Стелла Гольдшлаг – охотница на евреев
26 мая 2022, 00:03 2358 0

Родилась Стелла в 1922 году в Берлине, в обычной еврейской семье со средним достатком
Не думаю, что будет большим откровением с моей стороны, написать, что во время Второй мировой войны, не случайно нацисты вычисляли скрывавшиеся еврейские семьи. Их сдавали соседи, консьержи, многочисленные «сочувствующие» люди. Стоит оговориться, что многие люди шли на риск и укрывали у себя еврейские семьи.
Самыми опасными были охотники на евреев, которые целенаправленно вели охоту. Среди таких охотников были и евреи, которые соглашались на эту работу из страха или из жадности. Ведь за каждого найденного человека полагалась награда.
Одной из таких охотниц была Стелла Гольдшлаг (1922-1994). И, да, она была еврейкой.
Красивая блондинка с голубыми глазами, она больше походила на арийку. Это сходство и поддельные документы позволяли ей избегать ареста.
Она родилась в западной части Берлина. Единственная дочь, родители которой не чаяли в ней своей души. В школе она была популярна. Мальчишки влюблялись, а девчонки откровенно завидовали.
Стелла Гольдшлаг до войны
Чем активнее устанавливались идеи нацизма в Германии, тем острее в семье возникал вопрос о бегстве из страны, но это было довольно сложно.
У Стеллы была возможность скрыться в Великобритании, но отец строго сказал, что семья должна быть вместе. К этому времени, отец уже потерял работу журналиста, и семья с трудом выживала. В час икс денег на побег не оказалось.
С началом Второй мировой войны семью Стеллы отправили на принудительные работы. С другой стороны, лучше работа на фабрике, чем нахождение в гетто или в концлагере.
Первый раз цвет волос спас Стеллу во время «фабричной акции» 1943 года. Основной целью таких чисток было освобождение Берлина от евреев. Стелла с матерью сбежали, так как охранник, увидев перед собой блондинку, не стал проверять её документы. Мужу Стеллы так не повезло. Он был арестован и отправлен в Освенцим.
Стелла Гольдшлаг была схвачена во время встречи с фальсификатором документов Рольфом Исааксоном. Их сдала подруга, работавшая на нацистов.
В обмен на свободу родителей, Стелла согласилась сотрудничать. Кроме гарантий безопасности для семьи, Стелле обещали по 300 рейхсмарок за каждого выданного ей человека.
Работала она вместе с Рольфом. Они должны были выслеживать скрывавшихся евреев. Им давали список с именами, но не ограничивали в выборе. Главное - результат. Она так рьяно взялась за работу, что её пылу удивились даже самые идейные нацисты.
Основная тактика пары охотников заключалась в том, чтобы находясь в общественных местах, выявлять знакомых, школьных друзей и людей, похожих на евреев.
Стелла во время работы на гестапо
Евреи дали коллаборационистке прозвище «Белокурый яд» — её презирали, но при этом панически боялись. Несмотря на то, что подполье владело фотографиями охотников, не все успевали скрыться.
Из-за печальной славы, вскоре Стелла и Рольф начали работать отдельно друг от друга.
Женщина выработала три основные тактики:
- она приходила на похороны смешанных пар, где оплакивали «арийского супруга»;
- она предлагала укрытие скрывающимся людям;
- она просила помощи у людей.
Во всех случаях она сдавала людей.
Выдавая гестапо очередную жертву, Стелла сразу же искала в её вещах записную книжку. Там она находила фамилии и адреса родственников и друзей, за которыми тоже вскоре приходили.
«Белокурый яд» выходила на охоту в чёрном кожаном плаще, выданном ей в гестапо и там, где её замечали, люди бросали всё и старались исчезнуть как можно скорее.
Эрнст Гюнтер Фонхейм, хорошо знавший Стеллу и чудом избежавший гибели, позднее вспоминал:
«Для тех из нас в Берлине, которые жили в подполье и ранее были известны Стелле, она являлась источником постоянного террора. Все наши действия были обусловлены необходимостью избегать её. Так как ранее она сама скрывалась, то где нас искать ей было известно отлично. На самом деле, она была гораздо эффективнее любого гестаповца».
За свою работу Стелла Гольдшлаг, помимо денег, получила определённые привилегии. Она могла не носить нашитую жёлтую звезду, она не значилась в списках, для отправки в концлагерь.
Освобождённые из гетто. Фотография Евгения Халдея, 1945 год (© Universal Images Group via Getty Images)
Почти год ей удавалось спасать родителей от депортации, но в феврале 1944 года они всё же были отправлены в Терезиенштадт, а оттуда в Освенцим.
Точных цифр выданных Стеллой людей нет. Цифра колеблется от 600 до 3000 человек.
Понимая, что окончание войны близко, и что за преступления придётся платить, к этому моменту, уже беременная Стелла, сменившая фамилию на Кюблер, бежит из Берлина в Либенвальде. Там она переждала конец войны и там же родила девочку, названную Ивонн.
По окончании войны у неё хватило наглости обратиться в инстанции для получения льгот жертвы преследований национал-социалистического режима.
Наверное, о ней никто бы и не вспомнил, но в декабре 1945 года была арестована после доноса, когда она неосторожно сравнила Советскую тайную полицию с гестапо.
На допросах Стелла попыталась выставить себя невиновной, она отрицала связи с гестапо, делая акцент на том, что она еврейка. И тогда в начале 1946 года её доставили в Еврейскую общину Берлина на опознание, а там её помнили. Чудом не завершилась эта встреча самосудом, но охотница была изрядно помята и лишилась части своих волос.
Изначально содержалась в полицейской тюрьме на Александерплац, но затем её как пособницу нацистов передали советским властям и перевели в Советскую военную администрацию.
В июне 1946 года советский военный трибунал осудил Стеллу за пособничество гестапо на 10 лет трудовых лагерей. Она отбывала наказание в бывшем концентрационном, а в тот момент «специальном» лагере Заксенхаузен.
Отсидев положенный срок, она вернулась в Западный Берлин, но практически сразу была вновь арестована. Здесь её приговорили к ещё одному сроку на 10 лет, но так как она уже отбыла наказание в Заксенхаузене, повторно её не посадили.
Стелла Кюблер после освобождения в зале суда в Германии
Отношения с дочерью ей наладить не удалось. Ивонна была негативно настроена по отношению к матери, а потом и вовсе эмигрировала в Израиль. Стелла приняла христианство и стала открытой антисемиткой.
Стелла дома после освобождения из тюрьмы в 1950-х годах
Никто не проявлял к ней особенного интереса, пока её не нашёл бывший одноклассник по еврейской школе. Он успешно с семьёй переехал в США, поэтому избежал отправки в Освенцим. Питер Уайден взял у охотницы три интервью, на основе которых написал книгу в 1992 году.
Стелла Гольдшлаг в парике и солнцезащитных очках в своем единственном телеинтервью (Фото: SWR/Ferdinand Kroh)
В 1993 году книга была переведена на немецкий язык, а ещё через год Стелла Гольдшлаг вышла из окна своей квартиры.
Комментарии ()