​О чём фильм «Земля кочевников» и почему ему предсказывают «Оскар»

17 марта 2021, 19:31 590 0 Автор: Золотая Орда

​О чём фильм «Земля кочевников» и почему ему предсказывают «Оскар»

Nomadland

Недавно фильм «Земля кочевников» (США, Германия) получил две главные награды премии «Золотой глобус-2021» – за лучший драматический фильм, а его создательница Хлоя Чжао – за лучшую режиссуру. А сегодня стало известно, что фильм поборется за победу сразу в 6-ти номинациях на «Оскар» – церемония награждения премией состоится 25 апреля.

В этом нашумевшем роуд-муви (дорожном фильме) оскароносная актриса Фрэнсис Макдорманд («Королевство полной луны», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури») играет роль женщины, которая продает всё своё имущество взамен на фургон и отправляется путешествовать по американскому Западу.

«Земля кочевников» (Nomadland) приковала внимание зрителей ещё с момента победы на Венецианском кинофестивале. Драме, наполовину снятой как документальное кино, теперь сулят «Оскар». Мы знаем, что каждый год кинокритики награждают фильмы, которые так иначе описывают то, через что проходит общество. Но всё-таки, достоин ли фильм всех этих наград, и в частности «Оскара», – давайте разбираться.

Получит ли «Земля кочевников» «Оскар»?

Хлоя Чжао стала второй женщиной-режиссером в истории «Золотого глобуса», которая получила приз за лучшую режиссуру. До неё в этой категории побеждала лишь Барбра Стрейзанд в 1984 году. В историю Хлоя Чжао войдёт как первая женщина-режиссёр, которая получила награду сразу и за лучшую режиссуру, и за лучший драматический фильм.

Немаловажно, что фильм уже получил награды на двух важных кинофестивалях – в Венеции и Торонто.

Фильм «Земля кочевников» фактически «бьёт в нерв» современного общества, которое тоже проходит этап переосмысления понятия дома, своей принадлежности к социуму.

Только в прошлом году более 2-х миллионов жителей США сменили адрес.

На «Оскаре» в этом году «Земля кочевников» представлена в 6-ти номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучшую режиссуру», «Лучшую женскую роль», «Лучший адаптированный сценарий», так что какую-то из наград (или несколько) фильм определенно получит.

Роуд-муви о настоящей жизни кочевников

В центре сюжета роуд-муви – женщина, что уже не очень-то свойственно жанру, героями которого, как правило, являются мужчины. Итак, в городе Эмпайр (в переводе с англ. – «империя»), где живет главная героиня, вдова по имени Ферн, закрывается крупное предприятие. Оно обеспечивало всех жителей работой, так что теперь город фактически перестает существовать. Ферн продаёт своё имущество, грузит остатки своего имущества в фургончик по прозвищу «Авангард» и отправляется в неизвестность.

Во время путешествия по Западу США Ферн знакомится с другими вынужденными переселенцами, которые постоянно меняют работу. Они себя называют «кочевники» и образуют своё объединённое сообщество, несмотря на финансовую нестабильность и непредсказуемую жизнь.

Ферн нужно смириться со своей новой жизнью кочевницы и с тем, что теперь она, по её словам, «не бездомная, а просто не имеет дома» (not homeless, just houseless).

Насколько правдив фильм?

Во многом фильм отсылает к реальным людям, которые пытались достичь «американской мечты» во время рецессии 2011 года. Он показывает настоящие последствия экономического кризиса, но в то же время режиссёр не осуждает правительство или политику. Герои просто рассказывают свои истории, порой очень личные или даже мрачные.

Шаг за шагом фильм исследует Америку и её жителей – мечты и представления обычных свободных людей. Они вынуждены кочевать, но в то же время находят в этом свой смысл и философию.

В основу сценария легла книга-исследование Джессики Брудер «Земля кочевников: Выжить в Америке ХХІ века». Сама Фрэнсис Макдорманд и предложила сделать из книги фильм.

Что же в конце?

Возможно, финал не станет столь удовлетворительным для зрителей, как хотелось бы. Чтобы не спойлерить, предположим, что Ферн могла бы найти новый дом и встретить новую любовь. Но в одной из сцен Боб Уэллс (писатель и настоящий кочевник, играет самого себя), который стал товарищем Ферн, говорит ей, что как такового завершения пути нет, прощаться нет смысла и они вскоре увидятся в дороге. По сути, в этой сцене и раскрывается одна из идей фильма.

В качестве вывода скажем, что этот фильм точно вызовет у вас искренние эмоции, сопереживание и неподдельный интерес к судьбе героини. «Земля кочевников» точно должна быть в списке must-see в этом году и получить как минимум одну статуэтку «Оскар».

«Земля кочевников» выходит в прокат 25 марта наряду с другими кинопремьерами весны.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Древние компоненты и недавняя экспансия в сердце Евразии: новые данные о филогении Y-хромосом из Центральной Азии
    550 0
    Древние компоненты и недавняя экспансия в сердце Евразии: новые данные о филогении Y-хромосом из Центральной Азии

    Откуда возникли разные отцовские линии в Центральной Азии за последнюю тысячу лет, которые привели к увеличению населения и заложили основу её современного населения.

    15 августа 2023
    Y-хромосома «стар-кластера» С2* восходит к обычным монголам, а не к Чингисхану
    1051 1
    Y-хромосома «стар-кластера» С2* восходит к обычным монголам, а не к Чингисхану

    Гаплогруппа C2*-ST является одной из родоначальных отцовских линий всех монголоязычных народов и распространилась в процессе их продвижения на запад.

    20 июня 2023
    Геном дочери правителя Первого Тюркского каганата оказался генетически близким к тунгусским и монгольским популяциям
    1819 0
    Геном дочери правителя Первого Тюркского каганата оказался генетически близким к тунгусским и монгольским популяциям

    Палеогенетики отсеквенировали ДНК дочери правителя Тюркского каганата Мукан-кагана — жены императора Северной Чжоу У-ди, которая жила в VI веке нашей эры.

    03 февраля 2023
    Как простая рязанская девушка стала первой леди Монголии
    2509 0
    Как простая рязанская девушка стала первой леди Монголии

    История о том, как простая русская девушка вдруг стала женой несменного более 40 лет правителя Монголии и чего смогла добиться на «королевском троне».

    14 января 2023
    Древние компоненты и недавняя экспансия в сердце Евразии: новые данные о филогении Y-хромосом из Центральной Азии
    550 0
    Древние компоненты и недавняя экспансия в сердце Евразии: новые данные о филогении Y-хромосом из Центральной Азии

    Откуда возникли разные отцовские линии в Центральной Азии за последнюю тысячу лет, которые привели к увеличению населения и заложили основу её современного населения.

    15 августа 2023
    Крушение царского поезда под Харьковом: «Самодержавие — это фикция»
    359 0
    Крушение царского поезда под Харьковом: «Самодержавие — это фикция»

    17-й год после Большой реформы. Российская империя является стабильной и незыблемой как никогда. Так казалось вплоть до 17 октября 1888 года. Именно в этот день под Харьковом, в Бирках императорский поезд попал в аварию…

    10 августа 2023
    История
    «Небесное погребение» в Тибете: Когда стервятники просят милостыню
    853 0
    «Небесное погребение» в Тибете: Когда стервятники просят милостыню

    О небесном погребении в Тибете – загадочной похоронной практике, которая иногда пугает людей иных культур (фото, впечатлительным не смотреть).

    09 августа 2023
    Какие основные факторы привели к распаду Золотой Орды?
    838 0
    Какие основные факторы привели к распаду Золотой Орды?

    Улус Джучидов (Золотая Орда) просуществовал 235 лет, с 1224 по 1459 гг. Какие же факторы позволили русским вырваться из-под его влияния.

    04 августа 2023
    Как бы Чингисхан относился к Тамерлану?
    447 0
    Как бы Чингисхан относился к Тамерлану?

    Не будучи чингисидом, Тимур всячески пытался связать себя с Чингисханом.

    04 августа 2023
    Об амире Тимуре и империи Тимуридов
    631 0
    Об амире Тимуре и империи Тимуридов

    Тимуриды были персидизированной тюрко-монгольской династией, происходящей от Тимура/Тамерлана. Эта династия существовала с 14-го по 19-й век.

    27 июля 2023
    Кто такие моголы и Великие Моголы?
    665 0
    Кто такие моголы и Великие Моголы?

    Локомотивом и движущей силой этнических историй в течение многих веков в странах Центральной Азии служил межэтнический синтез.

    21 июля 2023