Учёные установили происхождение хуннской элиты и их слуг
30 апреля 2023, 22:31 5214 2

Империя хунну с 200 г. до н.э. оказала значительное влияние на политическую экономику Центральной, Внутренней и Восточной Азии и создала обширные торговые сети.
Империя хунну, сосредоточенная на территории современной Монголии, контролировала огромные части Азии на протяжении почти трёх столетий, начиная примерно с 209 года до нашей эры и вплоть до её окончательного распада в конце I века нашей эры.
На пике своего развития этот скотоводческий кочевой народ оказал глубокое влияние на политическую экономику Центральной, Внутренней и Восточной Азии, став главным политическим соперником имперского Китая.
Хунну создали «обширные торговые сети», которые импортировали римское стекло, персидские ткани, египетский фаянс, греческое серебро и китайские изделия из бронзы, шёлка, а также лакированные изделия.
В конце I в. н.э. хуннская эра в Азии закончилась, но с этого времени начался новый этап их истории: гуннская инвазия в Европу и их опустошительные завоевания в Старом Свете.
Упоминания о хунну впервые появляются в исторических записях примерно в V веке до нашей эры, когда их неоднократные нападения на Северный Китай привели к строительству знаменитой Великой стены.
К сожалению для историков, у кочевников не было письменности, поэтому исторические сведения о них учёные черпают только из записей соперников и врагов народа хунну.
Чтобы узнать больше о внутреннем устройстве империи и получить независимый взгляд на развитие этого общества, международная группа исследователей из Институтов эволюционной антропологии и геоантропологии Общество Макса Планка, Сеульского национального, Мичиганского и Гарвардского университетов в 2022-2023 гг. провела генетическое исследование двух имперских кладбищ элиты хунну в Тахилтын-Хотгоре и Шомбуузын-Бэлчире — вдоль западной границы империи. Были проанализированы полногеномные данные 18 человек.
Кочевой матриархат?
Археологи и биологи определили пол древних останков. Ранее считалось, что элитные могилы принадлежали мужчинам, но новый генетический анализ выяснил, что останки женские.
Раскопки показали, что женщины играли важную роль в обществе кочевников.
В Тахилтын-Хотгоре для женщин были построены элитные гробницы, а похоронили их в специальных гробах, украшенных золотыми солнцем и луной — символами имперской власти хунну.
Одна из воинствующих принцесс была погребена вместе с шестью лошадьми и частью колесницы. В то же время мужчины-простолюдины были захоронены рядом в обычных могилах.
Раскопки элитной гробницы хунну 64, в которой находилась аристократка с высоким статусом (местность Тахилтиин Хотгор, монгольский Алтай)
На кладбище в Шомбуузын-Бэлчире женщины также занимали самые богатые и самые изысканные могилы. Рядом с их останками были обнаружены атрибуты роскоши: позолоченные предметы, стеклянные и фаянсовые бусы, китайские зеркала и наряды из шёлка. Одна воительница была захоронена вместе с луком, стрелами и копьём.
Учёные также обнаружили, что в одной женской могиле находились вещи, которые традиционно ассоциировались с воинами-мужчинами этого периода: китайская лаковая чаша, позолоченная железная поясная застёжка и конская сбруя.
Как объяснил автор исследования Брайан Миллер из Мичиганского университета, женщины обладали большой властью как правительственные деятели имперского государства хунну.
«Они часто имели высокие дворянские звания, поддерживали традиции хунну и принимали активное участие в политической жизни как в степи, так и на Шёлковом пути».
Reconstruction of the life of the Xiongnu
Генетические данные
Анализируя полногеномные данные 18 человек, учёные обнаружили, что люди на двух кладбищах демонстрировали чрезвычайно высокое генетическое разнообразие, в степени, сравнимой с тем, что наблюдается во всей Империи хунну в целом. Однако было выяснено следующее.
Люди с самым низким статусом (захороненные как спутниковые захоронения элиты, вероятно, отражающие статус слуги) демонстрировали самое высокое генетическое разнообразие и неоднородность, и имели гораздо более высокий уровень западно-евразийского происхождения, что позволяет предположить, что эти люди произошли из отдалённых частей Империи хунну или за её пределами.
Напротив, местная и аристократическая элита, похороненная в деревянных гробах в квадратных гробницах и каменных кольцевых могилах, демонстрировала более низкое общее генетическое разнообразие и содержала более высокие пропорции восточно-евразийских предков, предполагая, что элитный статус и власть были сосредоточены среди популяций хунну из Восточной Азии (Y-гаплогруппы Q и С). Некоторые примеры отцовских гаплогрупп у представителей хунну включают Q1b, Q1a, C3, N1a, O3a, O3a3b2, R1, R1b.
Элита хунну имела восточно-азиатское происхождение, родственное современным монголам и тунгусам Приамурья (культура Slab Grave и Ulaanzuukh)
Можно предположить, что хозяйственный уклад плиточников практически не отличался от образа жизни кочевых монголов. Как полагают исследователи, племена плиточников, дунху и хунну вышли из единой этнокультурной общности и имели генетическое родство между собой. Авторы, поддерживающие версию их общего происхождения, считают, что они были протомонголами.
Кроме того сравнительный краниологический анализ свидетельствует о большом сходстве антропологического типа хунну с антропологическим типом кочевников раннего средневековья, средневековья и современного населения Монголии.
Авторы поздней Римской республики (265—31/27 гг. до н. э.) описывали хунну как людей, которые не умеют ходить пешком, передвигаются только на коне. Они с очень развитым телом, сильные. При этом у них ужасная голова. У них нет, практически, носа, а только какие-то две дырочки для дыхания. Они убивают всех и вся, кто бы им там под руку не попался.
Всего на территории западной, центральной, северной и восточной Монголии было обнаружено около 70 могильников времён хунну. Около 5000 курганов и погребений было раскопано, 400 из них оказались погребениями рядового населения, а 22 курганных погребения принадлежали княжеской верхушке.
Наиболее известные могильники хунну: 1) Шомбуузын-бельчир; 2) Тахилтын-хотгор; 3) Байшин-узуур; 4) Гол Мод; 5) Гол Мод 2; 6) Бугат; 7) Ар-булан; 8) Улан-ханан (карта Б. Миллера).
Ниже смотрите фотографии артефактов из гробниц хунну (кликните на картинку, чтобы увеличить фото, и листайте в галерее).
Комментарии ()