Как Китай и Россия побеждают бедность

26 марта 2021, 23:49 756 0 Автор: Золотая Орда

Как Китай и Россия побеждают бедность

foto: Dmitri Lovetsky / Pool

В Китае была одержана победа над абсолютной нищетой на десять лет раньше, чем предусмотрено Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. С таким заявлением выступил 25 февраля председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном собрании. За последние 8 лет почти 100 миллионов китайцев избавились от бедности.

В чём секрет успеха и как дела с решением этой проблемы обстоят в России?

«Когда я был несколько лет назад в Пекине, то обратил внимание на такую деталь. Обычный многоквартирный дом, и первый этаж буквально забит всевозможными кафешками, мастерскими, магазинчиками и так далее. Я спросил у местных журналистов: а платит ли весь этот малый бизнес налоги? На что мне ответили: государство предпочитает их не трогать, пусть себе работают, лишь бы не просили помощи у властей и сами себя обеспечивали», — говорит житель Шанхая, основатель маркетингового агентства LaowaiMe Артём Жданов.

Китай подошёл к проблеме системно — поддерживая образовательные программы, строя дороги в деревнях, чтобы улучшить коммуникации между людьми. Свою роль сыграли и развитие электронных торговых площадок, и вообще новые технологии. В Китае, говорят, даже обычная бабушка, торгующая на улице зеленью, сможет принять оплату по QR-коду.

«Я часто путешествую по Китаю, езжу в деревни, общаюсь с местными жителями. Там в отличие, к сожалению, от российской деревни, где царит безнадёга и такая атмосфера, что все оттуда уезжают, такого ощущения нет, люди живут с надеждой на будущее. Плюс народ весь активно занят в электронной торговле. Помимо тех денег, которые они получают официально, у них все родители, бабушки, дедушки приторговывают на Taobao, на TikTok», — делится Артём Жданов.

Но если Китай достиг успеха, стартовав с низкой базы, то у нас ситуация иная, объясняет директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.

«Китай стартовал с низкой точки, действительно, добился в этом деле довольно больших успехов. У нас происходит нечто другое: мы из точки относительного хорошего и динамичного экономического роста и снижения количества бедных в начале нулевых сначала погрузились в стагнацию после кризиса 2008 года, а потом вообще эта стагнация ещё и сказалась на положении наиболее бедных слоёв населения. То есть у нас в последнее время количество бедных не падало, а либо оставалось прежним, либо даже росло».

Между тем, в России за реальной чертой бедности оказалось почти 50% населения, сообщает 26 марта finanz.ru. Однако официальный уровень бедности по данным Росстата составляет 12,8%, или 18,8 миллиона человек. За год армия нищих пополнилась на 1,2 миллиона человек. Долговая нагрузка россиян выросла до рекордных 11,7% к 2021 году, сообщил Центробанк РФ.

«В стране три тысячи школ не имеет отапливаемых туалетов, а 13% населения в принципе использует для отправления нужд обычную деревянную будку во дворе», — говорит аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев.

Прожиточный минимум, который установлен государством и используется для оценки уровня бедности в стране, оторван от реальности, считает большинство российских граждан.


В 2018 году президент РФ Владимир Путин поставил амбициозную задачу снизить уровень бедности вдвое за 6 лет. Из болота нищеты предполагалось вытащить около 9 миллионов человек за счёт ускорения экономического роста до 3% и выше, увеличения несырьевого экспорта на 80% и доли осуществляющих инновации компаний - с 16% до 50%.

План провалился в первый же год: фактическая бедность-2019 составила 12,3%, тогда как требовалось 12%, а в 2020 году ситуация резко ухудшилась.

Теперь правительство рассчитывает выполнить цель по двукратному снижению числа граждан, живущих за чертой бедности, к 2030 году, сообщила в начале марта первый вице-премьер Татьяна Голикова.

Параллельно российские власти намерены развивать патриотизм населения. В общей сложности на эти цели бюджет потратит 36,7 млрд рублей в ближайшие три года. С 2021 года начата реализация нового федерального проекта "Патриотическое воспитание".

«В течение ближайших 3-х лет патриотическим воспитанием будет охвачено более 70% российских школьников, а к 2030 году - практически все», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с сенаторами РФ 16 марта.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Геном дочери правителя Первого Тюркского каганата оказался генетически близким к тунгусским и монгольским популяциям
    1014 0
    Геном дочери правителя Первого Тюркского каганата оказался генетически близким к тунгусским и монгольским популяциям

    Палеогенетики отсеквенировали ДНК дочери правителя Тюркского каганата Мукан-кагана — жены императора Северной Чжоу У-ди, которая жила в VI веке нашей эры.

    03 февраля 2023
    Как простая рязанская девушка стала первой леди Монголии
    1198 0
    Как простая рязанская девушка стала первой леди Монголии

    История о том, как простая русская девушка вдруг стала женой несменного более 40 лет правителя Монголии и чего смогла добиться на «королевском троне».

    14 января 2023
    Китай отменяет COVID-19 и открывает границы
    598 0
    Китай отменяет COVID-19 и открывает границы

    С 8 января 2023 года государство открывает границы в обе стороны.

    07 января 2023
    Жаксылык Сабитов рассказал о самых известных исторических мифах Казахстана
    805 0
    Жаксылык Сабитов рассказал о самых известных исторических мифах Казахстана

    «Безусловно, существуют некоторые "исследователи", которые получают государственное финансирование с такими тезисами, что Чингисхан — казах, однако это маргинальная группа историков».

    02 января 2023
    История письменности у монголов
    82 0
    История письменности у монголов

    Монголы внесли весомый вклад в историю мировой письменности. Во всей мировой истории нет другого такого народа как монголы-кочевники, пользовавшиеся за свою многовековую историю более чем десятью разновидностями письменности.

    Вчера
    «У нас много сомнений, что Джучи захоронен в мавзолее, названном его именем»
    306 0
    «У нас много сомнений, что Джучи захоронен в мавзолее, названном его именем»

    Интервью Эммы Усмановой — одной из самых известных археологов Казахстана, которая исследовала погребения монголов-завоевателей Чингисхана конца XIII – начала XIV вв. в горах Улытау.

    16 марта 2023
    Почему в ДНК у русских после ига не появилось монгольских генов
    411 0
    Почему в ДНК у русских после ига не появилось монгольских генов

    И это, несмотря на два с половиной века ордынского ига. В чём же дело?

    13 марта 2023
    Генетики определили происхождение Гитлера
    493 0
    Генетики определили происхождение Гитлера

    Определённо одно: далёкий предок Гитлера по мужской линии — не индоевропеец (и вообще не европеец), хотя среди немцев доминируют именно они.

    09 марта 2023
    Таёжный тупик. История семьи Лыковых, которые ушли от мира навсегда
    665 0
    Таёжный тупик. История семьи Лыковых, которые ушли от мира навсегда

    В 1958 году на Лыковых случайно наткнулись туристы. И всё. О том, что сейчас происходит с этой семьёй и живы ли они вообще, никто не знал следующие 20 лет. Но в 1978 году про Лыковых узнал весь Союз.

    06 марта 2023
    О найманах, населявших территорию Монголии в XII – начале XIII веках
    578 0
    О найманах, населявших территорию Монголии в XII – начале XIII веках

    Являются ли современные найманы потомками средневековых найманов, населявших территорию Монголии?

    05 марта 2023
    Пайцза Узбек-хана
    534 0
    Пайцза Узбек-хана

    Пайцза Узбек-хана уникальна, она была изготовлена с 1313 по 1341 гг. в период его правления.

    25 февраля 2023