Ингушетия: ситуация обнадеживает

11 октября 2018, 16:29 1123 0 Автор: Золотая Орда

Ингушетия: ситуация обнадеживает

фото: Максим Шеметов, Рейтерс

СМИ пестрят предсказаниями и опасениями по поводу протестов в Ингушетии против соглашения с Чечней о границах, которые якобы предвещают новую войну на Кавказе и распад РФ. Однако ситуация обнадеживает на не столь драматичный исход, по мнению ряда обозревателей.

Перерасти в силовое противостояние протест скорее всего не сможет. Протест, который происходит на площади в Магасе, достаточно мирный. Достаточно сказать то, что наряду с ингушскими флагами вывешивают российские флаги, что в принципе не говорит о каких-то сепаратистских тенденциях. Основной посыл протестующих на данный момент - это отставка Юнус-Бека Евкурова, нынешнего главы республики, и соответственно всего правительства.

Однако, в произошедшей ситуации есть очень настораживающий фактор. Это то, что в конфликт между собой вступили войска Национальной гвардии. В чем это заключается? Федеральное руководство, будучи напуганным этими нарастающими протестами на территории Ингушетии, решило ввести на территорию Ингушетии дополнительные силы войск Национальной гвардии со стороны Северной Осетии из города Владикавказа. Там находится крупная воинская часть Национальной гвардии.

В свою очередь, Национальная гвардия, находящаяся на территории Ингушетии и в основном состоящая из местных жителей, из ингушей, перекрыла дорогу подразделениям Национальной гвардии, едущим со стороны Владикавказа. То есть фактически возник вооруженный, но не горячий, без стрельбы, без нападений, конфликт.

Таким образом, одно подразделение Национальной гвардии воспретило передвижение по территории республики другому подразделению Национальной гвардии. Это самое тяжкое и серьезное событие, которое на данный момент произошло в Ингушетии.

Какова ситуация в Магасе на сегодня?

По состоянию на 10 октября, внеочередное заседание народного собрания Ингушетии, на котором планировалось поднять вопрос об отмене итогов голосования по соглашению о границе с Чечней, не состоялось из-за отсутствия кворума.

4 октября региональный парламент принял закон о ратификации договора об изменении чечено-ингушской границы, в тот же день глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал этот документ.

Данное решение народного собрания привело к массовым протестам в Магасе. Несколько депутатов заявили, что итоги голосования, которое проходило в закрытом режиме, были фальсифицированы. По официальным данным, за соглашение о границе голосовали 17 депутатов, трое против.

Критики договора настаивают на том, что против 4 октября голосовали по меньшей мере 13 депутатов, причем в голосовании приняли участие не 25 человек, а только 24. Поэтому они требовали провести новое заседание республиканского парламента и отменить ратификацию соглашения о границе.

В итоге заседание парламента провести не удалось. Перед началом встречи зарегистрировались 12 депутатов, а для обеспечения кворума необходимо присутствие 17 депутатов, сообщило ВВС со ссылкой на Интерфакс.

Ингушетия: ситуация обнадеживает. Перерасти в силовое противостояние протест скорее всего не сможет.

 

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Геном дочери правителя Первого Тюркского каганата оказался генетически близким к тунгусским и монгольским популяциям
    1026 0
    Геном дочери правителя Первого Тюркского каганата оказался генетически близким к тунгусским и монгольским популяциям

    Палеогенетики отсеквенировали ДНК дочери правителя Тюркского каганата Мукан-кагана — жены императора Северной Чжоу У-ди, которая жила в VI веке нашей эры.

    03 февраля 2023
    Как простая рязанская девушка стала первой леди Монголии
    1213 0
    Как простая рязанская девушка стала первой леди Монголии

    История о том, как простая русская девушка вдруг стала женой несменного более 40 лет правителя Монголии и чего смогла добиться на «королевском троне».

    14 января 2023
    Китай отменяет COVID-19 и открывает границы
    609 0
    Китай отменяет COVID-19 и открывает границы

    С 8 января 2023 года государство открывает границы в обе стороны.

    07 января 2023
    Жаксылык Сабитов рассказал о самых известных исторических мифах Казахстана
    814 0
    Жаксылык Сабитов рассказал о самых известных исторических мифах Казахстана

    «Безусловно, существуют некоторые "исследователи", которые получают государственное финансирование с такими тезисами, что Чингисхан — казах, однако это маргинальная группа историков».

    02 января 2023
    История письменности у монголов
    190 0
    История письменности у монголов

    Монголы внесли весомый вклад в историю мировой письменности. Во всей мировой истории нет другого такого народа как монголы-кочевники, пользовавшиеся за свою многовековую историю более чем десятью разновидностями письменности.

    24 марта 2023
    «У нас много сомнений, что Джучи захоронен в мавзолее, названном его именем»
    342 0
    «У нас много сомнений, что Джучи захоронен в мавзолее, названном его именем»

    Интервью Эммы Усмановой — одной из самых известных археологов Казахстана, которая исследовала погребения монголов-завоевателей Чингисхана конца XIII – начала XIV вв. в горах Улытау.

    16 марта 2023
    Почему в ДНК у русских после ига не появилось монгольских генов
    442 0
    Почему в ДНК у русских после ига не появилось монгольских генов

    И это, несмотря на два с половиной века ордынского ига. В чём же дело?

    13 марта 2023
    Генетики определили происхождение Гитлера
    512 0
    Генетики определили происхождение Гитлера

    Определённо одно: далёкий предок Гитлера по мужской линии — не индоевропеец (и вообще не европеец), хотя среди немцев доминируют именно они.

    09 марта 2023
    Таёжный тупик. История семьи Лыковых, которые ушли от мира навсегда
    677 0
    Таёжный тупик. История семьи Лыковых, которые ушли от мира навсегда

    В 1958 году на Лыковых случайно наткнулись туристы. И всё. О том, что сейчас происходит с этой семьёй и живы ли они вообще, никто не знал следующие 20 лет. Но в 1978 году про Лыковых узнал весь Союз.

    06 марта 2023
    О найманах, населявших территорию Монголии в XII – начале XIII веках
    593 0
    О найманах, населявших территорию Монголии в XII – начале XIII веках

    Являются ли современные найманы потомками средневековых найманов, населявших территорию Монголии?

    05 марта 2023
    Пайцза Узбек-хана
    551 0
    Пайцза Узбек-хана

    Пайцза Узбек-хана уникальна, она была изготовлена с 1313 по 1341 гг. в период его правления.

    25 февраля 2023