На Чаяндинском месторождении в Якутии сложилась напряжённая ситуация

29 апреля 2020, 00:38 2976 0 Автор: Золотая Орда

На Чаяндинском месторождении в Якутии сложилась напряжённая ситуация

YouTube

27 апреля вахтовики, оставшиеся на Чаяндинском месторождении, собрались перед зданием администрации. Они выразили недовольство условиями проживания и недостатком информации, сообщает sakhaday.ru.

Вышедший представитель администрации сообщил, что вопрос у директора обсуждается, на что толпа просто рассмеялась.

По некоторым данным, все они работники «ГазАртСтроя». Самая главная претензия – это скученность и недостаток информации. Об этом они сообщили в своем обращении:

«На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении нас удерживают с 15 апреля 2020 года. После организованного тестирования 22 апреля результаты задерживают по неизвестным причинам, планируют повторное тестирование. Анализы взяты медперсоналом "Промышленная Медицина", находящимся на ВЗиСе.

В общем, на месторождении были взяты анализы у более 9 тысяч человек. И 2,5 тысячи анализов бесследно потерялись, и были взяты повторно 25 апреля и до сих пор не отправлены в лабораторию, так как не был предоставлен борт.

Люди, не зная результатов, не понимают, содержат ли их вместе с больными или нет. Предпринимаемые местным начальством меры по изоляции подозреваемых ни к чему ни приводят».

При этом в городке проживает около 5 тысяч человек, которые питаются в 3-х столовых и ежедневно контактируют:

«Отсутствие физического контакта в таких условиях проживания категорически невозможно. Мы едим из общей посуды, моемся в общих банях и душах, меняем общее постельное бельё. Мы призываем к гражданской ответственности те службы и общественные учреждения, которые призваны заботиться о людях, о благосостоянии страны. Что будет с нами дальше, мы не знаем, поэтому просим не остаться равнодушными к нашей судьбе. Мы хотим вернуться к нашим семьям здоровыми, такими же, какими приехали сюда», - говорится в обращении.


Сегодня, 29 апреля, на брифинге в Якутске было отмечено, что количество заболевших значительное.

Глава Якутии Айсен Николаев потребовал от Газпрома развернуть лечебные силы непосредственно на территории вахтовых посёлков Чаяндинского месторождения.

Напомним, что в связи с осложнением эпидемиологической обстановки власти Якутии ввели карантин на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, освоение которого ведет ООО «Газпром добыча Ноябрьск» (входит в состав ПАО «Газпром»).

Также глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что компания «Газпром» в ближайшие дни начнет вывозить из Якутии вахтовых работников Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

На Чаяндинском месторождении в Якутии сложилась напряжённая ситуация

На месторождении расположено 34 вахтовых посёлка различных подрядных организаций «Газпрома», где размещено более 10 тысяч человек. В настоящее время 56 человек находится в больницах Якутии. Ещё 39 работников ранее вывезли на лечение в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

«На прошлой неделе по нашей просьбе силами «Согаза» на месторождении отобрали пробы у всех, кто там находится. Результатов еще нет, но по предварительным данным очевидно, что инфицированных будет много. «Газпром» готов вывозить людей в регионы, откуда они к нам прибыли, якутян там практически нет. Здоровые работники будут по прилету помещаться в обсерваторы, больные – в инфекционные больницы. Со своей стороны, мы оказываем заболевшим всю необходимую помощь, в наших инфекционных больницах находится 56 человек из Чаяндинского месторождения. На территории вместе со специалистами «Газпрома» работают наши медики и специалисты Управления Роспотребнадзора республики», – рассказал Айсен Николаев.

Глава Якутии также добавил, что по поручению Заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой 30 апреля МЧС начнёт разворачивать на территории месторождения мобильный госпиталь.

Ситуация на месторождении напряженная, поскольку ряд бригад, закончивших работу, не могут выехать, разделение на инфицированных и здоровых еще не завершено. По словам Айсена Николаева на месторождение вылетают руководители подрядных организаций, которые на месте будут решать вопросы с людьми по условиям их пребывания и дальнейшего отъезда.

Напомним, 11 апреля стало известно, что у нескольких работников Чаяндинского месторождения подозрение на коронавирусную инфекцию. По этому поводу глава Якутии Айсен Николаев обратился к полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и главе ПАО «Газпром» Алексею Миллеру. В «Газпром добыча Ноябрьск» по предложению главы республики был создан оперативный штаб для принятия мер по локализации возможного очага заражения. 17 апреля Указом главы Якутии на территории Чаяндинского НГКМ был введен карантин, въезд и выезд с территории ограничены для недопущения распространения инфекции.

По поручению прокуратуры республики прокуратура Ленского района проводит проверку соблюдения прав и законных интересов вахтовых рабочих Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО «Газпром добыча Ноябрьск» в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Источник : sakhaday.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам
    2050 0
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам

    Почему северяне едят копальхен и не травятся? Смертельный эксперимент: трагедия советской экспедиции.

    12 апреля 2025
    Генетики выяснили, какие национальности в России тяжелее других переносят алкоголь
    2756 0
    Генетики выяснили, какие национальности в России тяжелее других переносят алкоголь

    Учёные Genotek изучили более 166 тысяч геномов жителей России из разных этносов и выявили у них процент непереносимости алкоголя.

    15 января 2025
    Почему одни женщины стареют быстрее других
    2842 0
    Почему одни женщины стареют быстрее других

    Новосибирские генетики выяснили почему российские женщины стареют раньше, чем их сверстницы из Восточной Азии.

    26 мая 2023
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    374 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История