Репатриантка из «путинской алии​»: где жить лучше – в Москве или Израиле

20 июня 2020, 15:44 1724 0 Автор: Золотая Орда

Репатриантка из «путинской алии​»: где жить лучше – в Москве или Израиле

(Yonatan Sindel/Flash90)

Через четыре года жизни в Израиле молодая репатриантка решила ответить себе на вопрос, не ошиблась ли она с выбором страны. Ее мнение перед вами.

Отношения со страной напоминают брак – он может быть счастливым, а может - нет. Наверняка даже в Северной Корее есть счастливые люди. А есть и такие, кто сидит в прекрасной западной стране и вечно всем недоволен.

Репатриантов последних лет в Израиле называют "путинской алией". Я как раз из них. Многие из нас уехали из России в том числе по политическим мотивам.

В 1990-е в нищей стране, только начавшей приходить в себя после советского прошлого, мы чувствовали себя прекрасно – пользовались открывшимися возможностями и наслаждались свободой.

Репатриантка из «путинской алии​»: где жить лучше – в Москве или Израиле

Юность в 90-е (mixnews)

А главное – была надежда, что Россия превратится в цивилизованную, демократическую страну. Однако в 2000-е что-то пошло не так.

Я хорошо помню день, когда впервые всерьез задумалась о "разводе" с Россией – это было после принятия печально знаменитого закона Димы Яковлева, запрещающего иностранцам усыновлять российских сирот. Этот закон по сути обрек их на гибель. Многие дети, кого уже хотели, но не успели усыновить – реально погибли.

А дальше – хуже. Сначала Крым, потом убийство Бориса Немцова.

С Немцовым я работала на разных проектах, мы общались, но дело даже не в личных эмоциях. Главное – исчезла надежда, что страна свернет с пути репрессий и унижений.

Мы пытались сопротивляться: не было, кажется, ни одного митинга протеста, на который я не ходила. Но государство не желало слышать оппозицию, а суд и пресса перестали быть независимыми. Жить с этим стало невыносимо. А главное – я не хотела, чтобы мои дети росли в такой атмосфере.

И я решила: еду в Израиль.

С тех пор прошло четыре года. И теперь я наконец могу объективно оценить сделанный выбор.

Надо сказать, что с точки зрения обывателя Москва, безусловно, более удобный для жизни город. Там кипит культурная жизнь, магазины работают круглосуточно, любые товары и услуги можно получить мгновенно и не выходя из дома. Хорошо развиты онлайн-сервисы, а если вдруг вышел из дома без кошелька - можно в одну секунду расплатиться за покупку с телефона.

Почему в Израиле, который называет себя страной хайтека, так плохо с онлайн-сервисами – для меня загадка.

Сайты израильских банков и многих госучреждений нелогичны и работают из рук вон плохо. И кстати, почему банки работают только в первой половине дня? Москвичей это обычно шокирует.

Сознание бывших россиян с трудом переваривает и тот факт, что по субботам в Израиле не работает общественный транспорт.

Если у тебя нет машины, то полтора дня в неделю (половину пятницы и субботу) ты становишься невыездным человеком. Поехать к морю, к друзьям, на природу превращается в проблему: надо заказывать такси, что дорого, или просить знакомых подбросить до нужного места, что крайне неудобно.

В Израиле очень медленно решаются бытовые проблемы.

В Москве много конкурирующих сервисов, и каждый готов обслужить клиента немедленно. В Израиле на починку сломавшейся газовой колонки у меня ушло два месяца.

Кроме того, Москва – богатый город, где легко найти высокооплачиваемую работу. В свое время я купила там большую просторную квартиру и за 3 года расплатилась с долгами. В Израиле же цены неприятно поражают, особенно на недвижимость. Здесь я смирилась с тем, что собственного жилья у меня не будет.

Но на этом плюсы Москвы для меня заканчиваются. Несмотря на бытовые удобства и высокие заработки, я выбрала Израиль, где с трудом свожу концы с концами.

Но я не жалею о своем выборе, и вот почему.

Мне нравится, что в Израиле обожают детей, и что мой ребенок в этой атмосфере счастлив и раскован.

Репатриантка из «путинской алии​»: где жить лучше – в Москве или Израиле

Нравится, что меня окружают теплые и душевные люди.

Я могла бы долго рассказывать о том, как в первый год множество незнакомых и малознакомых людей помогали нам справляться с проблемами – эта поддержка до сих пор греет мне душу.

В Израиле я чувствую себя в большей безопасности, чем в Москве.

Это удивительно, если учесть, что недалеко от моего дома за эти годы случилось два теракта. Но при этом в Израиле можно гулять среди ночи, не вздрагивая от каждого шороха и не шарахаясь от каждого прохожего. И это необыкновенное и приятное чувство.

В Москве ты практически нигде не можешь чувствовать себя в безопасности. К примеру, увидев полицейских, москвич автоматически переходит на другую сторону улицы. А если вы счастливый обладатель нестандартной внешности – лучше и вовсе бежать без оглядки.

Полицейские в Москве могут вымогать у вас деньги, могут подбросить наркотики, а если вы попробуете возмутиться, - задержат и отвезут в отделение. А уж там с вами может произойти что угодно – вплоть до изнасилования бутылкой от шампанского. И ни суд, ни общество ничего с этим сделать не могут.

И, раз уж я вспомнила закон Димы Яковлева, не могу не поделиться израильской историей, которая произвела на меня впечатление.

Дочь моей подруги училась в классе с филлипинским мальчиком, который родился и вырос в Израиле. Но родители мальчика лишились рабочей визы, и государство решило депортировать всю семью как нелегальных иммигрантов. Моя подруга была возмущена и развила бешеную активность. Вместе с другими родителями и детьми она организовала несколько митингов протеста, писала петиции, давала интервью СМИ, требовала изменения закона. И, что самое удивительное, их услышали! Семья, которая уже сидела с вещами в аэропорту, вернулась, и мальчик продолжает учиться в той же школе.

Для меня эта история очень показательна. Она демонстрирует подлинную демократию и уважение к правам человека. В Израиле твой голос может быть услышан, а любая несправедливость – исправлена.

Конечно, израильская политика тоже вызывает много вопросов.

За последний год у нас три раза подряд были выборы в парламент. Не счесть число язвительных замечаний, которыми по этому поводу заполнились израильские соцсети. Но по мне - лучше такие выборы, чем российские, от которых осталось одно название.

И еще.

В Москве мы жили в коконе своего круга, общаясь исключительно с единомышленниками. В Израиле даже в одной семье люди могут иметь разные политические взгляды. К примеру, в моей семье перед выборами кипели нешуточные страсти. Но, несмотря на непримиримость позиций, ни один человек в жарких дискуссиях не пострадал и не был обижен.

Мне кажется, что это правило распространяется на весь Израиль. Здесь люди чувствуют себя одной семьей и поэтому нет страха. Даже если в чем-то несогласны друг с другом.

Репатриантка из «путинской алии​»: где жить лучше – в Москве или Израиле

timesofisrael.com

Источник : www.vesty.co.il

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон
    123 1
    Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон

    Хубилай-хан: от степного воина до китайского императора — история величия, интриг и трагедии.

    05 апреля 2026
    Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду
    530 1
    Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду

    Историк Жаксылык Сабитов ввёл Золотую Орду в национальную историю Казахстана — но какой ценой и для кого?

    28 марта 2026
    Монгольские народы и шахматы: от шатар к современности
    259 0
    Монгольские народы и шахматы: от шатар к современности

    История шахмат монгольских народов: бурятский шатар, калмыцкий шатр и монгольский хиашатар — от археологических находок XIII века до статуса национального вида спорта.

    22 марта 2026
    От Забайкалья до Дуная: Тайна происхождения аварской элиты, раскрытая генетикой
    231 1
    От Забайкалья до Дуная: Тайна происхождения аварской элиты, раскрытая генетикой

    Новейшие генетические данные раскрыли тайну авар: элита легендарного каганата VI века имела восточноазиатское происхождение.

    21 марта 2026
    Верёвочная кровать в ночлежках Британии XIX–XX века
    594 1
    Верёвочная кровать в ночлежках Британии XIX–XX века

    Как и почему в викторианской Англии бездомные спали на верёвках, платили за право не сомкнуть глаз и ютились в деревянных гробах — с живыми свидетельствами очевидцев.

    08 апреля 2026
    Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон
    123 1
    Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон

    Хубилай-хан: от степного воина до китайского императора — история величия, интриг и трагедии.

    05 апреля 2026
    Степная мудрость: Экономическое чудо Золотой Орды
    677 2
    Степная мудрость: Экономическое чудо Золотой Орды

    Как чингисиды построили процветающую державу от Дуная до Алтая (1242–1480).

    04 апреля 2026
    Почему татары ассоциируют себя со степью и наследием Чингисхана
    676 1
    Почему татары ассоциируют себя со степью и наследием Чингисхана

    Как тюркская культура и наследие Золотой Орды определили идентичность татар — независимо от их многосубстратного происхождения. Разбор интервью с историком Максумом Акчуриным.

    04 апреля 2026
    Нобелевская премия за «самопоедание»: как открытие японского учёного помогло оздоровить миллионы людей по всему миру
    355 0
    Нобелевская премия за «самопоедание»: как открытие японского учёного помогло оздоровить миллионы людей по всему миру

    Ёсинори Осуми открыл механизм аутофагии — и это перевернуло представление о том, как организм очищается сам. Никаких голодовок и чудо-диет. Только практика, которая работает.

    30 марта 2026
    Проблема татарстанской историографии Золотой Орды: между деконструкцией и новой национализацией
    156 2
    Проблема татарстанской историографии Золотой Орды: между деконструкцией и новой национализацией

    Татарстанская школа: деконструкция или новая мифологизация?

    29 марта 2026
    Статьи
    Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду
    530 1
    Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду

    Историк Жаксылык Сабитов ввёл Золотую Орду в национальную историю Казахстана — но какой ценой и для кого?

    28 марта 2026