожествляли ли буряты Романовых?
    1258 0
    Екатерина II как воплощение Белой Тары: обожествляли ли буряты Романовых?

    Николай Цыремпилов - ассоциированный профессор Назарбаев университета, на основе сопоставления и анализа документальных, нарративных и фольклорных источников на бурятском, русском и тибетском языках внёс ясность в этот вопрос.

    05 февраля 2024
    Образование казахских жузов и их дальнейшая этнополитическая судьба (Х. Аргынбаев)
    2758 0
    Образование казахских жузов и их дальнейшая этнополитическая судьба (Х. Аргынбаев)

    Из сборника «Проблемы этногенеза и этнической истории народов средней Азии и Казахстана». Вып. 3. Этнография. // М.: 1991. 130 с.

    14 июня 2023
    Жаксылык Сабитов о наследии Золотой Орды и скандале в Монголии
    67 0
    Жаксылык Сабитов о наследии Золотой Орды и скандале в Монголии

    Почему власти РК инициировали написание новой академической истории Казахстана? Является ли Россия наследницей Золотой Орды? За что судили Жаксылыка Сабитова в Монголии? На эти и др. вопросы ответил известный казахский историк, д-р полит. наук Ж. М. Сабитов.

    23 апреля 2024
    Божественный ветер: японские пилоты-камикадзе времён Второй мировой войны
    151 0
    Божественный ветер: японские пилоты-камикадзе времён Второй мировой войны

    За каждым пилотом-камикадзе, отправляющимся на верную смерть, стоял обычный человек, часто с женой или возлюбленной дома, и у которых было много причин для жизни.

    21 апреля 2024
    История
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»
    340 0
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»

    11 апреля в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан прошёл международный круглый стол «Актуальные проблемы средневековой истории Евразии».

    14 апреля 2024
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки
    293 0
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки

    В 1746 году Д. Виноградов в своей лаборатории получил первую партию опытного состава русского фарфора. Однако секрет у чуда был прост — свершиться ему помог русский разведчик в Китае.

    13 апреля 2024
    История
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной
    567 0
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной

    По виду они напоминают домашних, но их поведение значительно отличается.

    03 апреля 2024
    Какие народы возникли из Золотой Орды
    638 0
    Какие народы возникли из Золотой Орды

    Сегодня эти народы сохраняют свои уникальные культурные и исторические особенности, хотя они имеют общие корни в Золотой Орде.

    30 марта 2024