​Якутский эксперт считает, что деньги, выделенные на развитие ДВ, не доходят до владельцев «дальневосточных гектаров»

03 декабря 2019, 15:51 1081 0 Автор: Золотая Орда

​Якутский эксперт считает, что деньги, выделенные на развитие ДВ, не доходят до владельцев «дальневосточных гектаров»

Деньги, выделенные на развитие Дальнего Востока через программы, так и не дошли до рядовых граждан.

Деньги программы «дальневосточного гектара» не доходят до простых граждан, считает эксперт Sakhaday Сергей Витте.

"За период действия программы не было разработано механизма финансирования из бюджетной системы РФ на строительство инженерной и коммунальной инфрастуктуры ДВ гектаров. При этом программа не выполнила свою миссию, отток населения из ДФО продолжается.

По сути, деньги, выделенные на развитие Дальнего Востока через программы, так и не дошли до рядовых граждан, а перетекли в карманы крупного бизнеса через ТОР и различные инвестиционные проекты. Не случайно народ дал оценку эффективности работы правительства на выборах, показав небывало высокие процент за оппозиционных кандидатов.

Давайте сравним. За эти три года в Якутии на инфраструктуру участков по программе "Дальневосточный гектар" было выделено 82,1 млн. рублей, и 41 млн. по различным мерам поддержки. Это информация куратора программы - Агентства по развитию человеческого капитала. В то же время ТОР «Южная Якутия» - единоличная вотчина АО "Колмар" - получила в этом году 1,4 млрд рублей финансовой поддержки на строительство инфраструктуры. В целом на помощь этому ТОР запланировано 6,7 млрд рублей из федерального бюджета.

Олигархи получили миллиарды и отчитались, что создали около 5000 рабочих мест, львиную долю которых занимают вахтовики. При той же поддержке 13 459 потенциальных малых предпринимателей, участников программы «Дальневосточный гектар» могли бы создать от 3 до 19 рабочих мест каждый. В итоге получается десятки тысяч рабочих мест, как прямых, так и косвенных.

При этом практически все обладатели дальневосточного гектара – безработные, без стартового капитала и инфраструктуры. Если получателю гектара придётся еще брать кредит на дом, то на что он будет осваивать гектар?

В основном, оформляли участки в черте населённых пунктов, районных центров. Но там они бы осваивались и без «гектара». Остальные взяли про запас 13 000 участков. Если бы каждый из них осваивался, то мы бы были уже завалены местными овощами, мясом и молочными продуктами. Но, как видим, изобилия не наблюдается.

За три года правительство не удосужилось разработать механизм поддержки создания инженерной и коммунальной инфраструктуры земельных участков. В конце концов президенту пришлось давать жёсткое поручение. В конце октября этого года Путин дал поручение Правительству РФ внести предложения по механизму создания инфраструктуры для земельных участков, выделяемых по программе "дальневосточный гектар" до 1 декабря 2019 года.

Возникает вопрос: зачем тогда торопились с принятием этого закона и раздачей гектара? Могли бы спокойно проработать всю нормативку, источники финансирования, начать строить инфраструктуру, и только потом выдавать гектары. Напомним, что решение о выдаче гектара приняли на основе опроса в интернете, но так и не показали какая выборка была, и достоверность опроса.

Исходя из сумм финансирования, мы видим какие приоритеты и отношение к разным участниками народного хозяйства. Может стоит перестать финансировать ТОРы и направить деньги на дальневосточный гектар? Социально-экономический эффект был бы намного больше".

Источник : sakhaday.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    500 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    715 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье
    2801 0
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье

    О том, как сын Чингисхана Джучи поссорился со своим отцом, и чем это обернулось для всей империи.

    31 августа 2025
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    10341 1
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    376 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История