​Китайцы благодарны маньчжурской династии Цин, благодаря которой у Китая есть Синьцзян

20 декабря 2019, 15:25 8719 0 Автор: Золотая Орда

​Китайцы благодарны маньчжурской династии Цин, благодаря которой у Китая есть Синьцзян

фото: Джунгария

Китайское издание «Baijiahao» вспоминает историю маньчжурской династии Цин, которая помешала расширению экспансии Запада на Восток. В частности, она помешала России покорить Джунгарское ханство.

«Страшно представить, что бы произошло, если бы династия Цин не смогла объединить Китай, а Джунгарское ханство не было бы разгромлено», - восклицает автор.

Приводим перевод данной китайской статьи, сделанный Иносми ру.

"Эпоха династии Мин (1368-1644) также была временем быстрого расширения территорий западных стран. В 1415 году сначала Португалия встала на путь морской колониальной экспансии, а затем Испания, Нидерланды, Великобритания и Франция также начали расширять собственные территории на море.

К середине правления династии Мин западные колонизаторы заняли Малакку в Юго-Восточной Азии и монополизировали торговлю между Китаем и Западом. После этого Испания и Португалия продолжали беспокоить прибрежные земли Китая: Португалия оккупировала Макао, Испания захватила Филиппины, а Нидерланды заняли Тайвань и Индонезию.

​Китайцы благодарны маньчжурской династии Цин, благодаря которой у Китая есть Синьцзян

Голландский флот зашел в Формозу 1624 г.

В эту эпоху минский флот уже был не в состоянии конкурировать с Западом, и несколько минских вооруженных торговых кораблей не могли противостоять западному флоту.

В то время как Португалия, Испания и Нидерланды были заняты морской экспансией, Россия стремительно расширяла свои сухопутные границы.

В 1557 году Иван Грозный начал посылать экспедиции через Уральские горы для наступления на Сибирь.

В 1579 году Сибирское ханство пало, и Россия довольно быстро установила опорную крепость на реке Обь в качестве основы для дальнейшего расширения.

Российская экспансия

В начале XVII века Россия все еще была страной, не имеющей выхода к морю, и, хотя северные границы доходили до Северного Ледовитого океана, он не подходил для развития морского сообщения. В результате Россия разработала амбициозный план расширения, открывающий доступ к морским путям Балтийского моря на западе, Черного моря на юге и прибрежных вод Тихого океана на востоке.

Руководствуясь этим планом, Россия начала атаковать со всех сторон. В 1632 году, после того как Россия вошла в бассейн реки Лены в центральной Сибири, она основала Якутский острог, который стал опорным пунктом для российского вторжения в Бурятию и Монголию.

​Китайцы благодарны маньчжурской династии Цин, благодаря которой у Китая есть Синьцзян

Якутский острог, фото: yakutskhistory.net

В 1636 году Россия вышла к Охотскому морю (называемому в Китае Северным морем). В 1643 году первый якутский воевода Петр Головин перенёс крепость Якутск на восточный берег реки Лены, с тех пор Якутск стал ключевой позицией для российского вторжения на Дальний Восток. В то время территория китайского Хэйлуцзяна стала целью российской экспансии.

Непрерывная экспансия России расширила сферу её влияния до Монголии. Однако империя Мин не подозревала об этом, считая, что Китай и Россия всё ещё разделены Монголией.

Разрозненные монгольские альянсы изначально не могли противостоять любому вторжению.

Если бы в Восточной Азии неожиданно не возникла сверхимперия, Монголия и западные районы Китая были бы оккупированы Россией.

Как раз в это время неожиданно поднимается династия Цин. В 1616 году Нурхаци основал Цинскую империю, а затем Хуан Тайцзи объединил северо-восток Китая.

Карта Цинской империи

На этой карте показана геополитическая ситуация того времени. В период расцвета династии Цин основные сепаратистские режимы на материке были уничтожены, а халха-монголы (Внешняя Монголия) были покорены Цин.

​Китайцы благодарны маньчжурской династии Цин, благодаря которой у Китая есть Синьцзян

Несмотря на это, в восточной части материкового Китая всё ещё существовало Джунгарское ханство (Западный Китай) и Хошутское ханство (Тибетское нагорье).

Из карты видно, что Россия также продолжала вооружённые действия против Джунгарии. Если бы русские смогли покорить Джунгарское ханство, Синьцзян был бы оккупирован Россией.

Даже если бы китайцы подняли древние документы о военном наместничестве в западном регионе династии Хань и выдвинули лозунг «С древних времён», это не имело бы никакого значения.

Однако в период правления Цяньлуна (период правления — 1736-1795), империя Цин опередила русских и стёрла с лица земли Джунгарское ханство, западные земли были переименованы в «Синьцзян», и было установлено управление Синьцзянского военного губернатора.

Увидев падение Джунгарии, Россия поспешила отправить войска для захвата её северных земель (Казахстана).

После ликвидации Джунгарского ханства династией Цин восточноазиатский регион был в основном покорён и объединён. Однако всё ещё существовали некоторые территории, оккупированные Россией, в основном в Прибайкалье. Однако эти земли оказались под властью Российской империи ещё в конце правления династии Мин.

Пока династия Цин занималась объединением земель, Россия воспользовалась возможностью, чтобы занять территорию к северу от Хэйлунцзяна.

После того, как император Канси (период правления — 1661-1723) присоединил Тайвань, он направил войска на Амур против России, и после двукратной осады Албазина он, наконец, вынудил Россию подписать Нерчинский договор с Китаем, который документально закрепил русско-китайскую границу по Становому хребту.

В период правления Юнчжэна (годы правления — 1722-1735) был также подписан Кяхтинский договор, по которому Цинская империя признавала за Россией территорию Бурятии (Прибайкалье), в то время как Россия признавала за Китаем земли халха-монголов. В монгольской истории написано: Китай и Россия разделили Монгольскую империю на восток и запад.

​Китайцы благодарны маньчжурской династии Цин, благодаря которой у Китая есть Синьцзян

Представьте, что бы произошло, если бы Цинская империя не смогла объединить Китай?

После гибели династии Мин, на материке происходили сражения за власть среди нескольких политических режимов — Наньмин, Даси, Дашунь, группировки Чжэнь и других. По крайней мере, в течение полувека не было никаких признаков единства.

Монголия также не была объединена, Джунгарское ханство, напротив, набирало силу, но не боролось за единство, и его судьба, в целом, схожа с историей Казахского ханства.

Россия легко оккупирует Монголию и западный Китай. После этого России было бы очень просто войти в Тибет, и русских не остановила бы даже горная болезнь.

Что касается Северо-Восточного Китая, то постепенно под натиском России он был бы также оккупирован. И тогда бы от территории Китая остались только земли к югу от Великой Китайской стены — всего около 4 миллионов квадратных километров.

На суше Китай был бы окружён Россией, а в море — заблокирован флотом Нидерландов, Великобритании и Франции.

К тому же, внутри Китай был бы раздробленным, поскольку все эти многочисленные главнокомандующие использовали бы поддержку России, Великобритании и Франции для междоусобной борьбы, и в конечном итоге Китай, как и Индия, превратился бы в колонию. Какое же горестное это было бы событие!"

О синьцзянском мятеже 1864 года, читайте здесь.

​Китайцы благодарны маньчжурской династии Цин, благодаря которой у Китая есть Синьцзян

Источник : zolord.ru

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире
    156 1
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире

    Почему казахи могут называть Чингисхана своим — и при чём тут Карл Великий.

    06 октября 2026
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии
    711 0
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии

    Интервью радио «Спутник Кыргызстан» с историком и археологом Искандером Измайловым о торговых путях, городах Улуса Джучи и экономических связях, которые объединяли огромные пространства средневековой Евразии.

    12 сентября 2026
    Монгольское вторжение в Сирию
    1078 0
    Монгольское вторжение в Сирию

    Как монгольское вторжение в Сирию едва не изменило баланс сил между Западом и исламским миром в XIII веке. Хроника похода Хулагу-хана, союз с крестоносцами и битва при Айн-Джалуте.

    11 июля 2026
    Аврага — первая политико-военная база Чингисхана и забытый центр рождения Монгольской империи
    1210 1
    Аврага — первая политико-военная база Чингисхана и забытый центр рождения Монгольской империи

    Первая столица Чингисхана Аврага оказалась не парадным городом, а военно-промышленной базой с собственным производством железа и земледелием — раскопки полностью изменили представление о кочевой империи.

    10 июля 2026
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире
    156 1
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире

    Почему казахи могут называть Чингисхана своим — и при чём тут Карл Великий.

    06 октября 2026
    Как эпоха Pax Mongolica перевернула ход всей русской истории
    288 0
    Как эпоха Pax Mongolica перевернула ход всей русской истории

    Как наднациональный ордынский порядок обнулил многовековой хаос на Руси и запустил рождение новой евразийской империи.

    29 сентября 2026
    Забайкалье: забытый центр формирования древнемонгольского мира
    193 0
    Забайкалье: забытый центр формирования древнемонгольского мира

    Опыт синтеза археологии, палеогенетики, исторической лингвистики и исторической географии.

    27 сентября 2026
    Статьи
    Как джунгары перекроили этническую и геополитическую карту Центральной Азии
    377 0
    Как джунгары перекроили этническую и геополитическую карту Центральной Азии

    В статье исследуются глубинные причины гибели Джунгарского ханства, а также долгосрочные последствия этого краха, навсегда изменившие геополитический ландшафт и этнические границы всей Центральной Евразии.

    25 сентября 2026
    Статьи
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии
    711 0
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии

    Интервью радио «Спутник Кыргызстан» с историком и археологом Искандером Измайловым о торговых путях, городах Улуса Джучи и экономических связях, которые объединяли огромные пространства средневековой Евразии.

    12 сентября 2026
    Сеть против изоляции: как монголы использовали главный закон эволюции
    698 0
    Сеть против изоляции: как монголы использовали главный закон эволюции

    Почему сильные и умные неандертальцы проиграли слабым кроманьонцам, а монголы с горсткой воинов сломали великие цивилизации?

    06 сентября 2026
    Генетика элиты Улытау и спор вокруг одного исследования
    972 0
    Генетика элиты Улытау и спор вокруг одного исследования

    Останки из мавзолеев Улытау заставили по-новому взглянуть на происхождение элиты Золотой Орды.

    05 сентября 2026