​Кудрин призвал правительство помочь бедным

20 сентября 2020, 11:01 3355 0 Автор: Золотая Орда

​Кудрин призвал правительство помочь бедным

фото: nevainfo.ru

Накопленных на данный момент в России резервов хватит, чтобы помочь бедным гражданам и бизнесу. Об этом в статье для РБК написал глава Счётной палаты Алексей Кудрин, передаёт lenta.ru.

Он призвал расширить траты из Фонда национального благосостояния (ФНБ), который является главной «кубышкой» правительства, но используется крайне консервативно.

На 1 сентября 2020 года объём ФНБ составляет 13,257 триллиона рублей, при этом объём ликвидных активов (средств на банковских счетах в Центробанке) составляет 8,91 триллиона. В начале года в фонде находилось 7,8 триллиона рублей.

В нынешний кризис объём ФНБ даже увеличился, а по итогам года ожидается расходование всего 350 миллиардов рублей. В частности, в минувшем августе на финансирование дефицита бюджета направлено только 3,6 миллиарда рублей.

Возвращение в экономику сотен миллиардов рублей смогло бы многим помочь, в том числе, подчеркнул Кудрин, не допустить роста доли бедного населения и ликвидации предприятий.

Согласно последним данным Росстата, нищим в России стал каждый седьмой.

Благодаря мировому кризису и санкционной политике примерно 20% населения России не хватает денег на еду. На одежду не хватает денег у 25%.

Уровень бедности в России резко вырос во втором квартале 2020 года, сообщил в пятницу Росстат, передают Ведомости.

На конец июня за чертой прожиточного минимума оказались 19,9 миллиона человек, или 13,5% населения. Практически каждый седьмой гражданин РФ имел доходы ниже условной «планки», которую Минтруд установил на уровне 12392 рубля для трудоспособного населения, 9422 рубля для пенсионеров и 11423 рубля для детей.

По сравнению со вторым кварталом прошлого года численность армии «бедных» выросла на 1,3 миллиона человек, или 0,7% от населения.

«Росту численности малоимущего населения способствовало снижение деловой активности в период пандемии и, как следствие, снижение реальных денежных доходов», — объясняет Росстат.

Напомним, в 2018 году президент РФ Владимир Путин поставил задачу снизить уровень бедности в 2 раза за 6 лет. План достижение национальных целей развития, утвержденный в том же году, с треском провалился.

В июле этого года Владимир Путин подписал новый указ: уровень бедности в РФ будет сокращён в два раза до 2030 года.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    «Сибирь-Го»: замыслы и крах японского проекта буферного государства от Владивостока до Байкала
    1733 0
    «Сибирь-Го»: замыслы и крах японского проекта буферного государства от Владивостока до Байкала

    Статья исследует детали и крах японского плана «Сибирь-Го» — создания марионеточного государства от Владивостока до Байкала в годы Второй мировой войны.

    25 января 2026
    Институт родовых земель в современной России: возрождение древних границ
    1331 0
    Институт родовых земель в современной России: возрождение древних границ

    Проблемы и перспективы института территорий традиционного природопользования в российском праве.

    06 декабря 2025
    Названы самые криминальные регионы ДФО
    3173 0
    Названы самые криминальные регионы ДФО

    Ведущий аналитический центр России составил рейтинг российских регионов по уровню преступности.

    23 января 2024
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера
    3876 0
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера

    Изучение влияния климата на продолжительность жизни важно не только для жителей Якутии, но и для других этнических групп, проживающих в разных климатических условиях.

    15 января 2024
    Что говорят китайские хроники и генетика о происхождении тюркских народов
    18 0
    Что говорят китайские хроники и генетика о происхождении тюркских народов

    Статья представляет изложение и интерпретацию ключевых выводов исследования историков Джо-Юп Ли и Шуньту Куан (Торонтский университет, Канада), опубликованного в журнале Inner Asia в 2017 году.

    Сегодня
    Статьи
    Каким иностранцам был запрещён въезд в США с 1917 по 1965 годы и почему
    528 0
    Каким иностранцам был запрещён въезд в США с 1917 по 1965 годы и почему

    48 лет отказов: правда о въезде в США.

    22 августа 2026
    Жаксылык Сабитов развенчал миф о кыпчакском доминировании в Золотой Орде
    861 1
    Жаксылык Сабитов развенчал миф о кыпчакском доминировании в Золотой Орде

    Как на самом деле была устроена этническая и клановая структура Золотой Орды и в чём остаются белые пятна.

    17 августа 2026
    Прямые потомки средневековых монголов — от культуры плиточных могил к современным народам Восточной степи
    899 0
    Прямые потомки средневековых монголов — от культуры плиточных могил к современным народам Восточной степи

    Новейшие исследования древней ДНК раскрывают тайну прямых наследников империи Чингисхана.

    15 августа 2026
    Статьи
    Каракорум — Нью-Йорк XIII века
    921 0
    Каракорум — Нью-Йорк XIII века

    Как столица Монгольской империи оказалась самым международным городом Средневековой Евразии. Новейшие данные историков и археологов.

    15 августа 2026
    Монгольское вторжение в Сирию
    546 0
    Монгольское вторжение в Сирию

    Как монгольское вторжение в Сирию едва не изменило баланс сил между Западом и исламским миром в XIII веке. Хроника похода Хулагу-хана, союз с крестоносцами и битва при Айн-Джалуте.

    11 июля 2026