Сардана Авксентьева: «Мы сейчас совместными усилиями ломаем сознание и стереотипы»

20 декабря 2018, 03:12 2249 0 Автор: Золотая Орда

Сардана Авксентьева: «Мы сейчас совместными усилиями ломаем сознание и стереотипы»

фото: news.ykt.ru

На этой неделе будет 100 дней, как Сардана Авксентьева заступила на должность. Мэр Якутска рассказала News.Ykt.Ru 20 интересных фактов о себе, работе и не только.

1. За три месяца экономия от конкурсов и торгов составила 37 миллионов. Будем анализировать систему закупок, думаю, экономия от торгов на следующий год будет гораздо больше.

2. В следующем году плотно намерены работать с управляющими компаниями. Выступила с предложением создать на уровне республики саморегулируемую организацию по обслуживанию жилого фонда. Остаюсь при своем мнении, что УК должно быть меньше. Сейчас их в городе перевалило за сотню, и бардак в отрасли, конечно, есть. Не спорю, существуют управляющие компании, которые справляются со своими обязанностями, и собственники довольны их работой. Если бы они все так работали, то вопросов не было бы. А что такое по сути УК? К примеру, вы приглашаете на уборку филиппинку либо какого другого работника и какого черта они вам должны свои условия навязывать. Вот такое же отношение должно быть к управляющим компаниям.

3. Мы с городскими маршрутами разобрались быстро. Пусть хоть и на два рубля, но уменьшили плату за проезд. Это скорее сигнал о том, что все вопросы могут быть рассмотрены, мнение людей может быть услышано и решение по нему может быть принято. Это решение имеет именно такой характер. Вот почему за нами наблюдает вся Россия. Мы сейчас совместными усилиями ломаем сознание и стереотипы.

4. В 2019 году продолжим замечательную программу «Город без пыли». Необходимо планомерно решать проблему дорог. Ведь чем больше нормальных асфальтированных дорог, тем меньше пыли. У нас улиц на 102 км, из них с твердым покрытием только половина.

5. В планах в рамках государственно-частного партнерства построить школы в районе ДСК, Новопортовском, в поселке Кангалассы, Хатассах, 84 квартале, выкупить здание для детских садов.

6. На работе мы никого не выгоняем, никого не кошмарим. Статус глав округов будет повышаться, будем переориентировать их на работу с населением.

7. Правда ли, что вас вызывали в администрацию президента РФ? - Формулировка жесткая - вызывали. Меня приглашали, чтобы познакомиться, поскольку являюсь избранной главой столицы субъекта. Сверили часы, посмотрели друг на друга. Там замечательные, адекватные люди. Никаких страшилок не было, все прошло спокойно. Перед вами задачу никакую не поставили? - Нет.

8. Удалось ли построить коммуникацию с главой республики? - Вполне. У нас абсолютно нормальные отношения. Проблем нет. Во многом благодаря позиции Айсена Сергеевича, нужно это признать. Он настроен конструктивно, доброжелательно. Мы знакомы с ним со времен, когда он руководил администрацией президента и правительства республики, а я была руководителем аппарата мэрии. Мы знаем друг друга, что помогает в работе. Договорились, что каждый из нас не сделает ничего такого, что навредит городу. От наших отношений никто не должен страдать. В прошлой истории мы наблюдали разные отношения. Все боятся повторения этого, но не волнуйтесь, все будет хорошо.

9. Откуда популярность в рунете? Некоторые заподозрили, что за этим стоит сильная работа пиарщиков. - Для нас самих это неожиданный результат, поскольку мы настроены на аудиторию нашего города. Думаю, что просто нам удалось ответить на насущные запросы. Мы попали в точку, что даже партия власти признала необходимость быть ближе к людям. Это не моя заслуга. Это выбор горожан, который они сделали в сентябре. И да, мы никому не платили ни за песни, ни за танцы, ни за видео. Ни копейки.

10. Почему запретили корпоратив? - Я отменила не корпоратив, а расходы бюджета на него. Это разные вещи. Никто не запрещает собраться и весело отметить праздник. Я же не Гринч, который украл Рождество. У людей должен быть праздник. Но зачем на него бюджетные деньги тратить?

11. Я дома «ни разу не начальник». Напротив, становлюсь объектом добрых шуток и приколов «группировки», возглавляемой моей мамой и дочерью, которые всегда и во всем поддерживают главу семьи — моего супруга.

12. Когда есть время, как и любая хозяйка, я готовлю. Сейчас стараюсь после восьми не оставаться на работе. Супруг настоятельно требует не задерживаться. Он считает, что мне нужно отдыхать. Мы давно отказались от мучного, сладкого, у нас довольно сдержанный рацион питания. Любим рыбу, морепродукты. Ну и какой якут без жеребятины, особенно в сезон.

13. Дочь Наташа с мужем живет в Москве. По образованию юрист. Не нашла здесь должного применения своим знаниям, вынуждена была уехать. Говорят, что дочь похожа характером на меня. Ответственная, пунктуальная, деловая, современная девушка.

14. В свободное время всегда любила вязать. Сейчас особо не получается. Зато с удовольствием занимаюсь питомцами. Собак было трое: дворняга, овчарка и бладхаунд. К сожалению, дворняги не стало. Мне нравится возиться с ними. Животные смягчают сердце, дарят безграничную любовь.

15. Я очень неспортивный человек.

16. Я любитель джинсов, серых треников, малиновых кроссовок, желтых курточек. Но сейчас не могу себе позволить одеваться так. Ведь одежда тоже сигнал. В крайнем случае она не должна вызывать вопросы. Поэтому мой стиль одежды, скорее, выстраданный.

17. Читать люблю, всеядна. Но глубокое чтение требует времени. Его не хватает. Нравится читать детективы. Сейчас увлечена произведениями Ю. Несбе.

18. Люблю талантливых людей. Они делают нашу жизнь лучше. Сегодня поздравила с днем рождения художницу Кыыдаану Игнатьеву. Хотя мы с ней не знакомы, не удержалась, нашла ее телефон и позвонила.

19. У меня нет любимых цветов. Разве бывают некрасивые? Муж нечасто дарит цветы, скрывать не буду. Но я не зацикливаюсь на этом. Я немного другого склада женщина. Для меня гораздо важнее то, что человек дарит эмоции, делит с тобой свою жизнь, разделяет твои невзгоды, тяготы и радости.

20. Мой супруг - человек с большим опытом работы. Это большое счастье и чудо иметь дома кандидата экономических наук, с которым можно посоветоваться. Но на принятие решений он, конечно, не влияет. Я вообще не стесняюсь никогда и ни у кого спрашивать совета. Если ты чего-то не знаешь, лучше спроси, чем наломаешь дров и потом будешь исправлять ошибки долго, упорно и мучительно.

Сардана Авксентьева: «Мы сейчас совместными усилиями ломаем сознание и стереотипы»

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Названы самые криминальные регионы ДФО
    1102 0
    Названы самые криминальные регионы ДФО

    Ведущий аналитический центр России составил рейтинг российских регионов по уровню преступности.

    23 января 2024
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера
    718 0
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера

    Изучение влияния климата на продолжительность жизни важно не только для жителей Якутии, но и для других этнических групп, проживающих в разных климатических условиях.

    15 января 2024
    В российской лаборатории прочитали геном сына Александра Невского
    665 0
    Генетики выяснили, какие народы России больше всего склонны к аллергии на пыльцу
    1094 0
    Генетики выяснили, какие народы России больше всего склонны к аллергии на пыльцу

    В выборку вошли 100 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет от Дальнего Востока до Кавказа.

    25 мая 2023
    Жаксылык Сабитов о наследии Золотой Орды и скандале в Монголии
    90 0
    Жаксылык Сабитов о наследии Золотой Орды и скандале в Монголии

    Почему власти РК инициировали написание новой академической истории Казахстана? Является ли Россия наследницей Золотой Орды? За что судили Жаксылыка Сабитова в Монголии? На эти и др. вопросы ответил известный казахский историк, д-р полит. наук Ж. М. Сабитов.

    23 апреля 2024
    Божественный ветер: японские пилоты-камикадзе времён Второй мировой войны
    168 0
    Божественный ветер: японские пилоты-камикадзе времён Второй мировой войны

    За каждым пилотом-камикадзе, отправляющимся на верную смерть, стоял обычный человек, часто с женой или возлюбленной дома, и у которых было много причин для жизни.

    21 апреля 2024
    История
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»
    352 0
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»

    11 апреля в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан прошёл международный круглый стол «Актуальные проблемы средневековой истории Евразии».

    14 апреля 2024
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки
    305 0
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки

    В 1746 году Д. Виноградов в своей лаборатории получил первую партию опытного состава русского фарфора. Однако секрет у чуда был прост — свершиться ему помог русский разведчик в Китае.

    13 апреля 2024
    История
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной
    580 0
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной

    По виду они напоминают домашних, но их поведение значительно отличается.

    03 апреля 2024
    Какие народы возникли из Золотой Орды
    649 0
    Какие народы возникли из Золотой Орды

    Сегодня эти народы сохраняют свои уникальные культурные и исторические особенности, хотя они имеют общие корни в Золотой Орде.

    30 марта 2024