Как Инь Бинь открыл в Москве культурный центр

07 февраля 2019, 17:21 1762 0 Автор: Золотая Орда

Как Инь Бинь открыл в Москве культурный центр

На фото Инь Бинь приехал в Москву в 2002 году / Фото: Александр Кочубей, «Юго-Восточный курьер»

С 4 на 5 февраля в этом году по всему миру отмечали Новый год по лунному календарю. Председатель Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития Инь Бинь живет в Москве более 16 лет. Житель округа с Волгоградского проспекта рассказал корреспонденту «Юго-Восточного курьера», как оказался в России.

Сбежал через два месяца

Инь Бинь, русские друзья называют его Петей, приехал из восточно-китайской провинции Шаньдун в Москву в 2002 году. Он поступил в Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина учиться на филолога.

"С детства мечтал познакомиться со «старшим братом» - так называли Советский Союз. На открытках с видами Москвы видел богатый город с чистыми широкими проспектами и высокими зданиями. Когда же я ехал по дороге из аэропорта Шереметьево, подумал, что в деревню попал. Первое время было очень трудно с русским языком. Еще пугали скинхеды. Наше общежитие даже полиция охраняла. Я не выдержал и через два месяца сбежал. Дома родители сильно ругали. Пришлось вернуться", - говорит 36-летний господин Бинь.

В 2012 году он защитил кандидатскую и продолжил обучение - поступил в аспирантуру по направлению «экономическое управление». В 2006 году он открыл туристическое агентство, а в позапрошлом году - Русско-китайский центр, где можно выучить китайский язык, освоить боевые искусства, где проходят выставки и мастер-классы.

Маленький император

По мнению Инь Биня, китайцы более трудолюбивые, чем русские, никогда не опаздывают и не умеют отдыхать. На одну должность выстраивается очередь в несколько человек, поэтому все боятся потерять работу. Теперь людей стали отправлять в отпуск принудительно. В семейных отношениях - свои особенности.

"Раньше у нас было разрешено иметь только одного ребенка. Три года назад разрешили рожать второго. Поэтому дети в наших семьях как маленькие императоры. Им все разрешается, - говорит Инь Бинь. - Кстати, в Китае есть закон, по которому взрослые дети обязаны посещать родителей минимум раз в год".

Общественный строй

Чем китайский социализм отличается от советского? - спросила я.

"Ваш социализм - мечта, наш - реальность, - улыбнулся он. - Социализм сохраняется только в политике, в экономике - капитализм. В Китае одна партия - коммунистическая, есть пионеры и октябрята. При этом разрешены частная собственность и ведение бизнеса. Цены устанавливаются рынком. Образование бесплатное лишь до девятого класса. За обучение в колледжах и вузах приходится платить".

Любимые пельмени

"В отличие от русских китайцы дома едят редко: в кафе быстрее и дешевле, - рассказывает Инь Бинь. - В Москве я еще не встречал хороший китайский ресторан. У нас блюда приносят за пару минут, а здесь можно и час прождать. На Востоке не принято платить за еду, если ее подали спустя полчаса".

На китайский Новый год всегда едят пельмени - по-китайски «цзяо цзы». По сравнению с нашими пельменями в китайских более разнообразная начинка: овощи, зелень, рис, грибы или рыба.

"Этот китайский Новый год я отмечу на родине", - говорит Инь Бинь.

 

Наталья Герасимова

Источник : uv-kurier.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    498 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    715 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье
    2801 0
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье

    О том, как сын Чингисхана Джучи поссорился со своим отцом, и чем это обернулось для всей империи.

    31 августа 2025
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    10341 1
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    374 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История