​К стройке БАМа привлекут заключённых и военнослужащих

02 мая 2021, 12:25 1053 0 Автор: Золотая Орда

​К стройке БАМа привлекут заключённых и военнослужащих

БАМ (фото: Павел Кассин / ТАСС)

В 1930-х годах Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) строили заключённые БАМлага, позже к стройке привлекались осужденные исправительно-трудовых лагерей. Из-за нехватки в стране рабочих рук правительство рассматривает вариант привлечения на стройку заключённых и военнослужащих, сообщает «Коммерсантъ».

ФСИН поддерживает инициативу по привлечению осужденных к постройке БАМа. Об этом рассказал 29 апреля ТАСС со ссылкой на главу управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Елену Коробкову.

​К стройке БАМа привлекут заключённых и военнослужащих

Елена Коробкова, фото: пресс-служба ФСИН

По её словам, принудительные работы применяются с 2017 года и считаются более мягким видом наказания, чем заключение в колонии. К ним зачастую допускают заключённых, которые уже доказали, что встали на путь исправления. Сейчас около 180 000 осужденных могут ходатайствовать о замене оставшегося срока заключения на принудительные работы.

Принудительные работы осужденный имеет право отбывать в регионе, в котором жил до приговора. Более чем 11 000 заключённых, которые имеют право на замену наказания на принудительные работы, из регионов, по которым проходит БАМ, уточнила Коробкова. Сейчас для строительства трассы требуется порядка 15 000 человек, но к работе пока привлекли только около 5000 строителей.

Бизнес также заинтересован в сотрудничестве с системой исполнения наказаний и готов создавать многоместные общежития для осужденных на своей территории. Действующих исправительных центров уже не хватает, отметила Коробкова.

В свою очередь, Минобороны сообщило, что подразделения Железнодорожных войск ВС России приступили к строительству второй ветки БАМа. По словам заместителя главы Минобороны генерала армии Дмитрия Булгакова, на строительство участка протяжённостью 340 км от Улака до Февральска выходят все 10 бригад железнодорожных войск. Всего к строительству могут приступить около 3 тыс. военнослужащих.

​К стройке БАМа привлекут заключённых и военнослужащих

В феврале 2020 года РЖД представили план ускоренной модернизации Восточного полигона — БАМа и Транссиба. Принадлежащий государству крупнейший российский перевозчик составил перечень из 212 приоритетных участков, где нужно построить дополнительные пути и расширить станции, чтобы увеличить провозные способности этих двух магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока. Сроки реализации проектов, как было заявлено тогда, планируется сократить на один-два года.

В РЖД допустили удорожание модернизации БАМа на 40 млрд рублей.

В среднем, по оценке экспертов, в стране не хватает 20% рабочей силы, а в некоторых регионах и сферах недостаток доходит и до 50%. Главная причина – пандемия коронавируса, из-за которой в прошлом году многие трудовые мигранты уехали на родину, и до сих пор не могут вернуться назад: границы закрыты, а темпы вакцинации в соседних странах, откуда традиционно в Россию въезжают мигранты, оставляют желать лучшего.

Ниже смотрите фото листая.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Названы самые криминальные регионы ДФО
    1540 0
    Названы самые криминальные регионы ДФО

    Ведущий аналитический центр России составил рейтинг российских регионов по уровню преступности.

    23 января 2024
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера
    1531 0
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера

    Изучение влияния климата на продолжительность жизни важно не только для жителей Якутии, но и для других этнических групп, проживающих в разных климатических условиях.

    15 января 2024
    В российской лаборатории прочитали геном сына Александра Невского
    1436 0
    Генетики выяснили, какие народы России больше всего склонны к аллергии на пыльцу
    1710 0
    Генетики выяснили, какие народы России больше всего склонны к аллергии на пыльцу

    В выборку вошли 100 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет от Дальнего Востока до Кавказа.

    25 мая 2023
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    1269 0
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    История без мифов. Казахстанские историки о кочевниках и был ли Чингисхан казахом?
    3060 0
    История без мифов. Казахстанские историки о кочевниках и был ли Чингисхан казахом?

    Радик Темиргалиев и Жаксылык Сабитов рассказали о теме родов и племён у кочевников, об их интеллекте и культуре.

    02 мая 2025
    Казахи в составе Кокандского ханства: вхождение, этнический контекст и исторические последствия
    797 0
    Казахи в составе Кокандского ханства: вхождение, этнический контекст и исторические последствия

    Исторический фон, период нахождения казахов под властью Коканда, итоги и последствия.

    01 мая 2025
    Дугар Тапхаев: путь бурятского лидера между войной, изгнанием и памятью
    800 0
    Дугар Тапхаев: путь бурятского лидера между войной, изгнанием и памятью

    Герой или каратель: судьба Дугара Тапхаева (1884—1934).

    23 апреля 2025
    История
    Происхождение русских: антропологический взгляд Станислава Дробышевского
    935 0
    Происхождение русских: антропологический взгляд Станислава Дробышевского

    В своей лекции «Происхождение русских» антрополог Станислав Дробышевский рассматривает формирование русского народа с точки зрения антропологии, генетики и истории. Приводим новейшие данные о генетической структуре русских популяций по регионам.

    19 апреля 2025
    Влияние монгольской экспансии XIII века на формирование татарской нации
    1011 0
    Влияние монгольской экспансии XIII века на формирование татарской нации

    Монгольская экспансия XIII века оказала глубокое влияние на формирование татарской нации, создав политические, социальные и культурные условия для консолидации тюркских и иных народов Поволжья.

    17 апреля 2025
    Статьи
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам
    1007 0
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам

    Почему северяне едят копальхен и не травятся? Смертельный эксперимент: трагедия советской экспедиции.

    12 апреля 2025