Росреестр уронил Бурятию в рейтинге инвестпривлекательности

10 июня 2019, 00:22 1509 0 Автор: Золотая Орда

Росреестр уронил Бурятию в рейтинге инвестпривлекательности

Зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Алексей Мишенин (фото: egov-buryatia.ru)

Итоги рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, подготовленного Агентством стратегических инициатив, были традиционно опубликованы во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который прошел с 6-го по 8-е июня.

Бурятия за год опустилась в рейтинге с 38-го на 49-е место.

Все годы руководства Бурятией Алексеем Цыденовым экономическому блоку правительства региона и его куратору - Игорю Зураеву ставилась задача улучшить позицию рейтинга. Но за последний год достичь этого так и не удалось, KPI не был выполнен.

7 июня помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов, выступая на сессии Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках ПМЭФ, рассказал о введении так называемой «регуляторной гильотине».

«За два года должна кардинальным образом измениться система контрольно-надзорной деятельности. Всё, процесс пошёл, правительство работает, и работа ведётся очень интенсивно. И результаты, я уверен, здесь будут».

Андрей Белоусов рассказал, что осенью 2019 года заработает платформа мониторинга жалоб предпринимателей.

«Каждый предприниматель, который подвергся давлению, с его точки зрения несправедливому, со стороны территориальных органов, местных органов, силовых структур, будет иметь возможность не просто апеллировать, а запустить процесс, который неизбежно приведет к проверке со стороны центрального аппарата МВД действий, законности, обоснованности действий соответствующих сотрудников на местах. И центральный аппарат будет нести ответственность за этого сотрудника», - подчеркнул помощник президента.

Презентуя результаты нацрейтинга состояния инвестклимата в регионах РФ, директор АСИ Светлана Чупышева отметила и Бурятию.

«Конкуренция между регионами по-прежнему высокая, и хочу сказать, чтобы сохранить позицию, нужно было прибавить минимум 4 балла в рейтинге. Если роста нет, то откат был неизбежен для любого региона.(…) Бурятия набрала больше баллов, чем в 2018 году, но тем не менее опустилась в рейтинге с 38 на 49 место».

Зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Алексей Мишенин отметил, что по многим позициям республика усилила свои позиции, по некоторым - снизила. Работа по улучшению бизнес-климата будет продолжена.

«Мы переместились из группы «Б» в группу «А» по времени регистрации юридических лиц, она стала быстрее. Мы смогли уменьшить количество дополнительных запрошенных документов у предприятий. Мы смогли уменьшить количество контрольно-надзорных мероприятий в год. Это очень сложный пункт. Мы занимались инфраструктурой, у нас выросла доля дорог в нормативном состоянии. Ещё один интересный пункт, который хотелось бы отметить. Доля рабочих мест в бизнес-инкубаторах в технопарках, в общем числе занятых на малых предприятиях – мы также улучшили этот показатель. Завершить можно оценкой доступности кредитных ресурсов – мы перешли из группы «Е» в группу «Д».


Ухудшение произошло при процедурах регистрации прав собственности. Мы не смогли удержать позиции - получили переход из высшей группы на ступеньку ниже. Мы тоже потеряли позиции по постановке на кадастровый учет», - сказал Алексей Мишенин.

Эксперты АСИ отметили низкую активность со стороны бизнес-сообщества Бурятии при проведении опроса, на основе которого и составляется рейтинг. Это говорит о плохой работе информирующих бизнес госструктур Бурятии.

В прошлом году Бурятия поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов сразу на 35 позиций – с 73 на 38 место – за счёт сокращения сроков и количества процедур для получения разрешений на строительство, а также уменьшения сроков присоединения к сетям электроснабжения и др.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    498 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    715 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье
    2801 0
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье

    О том, как сын Чингисхана Джучи поссорился со своим отцом, и чем это обернулось для всей империи.

    31 августа 2025
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    10341 1
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    374 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История