​На Камчатке произошла экокатастрофа - «Мёртвых животных находят по всему побережью»

03 октября 2020, 18:43 2674 0 Автор: Золотая Орда

​На Камчатке произошла экокатастрофа - «Мёртвых животных находят по всему побережью»

Камчатка (фото: © РИА Новости / Александр Пирагис)

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории на Камчатке неустановленным до сих пор источником. Инцидент произошёл в районе Халактырского пляжа - главной локации для профессиональных сёрфингистов и туристической точки Камчатки.

Врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков сообщил, что после проверки проб воды специалисты нашли превышение по нефтепродуктам в четыре раза, а также в 2,5 по фенолу и другим веществам. Масштаб загрязнения до сих пор не определён, но тот факт, что мёртвых животных находят по всему побережью, подтверждает серьёзность ситуации.

По свидетельству очевидцев, вода в районе Халактырского пляжа изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей.

Так, в течение нескольких недель при контакте с водой люди испытывали негативные последствия в виде белой пелены, сухости глаз, ухудшения зрения, першения в горле. Врачи фиксируют ожоги роговицы глаза. У многих контактировавших с водой также проявляются такие симптомы, как тошнота, рвота, слабость, высокая температура, что может свидетельствовать об отравлении фенолом.

Руководитель климатического проекта Greenpeace в России Василий Яблоков призывает к немедленному реагированию на проблему:

«Загрязнение акватории вблизи Халактырского пляжа уже привело к гибели морских животных, отравлению людей. Уникальная природа Камчатки, Всемирное природное наследие ЮНЕСКО находится под угрозой. Один из лучших пляжей для сёрфинга в России, одна из главных туристических достопримечательностей края опасна для жизни и ставит под вопрос развитие туристического потенциала региона. Необходимо как можно быстрее выявить и локализовать источник загрязнения.

Химическое загрязнение может быть связано с многими факторами, но очевидно одно - грязным технологиям нет места в зелёном будущем, где экономика и общество развиваются в гармонии с природой.

Мы требуем от Правительства пересмотреть модель экономического развития страны и принять Зелёный курс, в том числе и для того, чтобы многочисленные аварии, такие как в Норильске, Хатанге, на Камчатке не повторялись в будущем».

Источник : novostivl.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    «Сибирь-Го»: замыслы и крах японского проекта буферного государства от Владивостока до Байкала
    1733 0
    «Сибирь-Го»: замыслы и крах японского проекта буферного государства от Владивостока до Байкала

    Статья исследует детали и крах японского плана «Сибирь-Го» — создания марионеточного государства от Владивостока до Байкала в годы Второй мировой войны.

    25 января 2026
    Институт родовых земель в современной России: возрождение древних границ
    1331 0
    Институт родовых земель в современной России: возрождение древних границ

    Проблемы и перспективы института территорий традиционного природопользования в российском праве.

    06 декабря 2025
    Названы самые криминальные регионы ДФО
    3173 0
    Названы самые криминальные регионы ДФО

    Ведущий аналитический центр России составил рейтинг российских регионов по уровню преступности.

    23 января 2024
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера
    3876 0
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера

    Изучение влияния климата на продолжительность жизни важно не только для жителей Якутии, но и для других этнических групп, проживающих в разных климатических условиях.

    15 января 2024
    Что говорят китайские хроники и генетика о происхождении тюркских народов
    18 0
    Что говорят китайские хроники и генетика о происхождении тюркских народов

    Статья представляет изложение и интерпретацию ключевых выводов исследования историков Джо-Юп Ли и Шуньту Куан (Торонтский университет, Канада), опубликованного в журнале Inner Asia в 2017 году.

    Сегодня
    Статьи
    Каким иностранцам был запрещён въезд в США с 1917 по 1965 годы и почему
    528 0
    Каким иностранцам был запрещён въезд в США с 1917 по 1965 годы и почему

    48 лет отказов: правда о въезде в США.

    22 августа 2026
    Жаксылык Сабитов развенчал миф о кыпчакском доминировании в Золотой Орде
    861 1
    Жаксылык Сабитов развенчал миф о кыпчакском доминировании в Золотой Орде

    Как на самом деле была устроена этническая и клановая структура Золотой Орды и в чём остаются белые пятна.

    17 августа 2026
    Прямые потомки средневековых монголов — от культуры плиточных могил к современным народам Восточной степи
    899 0
    Прямые потомки средневековых монголов — от культуры плиточных могил к современным народам Восточной степи

    Новейшие исследования древней ДНК раскрывают тайну прямых наследников империи Чингисхана.

    15 августа 2026
    Статьи
    Каракорум — Нью-Йорк XIII века
    921 0
    Каракорум — Нью-Йорк XIII века

    Как столица Монгольской империи оказалась самым международным городом Средневековой Евразии. Новейшие данные историков и археологов.

    15 августа 2026
    Монгольское вторжение в Сирию
    546 0
    Монгольское вторжение в Сирию

    Как монгольское вторжение в Сирию едва не изменило баланс сил между Западом и исламским миром в XIII веке. Хроника похода Хулагу-хана, союз с крестоносцами и битва при Айн-Джалуте.

    11 июля 2026