В Бурятии буряты убывают, а киргизы прибывают

12 июля 2018, 17:49 5762 0 Автор: Золотая Орда

В Бурятии буряты убывают, а киргизы прибывают

фото: ca-portal.ru

Для Восточной Сибири характерна миграционная убыль населения. На первом месте по этому показателю стоит Забайкальский край, за ним следует Бурятия и Иркутская область.

За прошлый год в Бурятии миграционная убыль населения составила минус 2216 человек. По данным Бурятстата, в период с января по март 2018 в республике продолжается отток населения. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года отток вырос на 2,2%. За январь - март 2018 года республику покинуло 942 человека.

По статистике, половина переселенцев перемещаются внутри своего региона, преимущественно из сельских поселений в городские. Вторая половина меняет жизнь более кардинально, перебираясь в другие регионы. В основном жители Бурятии уезжают в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, в Краснодарский край.

По мнению экспертов, внутрироссийская миграция обусловлена экономическими факторами и пик мигрантской активности приходится на возраст 20-24 года. Бурятия с оттоком теряет самую перспективную часть населения, а ведь демографический кризис в республике еще не кончился.

Молодежь покидает республику от невозможности найти перспективную и хорошо оплачиваемую работу по специальности. Бурятия является регионом с высоким уровнем безработицы - 9.3% при общероссийском показателе в 4,7%. Высокая стоимость жилья, очереди в детские сады, застой в благоустройстве территорий и инфраструктуры также мотивируют к отъезду.

Внутренняя миграция плоха тем, что на места убывших россиян в регионах приходят иностранцы. Несмотря на то, что Бурятия является дотационным и депрессивным регионом, где показатели экономики находятся на низком уровне, в республике отмечается резкий рост количества гастарбайтеров.

В Бурятстате отмечают, что международная миграция заняла значительную долю в изменении состава населения республики. Основная масса иностранных граждан прибывает в республику из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении.

По данным МВД Бурятии, в 2017 году от работодателей поступило 2999 уведомлений о привлечении иностранных граждан в качестве рабочей силы. В основном их привлекают строительные фирмы и предприятия обрабатывающего производства. Иностранцы занимают ниши в сфере оптовой и розничной торговли, в сфере транспорта, в деятельности гостиниц и ресторанов, в сельском хозяйстве.

Граждане из СНГ въезжают на территорию России в упрощенном порядке. В миграционном отделе МВД Бурятии поясняют, что работодатели привлекают иностранных работников в заявительно-разрешительном порядке. А иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет и также получил соотвествующее разрешение на работу или патент.

Бурятия всегда являлась образцом толерантности и межнационального мира. В республике жители стран СНГ чувствуют себя комфортно. Иностранные мигранты все чаще приезжают сюда не только для зарабатывания денег, но и для постоянного проживания, они переезжают сюда семьями.

«В Улан-Удэ нам очень комфортно. Местные буряты и русские не смотрят на нас с агрессией, как где-нибудь в средней полосе России», - рассказал Карим Исмаилов, уроженец Таджикистана.

Мигрантов можно поделить на две категории. Одни едут сюда за деньгами, чтобы поправив свое материальное положение вернуться домой, другие, чтобы получить гражданство.

В Кыргызстане каждая третья семья получает деньги от трудовых мигрантов. То, сколько денег переводят на родину кыргызстанцы, определяет цены на недвижимость в Бишкеке.

По официальным данным Кыргызстана, трудовые мигранты каждый год переводят на родину 1,5 млрд. долларов США, по неофициальным - в два раза больше. За пределами страны находится около миллиона граждан республики. Переводы киргизских мигрантов играют огромную роль в уравновешивании макроэкономического баланса Киргизии, они достигают более 60% доходной части страны.

Многие получают российское гражданство и остаются жить в Бурятии, покупают квартиры, отдают детей в школы. В последние годы в улан-удэнских школах отмечается небывалый наплыв детей из Средней Азии. В школах наблюдается много детей от смешанных браков, где, например, папа - таджик, а мама - бурятка. Под влиянием тенденции постепенно меняется и местная социальная среда. Например, в Улан-Удэ сфера мелко-розничной торговли товарами из Китая почти полностью занята мигрантами из ближнего зарубежья. Появляются кафе с национальной киргизской, уйгурской, узбекской и другой кухней.

В республике проводятся различные этнически окрашенные культурные мероприятия. В этом году в Улан-Удэ впервые прошел фестиваль «Новруз Байрам», на его проведение были выделены деньги из муниципального бюджета. В Улан-Удэ функционирует Дом Дружбы народов Бурятии, который был открыт в 2011 году. Столица Бурятии, с её благоприятной межнациональной обстановкой, становится точкой соприкосновения разных культур.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон
    542 1
    Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон

    Хубилай-хан: от степного воина до китайского императора — история величия, интриг и трагедии.

    05 апреля 2026
    Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду
    968 1
    Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду

    Историк Жаксылык Сабитов ввёл Золотую Орду в национальную историю Казахстана — но какой ценой и для кого?

    28 марта 2026
    Монгольские народы и шахматы: от шатар к современности
    586 0
    Монгольские народы и шахматы: от шатар к современности

    История шахмат монгольских народов: бурятский шатар, калмыцкий шатр и монгольский хиашатар — от археологических находок XIII века до статуса национального вида спорта.

    22 марта 2026
    От Забайкалья до Дуная: Тайна происхождения аварской элиты, раскрытая генетикой
    540 1
    От Забайкалья до Дуная: Тайна происхождения аварской элиты, раскрытая генетикой

    Новейшие генетические данные раскрыли тайну авар: элита легендарного каганата VI века имела восточноазиатское происхождение.

    21 марта 2026
    Архитектура степной колыбели: почему монголы завоевали половину Евразии
    597 0
    Архитектура степной колыбели: почему монголы завоевали половину Евразии

    Не стрелами едиными: психологический секрет монгольской непобедимости.

    23 мая 2026
    Рацион здорового кочевника: почему мы стали самыми полными в Азии и как это исправить
    521 0
    Рацион здорового кочевника: почему мы стали самыми полными в Азии и как это исправить

    Почему потомки степных кочевников стали самыми полными в Азии и как вернуть здоровье, опираясь на традиционное питание и научные данные.

    19 апреля 2026
    Глаза цвета забайкальского льда: Загадка исчезновения бурят Карымского района
    411 0
    Глаза цвета забайкальского льда: Загадка исчезновения бурят Карымского района

    История появления карымов — потомков бурят и русских переселенцев в Забайкалье.

    18 апреля 2026
    Трудовая этика в странах мира — от Америки до Азии и Африки: как она влияет на развитие
    390 0
    Трудовая этика в странах мира — от Америки до Азии и Африки: как она влияет на развитие

    Сравнение трудовой этики в США, Европе, России, Азии и Африке: как история, коррупция и социальные лифты определяют экономический рост.

    11 апреля 2026
    Верёвочная кровать в ночлежках Британии XIX–XX века
    1033 1
    Верёвочная кровать в ночлежках Британии XIX–XX века

    Как и почему в викторианской Англии бездомные спали на верёвках, платили за право не сомкнуть глаз и ютились в деревянных гробах — с живыми свидетельствами очевидцев.

    08 апреля 2026
    Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон
    542 1
    Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон

    Хубилай-хан: от степного воина до китайского императора — история величия, интриг и трагедии.

    05 апреля 2026
    Степная мудрость: Экономическое чудо Золотой Орды
    1037 2
    Степная мудрость: Экономическое чудо Золотой Орды

    Как чингисиды построили процветающую державу от Дуная до Алтая (1242–1480).

    04 апреля 2026