Россияне жалуются на «золотые» лимоны и имбирь

10 апреля 2020, 20:17 2257 0 Автор: Золотая Орда

Россияне жалуются на «золотые» лимоны и имбирь

Жители Челябинской области пожаловались в УФАС на «золотые» лимоны и имбирь. Фото: obsudi.zlatoust

Природные антисептики лимон и имбирь — популярные продукты в пору активности всякого рода вирусов. Но сегодня цены на них покруче, чем на импортные лекарства.

За неделю более 800 обращений с одной и той же жалобой поступило активистам общественной организации «Гражданский патруль» в Златоусте: в магазинах резко пропали лимоны и имбирь, а там, где остались, цены выросли в два раза и выше. Так, например, в районе вокзала лимоны теперь стоят 500 руб. за кг вместо 113. А имбирь — 1560 руб.!

Активисты обратились с жалобой в УФАС с просьбой проверить необоснованно завышенные цены на лимоны и имбирь и привлечь виновных к ответственности.

Петербуржцы заметили удорожание лимонов и других составляющих для «чая от простуды» в магазинах. Подорожал чеснок. Имбиря и вовсе не найти. И такая ситуация практически повсеместно.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 9 апреля заявил, что торговые сети завышают цены на некоторые продукты в десятки раз. По словам спикера, розничная стоимость имбиря и лимонов выросла в 20 раз. В среднем цены на плодоовощную продукцию превышают закупочную стоимость в пять раз, передает пресс-служба нижней палаты.

Володин считает, что "этот беспредел необходимо остановить, высокие наценки в супермаркетах обнуляют весь эффект от дополнительных выплат населению в период карантина".

Между тем, в прошлом году санкционные природные антисептики безжалостно уничтожались.

Так, Управлением Россельхознадзора по Саратовской области в 2019 году проведено 24 рейда, из них 18 – совместно с сотрудниками Федеральной таможенной службы Приволжского таможенного управления. Как сообщили ИА Saratovnews в ведомстве, было выявлено 4 случая реализации санкционной растениеводческой продукции в количестве 2 тонны 965 кг (мандарины, грейпфрут, лимоны – происхождение Испании, яблоки и груши из Польши общим весом 2341,5 кг, а также свежие томаты из Италии общим весом 624 кг).

С начала 2020 года на рынках и в сетевых магазинах Саратова проведено 19 рейдов по выявлению санкционной продукции. Запрещённые продукты найдены в одном случае – 954 кг свежих яблок польского производства.

«Вся растениеводческая продукция, запрещённая к ввозу на территорию РФ, была уничтожена на полигоне бытовых отходов в городе Энгельсе путем раздавливания», – сообщает ведомство.

Лимоны, апельсины, киви: 180 кг санкционных фруктов изъяли из магазина и уничтожили под Ростовом на полигоне твердо-бытовых отходов.

«Сельскохозяйственная продукция производства Испании относится к товарам, запрещенным к ввозу на территорию РФ», - прокомментировали в пресс-службе Южного таможенного управления.

Созревшие под горячим испанским солнцем лимоны также уничтожались на свалке в Твери. В Новочеркасске безжалостно раздавили санкционные лимоны и киви.

Россияне жалуются на «золотые» лимоны и имбирь

800 килограммов испанских лимонов уничтожили в Челябинской области, фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской области

26 марта президент России Владимир Путин на саммите G20, посвящённом пандемии коронавируса, призвал создать свободные от санкций так называемые зелёные коридоры и предложил ввести мораторий на ограничения, которые затруднят странам поставку товаров первой необходимости.

Позднее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил важность иных, очищенных от санкций отношений между странами в условиях пандемии коронавируса.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Рацион здорового кочевника: почему мы стали самыми полными в Азии и как это исправить
    796 0
    Рацион здорового кочевника: почему мы стали самыми полными в Азии и как это исправить

    Почему потомки степных кочевников стали самыми полными в Азии и как вернуть здоровье, опираясь на традиционное питание и научные данные.

    19 апреля 2026
    Нобелевская премия за «самопоедание»: как открытие японского учёного помогло оздоровить миллионы людей по всему миру
    944 0
    Нобелевская премия за «самопоедание»: как открытие японского учёного помогло оздоровить миллионы людей по всему миру

    Ёсинори Осуми открыл механизм аутофагии — и это перевернуло представление о том, как организм очищается сам. Никаких голодовок и чудо-диет. Только практика, которая работает.

    30 марта 2026
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    2290 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам
    3831 0
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам

    Почему северяне едят копальхен и не травятся? Смертельный эксперимент: трагедия советской экспедиции.

    12 апреля 2025
    Как отчаянные аэронавты XIX века проложили дорогу в стратосферу
    58 0
    Как отчаянные аэронавты XIX века проложили дорогу в стратосферу

    Без скафандров. Без кислорода. Только ледяной ветер, мёртвые голуби и вера в науку. История первых покорителей стратосферы.

    05 июля 2026
    Как японский профессор раскрыл тайну языка монгольских ханов империи Юань
    364 1
    Как японский профессор раскрыл тайну языка монгольских ханов империи Юань

    Японский историк Ёсиюки Фунада доказал, что монгольские ханы не перешли на китайский, а заставили китайскую бюрократию говорить по-монгольски.

    21 июня 2026
    Как государства Центральной Азии делят наследие Чингисхана
    776 0
    Как государства Центральной Азии делят наследие Чингисхана

    Как братья по улусам делят наследие Монгольской империи, и почему «чагатайский поворот» неизбежен.

    18 июня 2026
    Почему у русских почти нет монгольских генов, несмотря на 240 лет ига
    434 2
    Почему у русских почти нет монгольских генов, несмотря на 240 лет ига

    240 лет под властью Орды — и почти ноль монгольской крови: разбираем генетический парадокс русского генофонда.

    16 июня 2026
    Путь Бату к суверенитету: от улуса к Золотой Орде
    827 1
    Путь Бату к суверенитету: от улуса к Золотой Орде

    Статья опирается на концепцию казахстанского историка Жаксылыка Сабитова и раскрывает его взгляд на создание Золотой Орды как на длительный процесс государственного строительства.

    14 июня 2026
    Статьи
    Джинн выпущен: как заявление Токаева о Золотой Орде меняет мировую историю
    333 1
    Джинн выпущен: как заявление Токаева о Золотой Орде меняет мировую историю

    Казахстан объявил себя наследником Золотой Орды. Это рушит вековые мифы о кочевниках и меняет место Степи в мировой истории.

    13 июня 2026
    Феномен монгольской власти: как меньшинство управляло большинством от Тихого океана до Дуная
    847 2
    Феномен монгольской власти: как меньшинство управляло большинством от Тихого океана до Дуная

    Четыре столетия господства, миллионы подданных и горстка правителей: научный разбор феномена, не имеющего аналогов в истории.

    13 июня 2026
    Статьи