Синьцзян: казахи заявляют о репрессиях

18 сентября 2018, 00:06 3792 0 Автор: Золотая Орда

Синьцзян: казахи заявляют о репрессиях

фото: 7news.kz

В международной прессе пишут о репрессиях против меньшинств в Синьцзяне. В публикациях отмечают, что именно этнические казахи «открывают окно миру», рассказывая о происходящем на северо-западе Китая.

Синьцзян: казахи заявляют о репрессиях

Группа женщин просит международные организации помочь с освобождением своих живущих в Китае родственников, которые, по их утверждению, помещены в Синьцзяне в «лагеря политического перевоспитания». Алматы, 14 сентября 2018 года.

Репрессии в Синьцзяне и Казахстан

В издающейся в Вашингтоне газете Diplomat в статье «Казахстан и проблема Синьцзяна» анализируют отношение Астаны к проблеме репрессий в автономном районе Синьцзян на северо-западе Китая после недавней публикации доклада международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). По данным HRW, около одного миллиона человек в Синьцзяне были отправлены в Китае в так называемые «лагеря политического перевоспитания».

«Хотя большинство подвергшихся воздействию китайской политики в Синьцзяне, как представляется, — это уйгуры, именно этнические казахи открыли окно миру, чтобы рассказать, что там происходит», — пишет Diplomat. «В то же время Казахстан — как и большая часть международного сообщества — не решается публично выступать против политики Китая», — говорится в статье.

Казахи требуют освободить их родственников, арестованных в Синьцзяне:

Опубликованный 10 сентября отчет HRW основан на интервью с 58 бывшими жителями Синьцзяна, 32 из которых являются этническими казахами.

Министерство иностранных дела Казахстана предоставило на запрос HRW «невпечатляющий ответ, иллюстрирующий позицию Астаны по проблеме Синьцзяна». В частности, в нем говорится о дружественных отношениях между Казахстаном и Китаем, «лояльности» казахской диаспоры властям Китая и принципе невмешательства во внутренние дела другого государства.

«В двух словах: то, что происходит в Синьцзяне, на самом деле, нас не касается. Отдельные этнические казахи могут мужественно открывать окно миру, чтобы донести то, что происходит в Синьцзяне. Однако не стоит надеяться, что Казахстан может возглавить международный ответ на ситуацию. В настоящее время политические и экономические расчеты Астаны исключают противодействие Китаю каким-либо существенным образом», — пишет Diplomat.

Родственники арестованных в Китае казахов продолжают искать помощи:

В британской газете Guardian в подробной статье «Душа моя, где ты? Семьи пропавших в Китае мусульман видят только стену молчания» тоже обращают внимание на репрессии в Синьцзяне и приводят свидетельства многих пострадавших. В публикации рассказывают об истории живущего в Казахстане Фархада, жена которого Мариам в марте 2017 года отправилась в Китай навестить родственников и пропала. Лишь много месяцев спустя Фархад и оставшиеся с ним дети узнали, что Мариам оказалась под стражей в «лагере перевоспитания».

«Лагеря являются частью китайской кампании "жесткого удара", которая, как утверждается, использует внесудебные задержания, слежку, политическую пропаганду или "перевоспитание", пытки и жестокое обращение с целью искоренения экстремистских элементов, как показывает всё большее количество доказательств, которые включают в себя свидетельские показания, сообщения в средствах массовой информации, правительственные документы и спутниковые изображения. Комиссия конгресса США по Китаю назвала ее "крупнейшим массовым лишением свободы меньшинств в современном мире"», — пишет Guardian.

Согласно оценкам неправительственных организаций Chinese Human Rights Defenders и Equal Rights Initiative, до 1,1 миллиона человек — или около 10 процентов взрослого мусульманского населения Синьцзяна — были помещены в «лагеря перевоспитания».

В Казахстане живет немало людей, родившихся в Китае и позже переехавших на историческую родину, и тех, у кого в Китае остались родственники. По информации казахстанской организации «Атажурт», защищающей этнических казахов, задержанных в Китае, к ним ежедневно поступает 20–30 просьб о помощи от людей, чьи родственники были арестованы или лишены возможности покинуть Китай. Организация сейчас работает с более чем тысячей таких дел.

Горе разделенной семьи:

Жители Казахстана говорят, что не могут связаться с родственниками и друзьями в Китае, потому что простого разговора по телефону достаточно, чтобы те попали в лагерь. Китайские власти, по данным HRW, включили в список «чувствительных» 26 государств, в том числе Казахстан, Россию, Турцию, и контролируют связи своих граждан с людьми из этих стран.

В то же время Китай отрицает обвинения в преследовании и утверждает, что все меры направлены на укрепление стабильности и единства на западе страны, где проживает около 12 миллионов представителей этнических меньшинств, исповедующих ислам.

В британской газете Independent вышла статья «Китай устанавливает QR-коды на домах мусульман как часть массовых репрессий в сфере безопасности». В ней со ссылкой на HRW рассказывается, что китайские власти прибегают к новейшим технологиям, чтобы получать мгновенную информацию о передвижениях людей. По утверждению китайских властей, это должно помочь «в контроле населения и оказании услуг».

По рассказам бывших жителей Синьцзяна, при выдаче паспорта или удостоверения либо во время допросов в полиции власти также собирают биометрические данные, образцы ДНК, отпечатки пальцев, записи голоса и сканы радужной оболочки глаз.

«Люди в Синьцзяне, имеющие родственников за границей в одной из 26 "чувствительных стран", включая Казахстан, Турцию и Индонезию, как сообщается, подвергаются нападкам со стороны властей и часто проводят несколько месяцев под арестом без какой-либо формальной процедуры», — пишет Independent.

Источник : rus.azattyq.org

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире
    153 0
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире

    Почему казахи могут называть Чингисхана своим — и при чём тут Карл Великий.

    06 октября 2026
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии
    711 0
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии

    Интервью радио «Спутник Кыргызстан» с историком и археологом Искандером Измайловым о торговых путях, городах Улуса Джучи и экономических связях, которые объединяли огромные пространства средневековой Евразии.

    12 сентября 2026
    Монгольское вторжение в Сирию
    1076 0
    Монгольское вторжение в Сирию

    Как монгольское вторжение в Сирию едва не изменило баланс сил между Западом и исламским миром в XIII веке. Хроника похода Хулагу-хана, союз с крестоносцами и битва при Айн-Джалуте.

    11 июля 2026
    Аврага — первая политико-военная база Чингисхана и забытый центр рождения Монгольской империи
    1209 1
    Аврага — первая политико-военная база Чингисхана и забытый центр рождения Монгольской империи

    Первая столица Чингисхана Аврага оказалась не парадным городом, а военно-промышленной базой с собственным производством железа и земледелием — раскопки полностью изменили представление о кочевой империи.

    10 июля 2026
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире
    153 0
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире

    Почему казахи могут называть Чингисхана своим — и при чём тут Карл Великий.

    06 октября 2026
    Как эпоха Pax Mongolica перевернула ход всей русской истории
    287 0
    Как эпоха Pax Mongolica перевернула ход всей русской истории

    Как наднациональный ордынский порядок обнулил многовековой хаос на Руси и запустил рождение новой евразийской империи.

    29 сентября 2026
    Забайкалье: забытый центр формирования древнемонгольского мира
    193 0
    Забайкалье: забытый центр формирования древнемонгольского мира

    Опыт синтеза археологии, палеогенетики, исторической лингвистики и исторической географии.

    27 сентября 2026
    Статьи
    Как джунгары перекроили этническую и геополитическую карту Центральной Азии
    377 0
    Как джунгары перекроили этническую и геополитическую карту Центральной Азии

    В статье исследуются глубинные причины гибели Джунгарского ханства, а также долгосрочные последствия этого краха, навсегда изменившие геополитический ландшафт и этнические границы всей Центральной Евразии.

    25 сентября 2026
    Статьи
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии
    711 0
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии

    Интервью радио «Спутник Кыргызстан» с историком и археологом Искандером Измайловым о торговых путях, городах Улуса Джучи и экономических связях, которые объединяли огромные пространства средневековой Евразии.

    12 сентября 2026
    Сеть против изоляции: как монголы использовали главный закон эволюции
    698 0
    Сеть против изоляции: как монголы использовали главный закон эволюции

    Почему сильные и умные неандертальцы проиграли слабым кроманьонцам, а монголы с горсткой воинов сломали великие цивилизации?

    06 сентября 2026
    Генетика элиты Улытау и спор вокруг одного исследования
    971 0
    Генетика элиты Улытау и спор вокруг одного исследования

    Останки из мавзолеев Улытау заставили по-новому взглянуть на происхождение элиты Золотой Орды.

    05 сентября 2026