Губернатор Иркутской области инициировал меры по развитию бурятского языка в УОБО

19 мая 2019, 18:49 1782 0 Автор: Золотая Орда

Губернатор Иркутской области инициировал меры по развитию бурятского языка в УОБО

Сергей Левченко (фото: Илья Татарников, irk.ru)

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал поручение областному правительству поддерживать сохранение родного языка коренного населения Приангарья. Об этом сообщает IrkutskMedia.

По словам Сергея Левченко, число носителей бурятского языка постепенно уменьшается. В связи с этим в Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО) будет увеличено количество образовательных организаций, в которых изучается бурятский язык.

На заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко было принято решение провести организационные мероприятия с привлечением общественных организаций, родительской общественности по возобновлению преподавания и сохранению часов преподавания бурятского языка и литературы в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях основного и среднего общего образования.

Губернатор Иркутской области инициировал меры по развитию бурятского языка в УОБО

Совет в УОБО при участии Сергея Левченко. Фото: Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia

В последнее время всё меньше людей могут говорить и выражать свои мысли на бурятском языке. Как правило, это люди старшего поколения, потому что молодежь всё реже интересуется своими корнями. Это очень острая проблема на территории УОБО, которую обозначил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

"Сегодня на площадку Совета вынесен вопрос о состоянии и перспективах развития бурятского языка на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Вопрос серьезный, учитывая то, что мы с вами являемся невольными свидетелями уменьшения носителей родного языка коренного населения Приангарья и потери интереса к изучению языка со стороны подрастающего поколения. Мы должны тенденцию изменить, ведь риск полного исчезновения особенно велик для тех языков, носителями которых остаются в основном люди старшего поколения", – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор отметил, что решения, выработанные на заседании Совета, могут стать организационной основой для разработки современной региональной концепции изучения и преподавания бурятского языка, расширения сферы его применения в рамках федерального и регионального законодательств.

По поручению губернатора до 1 июля 2019 года правительство Иркутской области представит предложения по финансовому обеспечению дополнительного введения в штатное расписание дошкольных образовательных учреждений УОБО должности «педагог дополнительного образования».

Министерство образования региона проработает вопрос подготовки педагогов дополнительного образования с правом преподавания бурятского языка в детских садах и учителей бурятского языка и литературы в школах округа на базе Боханского педагогического колледжа имени Доржи Банзарова.

Также будет проработан вопрос целевой подготовки учителей бурятского языка и литературы в Иркутском государственном университете для образовательных организаций УОБО.

Число школ, в которых изучается бурятский язык постепенно сокращается. Об этом заявил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

«Происходит сокращение количества образовательных организаций в УОБО, в которых изучается бурятский язык. В текущем учебном году по сравнению с прошлым 2017-2018 учебным годом сократилось количество школ с изучением бурятского языка на четыре (с 72 до 68). Родной язык изучают 4,5 тысячи обучающихся из 20 тысяч человек, или 24%. В 2017-2018 учебном году эта цифра составляла почти 5 тысяч — сокращение составило 377 человек», – доложил Анатолий Прокопьев.

Заместитель губернатора добавил, что сокращение изучающих бурятский язык связано с переходом школ на учебный план с пятидневным режимом обучения. В данный момент из 68 школ 35 уже функционируют в пятидневном режиме обучения. Преподавание бурятского языка в количестве двух часов в неделю и бурятской литературы в количестве одного часа в неделю возможно, только если школа работает в режиме шестидневной учебной недели.

В 2019-2020 учебном году количество школ, где будет изучаться бурятский язык, планируется увеличить с 68 до 83-х. Общее количество детских садов с изучением бурятского языка планируется увеличить до 57.

В текущем году только в 19 дошкольных образовательных учреждениях УОБО из 92 ведется бурятский язык.

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова добавила, что уже подготовлен учебно-методический комплекс (УМК) по предмету «Бурятский язык» для первоклассников с учетом языковых особенностей региона, а также ведется работа по разработке УМК для второго класса, в дальнейшем будут подготовлены учебники для третьего и четвертого классов.

Региональная политика, касающаяся бурятского языка, в настоящее время реализуется в рамках мероприятий по созданию условий для сохранения и развития бурятского языка государственной программы Иркутской области «Развитие культуры».

В 2018 году в областном бюджете были предусмотрены более 2-х миллионов рублей на приобретение презентационного оборудования, разработку учебно-методического комплекса и проведение культурно-массовых и социально-значимых мероприятий. Господдержка будет осуществляться и в текущем году.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    245 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    483 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье
    2572 0
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье

    О том, как сын Чингисхана Джучи поссорился со своим отцом, и чем это обернулось для всей империи.

    31 августа 2025
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    10115 1
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    Почему монголы не оккупировали Русь
    42 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    Вчера
    История
    Флаг Казахского ханства: как турецкий новодел с «вечным узлом» стал символом нации
    165 0
    Флаг Казахского ханства: как турецкий новодел с «вечным узлом» стал символом нации

    Откуда растут «узлы»: происхождение фейкового флага Казахского ханства.

    01 ноября 2025
    Кыпчакский феномен: как исчезнувший народ подарил Евразии lingua franca
    141 0
    Кыпчакский феномен: как исчезнувший народ подарил Евразии lingua franca

    Кыпчаки обрели бессмертие через свой язык, ставший основой для современных тюркских народов и лингва франка средневековой Евразии.

    30 октября 2025
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    245 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Исследование интеллекта казахов, русских и узбеков в Казахстане
    372 0
    Исследование интеллекта казахов, русских и узбеков в Казахстане

    Статья прошла рецензирование и была официально опубликована в журнале «Intelligence» в 2014 году.

    18 октября 2025
    Статьи
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    483 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    Кипчаки: что рассказала ДНК о внешности и судьбе хозяев Западной степи
    583 0
    Кипчаки: что рассказала ДНК о внешности и судьбе хозяев Западной степи

    Как выглядели кипчаки на самом деле: генетический портрет исчезнувшего народа.

    29 сентября 2025
    Статьи