​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

18 января 2020, 15:35 8173 0 Автор: Золотая Орда

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

фото: ampravda.ru

Администрация президента России совместно с Минобороны планирует создать пять железнодорожных бригад вне состава Вооруженных сил РФ для строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Об этом перед новым годом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента Владимира Путина.

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

Министр обороны РФ Сергей Шойгу © Михаил Метцель/ТАСС

"Во исполнение поручения Верховного главнокомандующего для строительства второй ветки Байкало-Амурской магистрали от Тынды до Комсомольска-на-Амуре Министерством обороны совместно с Администрацией президента прорабатывается вопрос создания пяти железнодорожных бригад вне численности Вооруженных сил", - сказал Шойгу.

Ранее о том, что военные могут принять участие в модернизации Байкало-Амурской магистрали говорил гендиректор "Российских железных дорог" Олег Белозеров.

Привлечение военных строителей для второго этапа реконструкции Байкало-Амурской магистрали позволит значительно ускорить работы по расширению пропускной способности этого участка железной дороги, сообщил на пресс-конференции в декабре 2019 г. начальник ДВЖД Николай Маклыгин.

"Если военных привлекут, буду только рад, потому что сегодня требуется скорость реализации этих проектов. Если это все рассчитано до 2025 года, то чем быстрее мы это сделаем, тем лучше и комфортнее будет грузоотправителям и грузополучателям", - сказал Маклыгин.

По его словам, на втором этапе развития БАМ и Транссиба будет построен двухпутный участок от Комсомольска-на-Амуре до Волочаевки, проведена электрификация пути от Волочаевки до Комсомольска и от Комсомольска до Ванино.

Напомним, в ноябре 2019 г. государственная корпорация ВЭБ.РФ, банк ВТБ и компания «ВаниноТрансУголь» (ВТУ, дочерняя компания УК «Колмар») подписали кредитное соглашение для реализации проекта строительства угольного терминала в морском порту Ванино (Хабаровский край). Объём финансирования составит 34 млрд руб.

По словам начальника Дальневосточной железной дороги по Комсомольскому территориальному управлению Вячеслава Скрипки, к 2025 году из 250 млн тонн угля, которые должны перевозиться по всему дальневосточному полигону, 80 млн тонн получит Ванинский узел.

Согласно II этапу программы развития Восточного полигона до 2024 года РЖД планируют электрифицировать линию Волочаевка-2 – Комсомольск – Ванино. Намечено строительство и вторых путей на этом участке. Это приведёт к увеличению провозной способности с 43 до 76 млн тонн грузов в год, а пропускной – с 33 до 58 пар поездов в сутки. Стоимость проекта оценивается в 150 млрд руб.

Путин в послании Федеральному собранию говорил, что в 2025 году пропускная способность этих железнодорожных магистралей возрастет до 210 млн тонн в год.

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

Справка

Восточный участок БАМа традиционно строили воины-железнодорожники.

В 1980-е годы среди офицеров железнодорожных войск ходила поговорка: «Служил на БАМе – гордись, не служил – радуйся». Отрывок о том, как непокорённый восточный участок БАМа строили военные читайте здесь.

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

С приходом в Февральск БАМа, началась новая жизнь. Летом 1974 года сюда приехали первые строители магистрали, всего восемь военнослужащих железнодорожников.

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

Февральск. Мы там были первыми... Фото: С. Г. Якуш. 1976 год.

Постепенно возник поселок, который со временем поглотил село Февральское и всё было, как и везде: времянки, бараки, доски вместо тротуаров, но к концу 80-х он стал вполне комфортным местом для жизни. Появились хорошие жилые дома, школы, магазины.

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

Первые дома будущего Февральска. Фото: С. Г. Якуш. 1976 год.

Сегодня Февральск – крупная железнодорожная станция на Байкало-Амурской магистрали с собственным локомотивным депо. Большая часть населения занимается лесозаготовками.

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

БАМ. Восточный участок. Новый Ургал.


Далее – посёлок Новый Ургал – дитя бамовских строек. Он был основан в ноябре 1974 года при сооружении Байкало-Амурской магистрали. Железнодорожный узел здесь строили военные железнодорожники и отряды строительно-монтажного поезда «Укрстрой».

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

Дуссе-Алиньский тоннель. Встреча первого поезда. 1977 год.


Дуссе-Алиньский тоннель – это железнодорожный проход, пересекающий Буреинский хребет, на участке Ургал – Комсомольск-Сортировочный. Он был построен в 1939-1953 годах, заключенными БАМлага.

В 1974 году, когда БАМ «восстал из пепла», к тоннелю, были брошены железнодорожные войска. Именно воинам железнодорожникам предстояло расчистить проход сквозь скалы и вернуть тоннель к жизни.

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

Дуссе-Алиньский тоннель. Встреча первого поезда. 1977 год.

За три месяца воины разморозили и очистили вручную тоннель ото льда и гальки. Всего, по данным из различных источников было растоплено и вывезено из тоннеля от 32 до 35 тысяч кубометров льда.

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

Со своим подвигом воины-железнодорожники вошли в историю. 2 июня 1977 года через тоннель прошёл первый рабочий поезд, а в полную эксплуатацию тоннель был введён 4 ноября 1982 года.

​На стройку БАМа мобилизуют военнослужащих

Ниже смотрите фото листая.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    500 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    715 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье
    2801 0
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье

    О том, как сын Чингисхана Джучи поссорился со своим отцом, и чем это обернулось для всей империи.

    31 августа 2025
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    10341 1
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    376 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История