​Проходящий лечение Песков рассказал об «абсолютной кровожадности вируса»

14 мая 2020, 11:06 2643 0 Автор: Золотая Орда

​Проходящий лечение Песков рассказал об «абсолютной кровожадности вируса»

Представитель Кремля Дмитрий Песков. Автор / Источник: Reuters / Scanpix

В интервью изданию "Коммерсант" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, как узнал о том, что болен коронавирусной инфекцией.

По словам Пескова, в первый день после положительного теста на вирус у него не было никаких симптомов.

"Ну и, собственно, первый день не было вообще никаких симптомов, а потом началась температура чуть выше 37... Ну такая она, неприятная температура... И ломало. И Таню стало ломать [жену Пескова Татьяну Навку], у неё температура повыше была. Дня два-три мы лежали дома. Ну 37,4 днём... Ну 37,8 ночью...", - сказал Песков в интервью.

По его словам, после этого было принято решение поехать в больницу, где Пескову сделали компьютерную томографию. Он заметил, что было необходимо удостовериться, что нет угрозы для лёгких.

Пресс-секретарь президента подтвердил, что на этот момент у него уже была пневмония. Он добавил, что сейчас многие с этим заболеванием лечатся дома, если поражено одно лёгкое, но в его случае это было не так.

"Да, когда она двусторонняя [пневмония], выбора нет. И тут ещё особенность в том, что твои лёгкие не столько сам вирус пожирает, сколько твой же организм. То есть начинается гормональный шторм, и иммунная система пытается этот вирус победить. И вместе с вирусом начинает пожирать лёгкие. И отсюда эффект этого "матового стекла" [в лёгких, показывается на компьютерной томографии]. Это может привести к тромбозу лёгких. Ну тут у кого как...", - добавил он.

По словам Пескова, главное не пропустить заболевание и вовремя обратиться к врачам.

"Вирус этот абсолютно кровожадный. Хотя, слава богу, врачи уже обладают опытом в борьбе с ним, но всё равно доля непредсказуемости, связанная с индивидуальными особенностями, всегда присутствует", - отметил он.

Песков рассказал, что на протяжении всего времени распространения инфекции сдавал тест на коронавирус практически каждый день.

"Поэтому было чувство, что ты всё-таки держишь это под контролем", - сказал он.

Изданию кр.ru супруга Пескова олимпийская чемпионка Татьяна Навка рассказала, что, скорее всего, её заразил супруг, который в период строгой самоизоляции был вынужден работать.

​​Проходящий лечение Песков рассказал об «абсолютной кровожадности вируса»

Татьяна Навка и Дмитрий Песков (фото: Getty Images)

Татьяна отметила, что в стационар они попали при первых симптомах болезни. Сейчас же у спортсменки нормализовалась температура, почти нет кашля, даже антибиотики принимать не пришлось. Но вот обоняние так пока и не восстановилось – Навка совсем не чувствует запахи.

По словам фигуристки, её самочувствие подтверждает тезис о том, что женщины переносят коронавирус легче, потому что у Дмитрия Пескова ситуация сложнее. Однако за ним внимательно следят врачи, поэтому всё будет хорошо.

«Не волнуйтесь, мы обязательно выздоровеем и будем жить дальше (очень надеюсь, теперь с антителами)», – подчеркнула Татьяна в беседе с журналистами.

Накануне, 12 мая, стало известно, что 52-летний Песков и 45-летняя Навка были госпитализированы в больницу с диагнозом "коронавирусная инфекция".

Напомним, что Татьяна Навка растит двоих детей от разных браков.

Так, в 2010 году Татьяна Навка познакомилась с пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым. У фигуристки тогда уже была дочь Александра от брака с тренером, чемпионом мира в танцах на льду Александром Жулиным. В 2010 году супруги развелись. Александра продолжает общаться с отцом и даже три года назад танцевала с ним на балу.

А Дмитрий Песков и Татьяна Навка поженились 1 августа 2015 года в Сочи. В этом браке 21 августа 2014 года Татьяна родила вторую дочь, Надежду. С тех пор фигуристка часто радует поклонников интересными фото и видео с участием ребёнка. Девочка уже хорошо катается на коньках, ходит на гимнастику, учит китайский и посещает много различных развивающих занятий. Кстати, в прошлом году Татьяна Навка хвасталась победой Нади на соревнованиях по фигурному катанию, сообщает letidor.ru.

Сам Дмитрий Песков официально состоит в третьем браке. Имеет троих сыновей и двух дочерей. Вчера дочь официального представителя Кремля Елизавета сообщила, что сама она здорова, а с отцом в последний раз виделась 10 дней назад.

Источник : www.interfax.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Почему одни женщины стареют быстрее других
    1062 0
    Почему одни женщины стареют быстрее других

    Новосибирские генетики выяснили почему российские женщины стареют раньше, чем их сверстницы из Восточной Азии.

    26 мая 2023
    Эксперты выяснили, где живут самые здоровые люди
    891 0
    Эксперты выяснили, где живут самые здоровые люди

    Издание CEOWORLD к концу года составило рейтинг самых здоровых стран мира.

    03 января 2023
    Учёные открыли секрет стройности
    1067 0
    Учёные открыли секрет стройности

    Учёные Гарвардской медицинской школы проанализировали данные тысячи женщин.

    21 августа 2022
    Японские учёные назвали главный орган, от которого зависит здоровье и долголетие
    2406 0
    Японские учёные назвали главный орган, от которого зависит здоровье и долголетие

    Изучив показатели данного органа человека можно определить не только имеющиеся и потенциальные заболевания, но и риски его смерти в ближайшие 15 лет.

    23 апреля 2022
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»
    250 0
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»

    11 апреля в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан прошёл международный круглый стол «Актуальные проблемы средневековой истории Евразии».

    14 апреля 2024
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки
    213 0
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки

    В 1746 году Д. Виноградов в своей лаборатории получил первую партию опытного состава русского фарфора. Однако секрет у чуда был прост — свершиться ему помог русский разведчик в Китае.

    13 апреля 2024
    История
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной
    485 0
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной

    По виду они напоминают домашних, но их поведение значительно отличается.

    03 апреля 2024
    Какие народы возникли из Золотой Орды
    541 0
    Какие народы возникли из Золотой Орды

    Сегодня эти народы сохраняют свои уникальные культурные и исторические особенности, хотя они имеют общие корни в Золотой Орде.

    30 марта 2024
    Где спрятана могила Чингисхана
    904 0
    Где спрятана могила Чингисхана

    Многочисленные археологические экспедиции отправлялись в путь, чтобы найти его могилу, однако ожидания не оправдались. Новейшие данные о месте погребения Чингисхана на 2024 г.

    10 марта 2024
    Монгольский генетический компонент в генофонде коренных народов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы
    1030 0
    Монгольский генетический компонент в генофонде коренных народов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы

    Одним из недавних по времени появления компонентов в генофонде большинства этносов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы является монгольский генетический компонент, маркирующий одну из самых последних волн миграций на территории Северной Евразии.

    04 марта 2024
    Статьи