Захарова оправдалась за грубость в адрес россиян

08 мая 2020, 12:50 4402 0 Автор: Золотая Орда

Захарова оправдалась за грубость в адрес россиян

Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ходе прямого эфира в "Инстаграм" с директором туркомпании "Экзотик тайм" Вероникой Бирман, по-новому объяснила слова о «путешествиях для богатых», сообщает ura.news.

Дипломат во время прямого эфира на странице ведомства в Instagram заявила, что забыла вставить фразу «слава Богу, что сейчас не так».

«Это, само собой, хорошо», — отметила Захарова.

Захарова оправдалась за грубость в адрес россиян

«Всё, что я говорила, никоим образом не было нацелено на то, чтобы кого-то обидеть, а просто предупредить о тех ситуациях, которые сейчас происходят с огромным количеством людей, находящихся за рубежом. И мы эти истории видим, мы ими живём», — далее приводит слова Захаровой "Утро ру".

По её словам, в таких сложных ситуациях в настоящий момент оказались десятки тысячи россиян. При этом она отметила, что сегодня граждане живут в иных условиях, чем много лет назад, когда немногие имели возможность путешествовать за пределами своей страны.

«Я имела в виду, что выезд может быть по приглашению, и когда вас приглашает кто-то, то он несёт всю полноту ответственности. В этом смысле это, конечно, дополнительная страховка», — пояснила Захарова.

Она отметила, что «человек должен делать только так, как он хочет, в рамках закона».

Ранее в интервью журналисту Михаилу Зыгарю Захарова высказала предположения о том, что система перемещений по миру и зарубежные поездки станут не такими доступными. Она сетовала, что для авиаперевозок сегодня иногда даже не надо иметь деньги. Позже она объяснила, что просто выступает против бездумных поездок на последние деньги.

Изначально на дебаты представитель МИД вызвала политика Алексея Навального, но позже от них отказалась, потому что ей якобы не подошли условия. Однако, увидев обращения Бирман, с ней побеседовать Захарова согласилась.

В беседе с «Дождем» Вероника Бирман поделилась впечатлениями после дебатов.

«Я бы сказала, что Мария озвучила некую новую позицию, — сообщила Бирман. — Не та, которая была в интервью (Михаилу Зыгарю), но эта новая позиция — она меня полностью устраивает, потому что Мария рассказывала о важности туризма, о том, что его никто не смеет ограничивать, о том, что МИД работает над облегчением визового режима — то есть те вещи, под которыми я сама готова подписаться».

При этом, добавила Бирман, у неё сложилось ощущение, что общается она «с двумя разными людьми».

«Один человек — общался с Михаилом Зыгарем, а другой — общается сейчас со мной и говорит совсем другие вещи», — сказала Бирман.

По её словам, Захарова выразила сожаление, что в вызвавшем огромный резонанс интервью она «где-то не добавила еще оттенков, которые могли перевернуть смысл (сказанного)».

«Поскольку это прозвучало, ну окей, значит, человек неточно выразился. Он сказал об этом», — отметила Бирман.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    498 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    715 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье
    2801 0
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье

    О том, как сын Чингисхана Джучи поссорился со своим отцом, и чем это обернулось для всей империи.

    31 августа 2025
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    10341 1
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    374 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История