Россия начала полную проверку исторических учебных программ в школах и колледжах

09 мая 2021, 22:01 1301 0 Автор: Золотая Орда

Россия начала полную проверку исторических учебных программ в школах и колледжах

фото: NK-TV.COM

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о начавшейся по всем школам и колледжам проверки исторических программ, сообщает РИА Новости.

Ведомство будет проверять программы «на предмет полноты сведений о Великой Отечественной войне».

Минпросвещения инициировало проверку учебников по истории после того, как Путин во время оглашения послания Федеральному собранию 21 апреля признался, что с удивлением читает некоторые школьные учебники. По его словам, в некоторых пособиях отсутствуют сведения о ключевых событиях Великой Отечественной войны, например, о Сталинградской битве. Он поинтересовался, кто пишет и пропускает такие учебные пособия.

В результате проверки ведомство нашло возмутивший президента учебник — оказалось, что это пособие используют в колледжах. В министерстве отчитались, что в учебниках из федерального перечня, используемых в школах, нет ошибок и искажений, на которые обращал внимание президент.

«Вместе с тем, по итогам проверки среди прочих выявлен учебник "История России и мира" для 11-го класса под редакцией Волобуева, содержание которого крайне слабо отражает события Сталинградской битвы», — говорится в заявлении Минпросвещения.

Учебник выпустили в 2013 году. В ссузах, в отличие от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы, признали в министерстве.

28 марта Минпросвещения РФ одобрило исторические учебники под редакцией помощника президента России Владимира Мединского. Мединский ещё в 2015 году озвучивал позицию, согласно которой «в учебниках истории, школьных учебниках должны с опорой на факты приводиться наиболее достоверные проверенные оценки учёных с учётом наших государственных интересов».

2016 году Мединский назвал «кончеными мразями» людей, сомневающихся в достоверности легенды о подвиге 28 панфиловцев — в архивах 1948 года сообщалось, что историю подвига придумали советские журналисты. Говоря о «мразях», Мединский занимал пост министра культуры России.

В 2017 году комиссия Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) предложила лишить Мединского степени доктора наук — комиссия сочла его диссертацию неоригинальной и основанной на ненаучной методологии.

Источник : polit.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Названы самые криминальные регионы ДФО
    1558 0
    Названы самые криминальные регионы ДФО

    Ведущий аналитический центр России составил рейтинг российских регионов по уровню преступности.

    23 января 2024
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера
    1545 0
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера

    Изучение влияния климата на продолжительность жизни важно не только для жителей Якутии, но и для других этнических групп, проживающих в разных климатических условиях.

    15 января 2024
    В российской лаборатории прочитали геном сына Александра Невского
    1461 0
    Генетики выяснили, какие народы России больше всего склонны к аллергии на пыльцу
    1722 0
    Генетики выяснили, какие народы России больше всего склонны к аллергии на пыльцу

    В выборку вошли 100 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет от Дальнего Востока до Кавказа.

    25 мая 2023
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    3091 0
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    История без мифов. Казахстанские историки о кочевниках и был ли Чингисхан казахом?
    4668 0
    История без мифов. Казахстанские историки о кочевниках и был ли Чингисхан казахом?

    Радик Темиргалиев и Жаксылык Сабитов рассказали о теме родов и племён у кочевников, об их интеллекте и культуре.

    02 мая 2025
    Казахи в составе Кокандского ханства: вхождение, этнический контекст и исторические последствия
    911 1
    Казахи в составе Кокандского ханства: вхождение, этнический контекст и исторические последствия

    Исторический фон, период нахождения казахов под властью Коканда, итоги и последствия.

    01 мая 2025
    Дугар Тапхаев: путь бурятского лидера между войной, изгнанием и памятью
    894 1
    Дугар Тапхаев: путь бурятского лидера между войной, изгнанием и памятью

    Герой или каратель: судьба Дугара Тапхаева (1884—1934).

    23 апреля 2025
    История
    Происхождение русских: антропологический взгляд Станислава Дробышевского
    1047 0
    Происхождение русских: антропологический взгляд Станислава Дробышевского

    В своей лекции «Происхождение русских» антрополог Станислав Дробышевский рассматривает формирование русского народа с точки зрения антропологии, генетики и истории. Приводим новейшие данные о генетической структуре русских популяций по регионам.

    19 апреля 2025
    Влияние монгольской экспансии XIII века на формирование татарской нации
    1105 0
    Влияние монгольской экспансии XIII века на формирование татарской нации

    Монгольская экспансия XIII века оказала глубокое влияние на формирование татарской нации, создав политические, социальные и культурные условия для консолидации тюркских и иных народов Поволжья.

    17 апреля 2025
    Статьи
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам
    1115 0
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам

    Почему северяне едят копальхен и не травятся? Смертельный эксперимент: трагедия советской экспедиции.

    12 апреля 2025