​Эксперты ВШЭ: молодежь уезжает из Бурятии в поисках лучшего образования

25 сентября 2019, 11:28 1235 0 Автор: Золотая Орда

​Эксперты ВШЭ: молодежь уезжает из Бурятии в поисках лучшего образования

студенты ВСГАКИ (фото: www.vsgaki.ru)

Несмотря на то, что в Бурятии 14 вузов и высока доля молодежи по сравнению с другими регионами, исследователи института образования Высшей школы экономики (ВШЭ) определили, что для вузов Бурятии характерен отрицательный прирост абитуриентов, так как многие из них уезжают учиться в другие регионы.

Они изучили два наиболее распространенных повода для переезда, связанного с образованием: переход из школы в вуз и из вуза — на рынок труда.

Согласно полученным результатам, уже сегодня 64 из 85 субъектов РФ показывают отрицательный прирост абитуриентов. При этом ученые считают, что это еще не несет в себе серьезных рисков для экономики в том случае, если региональный рынок труда в состоянии мотивировать молодежь вернуться после окончания вуза.

Эксперты же опасаются, что из-за оттока молодежи «перспективы развития многих регионов оказываются под угрозой».

В институте образования ВШЭ изучили данные о доле студентов в общей численности населения регионов и выделили 10 регионов с наибольшей долей студентов в населении (условно их назвали «студенческими»): это Томская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Орловская область, Омская область, Москва и Московская область, Тюменская область, Республика Татарстан, Воронежская область, Курская область и Новосибирская область.

Это - «регионы-магниты», вузы которых стягивают выпускников школ из других регионов и работают преимущественно на локальный рынок труда.

Доктор экономических наук, профессор Александр Золотов заявил “Ъ”, что выводы исследователей ВШЭ «демонстрируют, что процессы в сфере высшего образования ведут к углублению диспропорций в социально-экономическом развитии регионов России».

«Это мина замедленного действия. Россия не может "прирастать" только Москвой, Санкт-Петербургом и Томском, — отмечает он.— Перспективы развития многих регионов оказываются под угрозой из-за оттока молодежи».

По мнению вице-президента корпорации «Российский учебник» Андрея Галиева, система образования сейчас «обладает очень серьезной инерцией», в связи с чем те школы и вузы, которые «предложат менее инерционный вариант развития и нужную мотивацию — действительно современное содержание, — могут претендовать на роль магнитов».

«Включение местных ресурсов, — считает он, — от достопримечательностей до возможностей локального бизнеса, увеличивает шансы на то, что выпускники останутся в регионе».

В 100 лучших вузов России вошли в основном московские и томские вузы, об этом читайте здесь. О том, что выпускникам школ из Бурятии не удаётся поступить в лучшие вузы России, читайте здесь.


Копирование информации запрещено, размещение на другом сайте только с согласия zolord.ru ©


Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Геном дочери правителя Первого Тюркского каганата оказался генетически близким к тунгусским и монгольским популяциям
    1008 0
    Геном дочери правителя Первого Тюркского каганата оказался генетически близким к тунгусским и монгольским популяциям

    Палеогенетики отсеквенировали ДНК дочери правителя Тюркского каганата Мукан-кагана — жены императора Северной Чжоу У-ди, которая жила в VI веке нашей эры.

    03 февраля 2023
    Как простая рязанская девушка стала первой леди Монголии
    1186 0
    Как простая рязанская девушка стала первой леди Монголии

    История о том, как простая русская девушка вдруг стала женой несменного более 40 лет правителя Монголии и чего смогла добиться на «королевском троне».

    14 января 2023
    Китай отменяет COVID-19 и открывает границы
    597 0
    Китай отменяет COVID-19 и открывает границы

    С 8 января 2023 года государство открывает границы в обе стороны.

    07 января 2023
    Жаксылык Сабитов рассказал о самых известных исторических мифах Казахстана
    798 0
    Жаксылык Сабитов рассказал о самых известных исторических мифах Казахстана

    «Безусловно, существуют некоторые "исследователи", которые получают государственное финансирование с такими тезисами, что Чингисхан — казах, однако это маргинальная группа историков».

    02 января 2023
    «У нас много сомнений, что Джучи захоронен в мавзолее, названном его именем»
    257 0
    «У нас много сомнений, что Джучи захоронен в мавзолее, названном его именем»

    Интервью Эммы Усмановой — одной из самых известных археологов Казахстана, которая исследовала погребения монголов-завоевателей Чингисхана конца XIII – начала XIV вв. в горах Улытау.

    16 марта 2023
    Почему в ДНК у русских после ига не появилось монгольских генов
    379 0
    Почему в ДНК у русских после ига не появилось монгольских генов

    И это, несмотря на два с половиной века ордынского ига. В чём же дело?

    13 марта 2023
    Генетики определили происхождение Гитлера
    471 0
    Генетики определили происхождение Гитлера

    Определённо одно: далёкий предок Гитлера по мужской линии — не индоевропеец (и вообще не европеец), хотя среди немцев доминируют именно они.

    09 марта 2023
    Таёжный тупик. История семьи Лыковых, которые ушли от мира навсегда
    657 0
    Таёжный тупик. История семьи Лыковых, которые ушли от мира навсегда

    В 1958 году на Лыковых случайно наткнулись туристы. И всё. О том, что сейчас происходит с этой семьёй и живы ли они вообще, никто не знал следующие 20 лет. Но в 1978 году про Лыковых узнал весь Союз.

    06 марта 2023
    О найманах, населявших территорию Монголии в XII – начале XIII веках
    570 0
    О найманах, населявших территорию Монголии в XII – начале XIII веках

    Являются ли современные найманы потомками средневековых найманов, населявших территорию Монголии?

    05 марта 2023
    Пайцза Узбек-хана
    528 0
    Пайцза Узбек-хана

    Пайцза Узбек-хана уникальна, она была изготовлена с 1313 по 1341 гг. в период его правления.

    25 февраля 2023
    Могут ли монгольские народы быть вегетарианцами? Секрет выносливости и силы былых кочевников
    607 0
    Могут ли монгольские народы быть вегетарианцами? Секрет выносливости и силы былых кочевников

    Очевидно, что пищевые традиции народа и генетические факторы взаимодействуют.

    18 февраля 2023