Китай: мастер-класс по борьбе с коррупцией

23 сентября 2018, 18:07 1831 0 Автор: Золотая Орда

Китай: мастер-класс по борьбе с коррупцией

фото: sputniknews.cn

В Китае продолжается "борьба против тигров и мух" — общенациональная кампания по искоренению коррупции, начатая в 2012 году лидером страны Си Цзиньпином. Спустя шесть лет Пекин рапортует о результатах: под следствием — миллион триста тысяч чиновников, в том числе 76 бывших министров.

Китай: мастер-класс по борьбе с коррупцией. У Си Цзиньпина системный подход в борьбе с коррупцией.

Критики обвиняют председателя Си и его команду в сведении личных счетов. Но руководители государства уверены: от успехов в борьбе с коррупцией зависит сохранение партийной власти.

Тайная тюрьма для взяточников

С должностными преступлениями госслужащих в Китае борются две организации: партийная комиссия по инспекции дисциплины и общенациональный комитет по надзору. В первые годы антикоррупционной кампании инициатива принадлежала партийному контролю. Была создана система под названием "Шуангуй": подозреваемых помещали в тюрьмы, где от них ожидали добровольного признания. По сведениям правозащитников, такое заключение могло длиться до шести месяцев и предусматривало полную изоляцию — о местонахождении чиновника не знали даже ближайшие родственники. Для всего мира возможный коррупционер исчезал и появлялся, только чтобы сесть на скамью подсудимых.

Китай: мастер-класс по борьбе с коррупцией. У Си Цзиньпина системный подход в борьбе с коррупцией.

Весной этого года методы "шуангуй" смягчили, но охват подозреваемых увеличился. Созданный по распоряжению Си Цзиньпина комитет по надзору занялся злоупотреблениями среди госслужащих, не состоящих в партии. В Пекине новая антикоррупционная структура следит за административным персоналом общественных учреждений, начиная со школ и больниц. Под наблюдение попало около пяти процентов населения мегаполиса — это порядка миллиона человек.

Интерес правоохранителей вызывают все, кто имеет отношение к распределению бюджетных средств. Установлено, что главная разновидность коррупции, поразившая Китай, — нецелевое расходование денег, часто в форме незаслуженных премий. На втором месте — "подарки", то есть взятки. Борцы с коррупцией обращают внимание и на незаконное пользование госсобственностью в личных целях, речь обычно идет о транспортных средствах.

Украл, потратил — расстрелять

До Си Цзиньпина китайские власти предпочитали наказывать коррупционеров прилюдно. В Уголовном кодексе Поднебесной насчитывается 45 статей, предусматривающих высшую меру наказания. При Ху Цзиньтао и Цзян Цзэмине в Китае регулярно проводились казни. В 2011-м, например, расстреляли высокопоставленных партийных бонз — вице-мэра города Ханчжоу Сю Маюна и замглавы Сючжоу Цзян Женцзе.

За шесть лет правления Си Цзиньпина китайские чиновники привыкли к другим правилам. Казнили только одного — вице-мэра города Люйлян Чжана Чжуншэна за взятки на общую сумму в 160 миллионов долларов. Однако число дел против коррупционеров выросло в геометрической прогрессии. Что касается казней, то власти регламентировали этот вопрос: в 2016-м приняли закон, по которому расстрел полагается за казнокрадство на сумму больше 463 тысяч долларов.

Китай: мастер-класс по борьбе с коррупцией. У Си Цзиньпина системный подход в борьбе с коррупцией.
© AFP 2018 / Ed Jones/  Центр для заключенных в Пекине

Придание борьбе с коррупцией большей предсказуемости сопровождалось изменением делового стиля китайских функционеров. При Си Цзиньпине в моду вошла подчеркнутая скромность. Под негласным запретом торжественные банкеты, роскошные служебные автомобили и дорогостоящие, закрытые для простых смертных увеселительные заведения. Тон задает сам председатель Си, путешествующий по стране в микроавтобусах вместо прежних лимузинов.

Поколеблена и специфически китайская традиция устраивать пышные похороны родственникам. Требование патриотизма приобрело для чиновников новое наполнение: те, чьи родственники постоянно проживают за рубежом, теперь могут не рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице.

Юани, спрятанные в брюхо рыбы

Китайские борцы с коррупцией разработали собственный сленг, так сказать, зоологический.

"Тиграми" называют проворовавшихся партийных боссов, "лисами" — ухитрившихся вывезти деньги за рубеж, "мухами" — мелких коррумпированных бюрократов, пробавляющихся небольшими взятками.

"Лисы" привлекают особое внимание общества. По официальным данным, за 1990-2000-е годы не менее 16 тысяч чиновников покинули Китай, прихватив с собой краденое на общую сумму в 87 миллиардов долларов. Следы преступников теряются в странах западного мира, Японии и Таиланде. Сегодня Пекин различными путями пытается вернуть эти средства.

Китай: мастер-класс по борьбе с коррупцией. У Си Цзиньпина системный подход в борьбе с коррупцией.

Ли Хуабо, финансовое бюро округа Шуян, провинция Цзянси, репатриируется в Сингапуре в 2015 году

В отличие от хитрых "лис" мелкие "мухи" и самоуверенные "тигры" не обзаводятся тайными счетами. Наворованное они хранят при себе. Это касается даже партийной элиты. В 2018-м много шума наделали две истории. Заместитель министра угольной промышленности держал дома 33 миллиона евро, а заместитель главы округа Тяньцзин прятал в тушах замороженных рыб драгоценности.

Образ вороватого чиновника проник и в массовую культуру. Популярный телесериал "Во имя народа" показывает коварного бюрократа Чжао Дэхана, притворявшегося перед следователями неимущим. Преступника, прятавшего миллионы юаней мелкими купюрами в проемах между стен, в холодильнике и матрасе, разоблачили только с третьей попытки. Взятый с поличным, Чжао сетует на бедность, в которой вырос, но его монолог прерывает следователь, называющий коррупционера "предателем народа" и отказывающийся принимать извинения.

Дракон охотится на тигров

Для Пекина борьба с коррупцией — эффективный способ ослабить социальное напряжение в стране. Разрыв в доходах между богатыми и бедными в Китае один из самых больших в мире. Многие уверены, что быстрое обогащение некоторых представителей бизнеса не состоялось бы без налаженных связей с партийной бюрократией. На высокопоставленных коммунистов может обрушиться народный гнев, и они защищаются.

Передавая власть преемнику Си Цзиньпину, бывший руководитель Китая Ху Цзиньтао говорил об этом прямо. "Если мы не решим вопрос с коррупцией, это чревато фатальными последствиями для коммунистического движения. Это может привести к падению партии", — заявил он на XVIII съезде партии. К слову, в последние месяцы его пребывания у власти арестовали руководителя чунцинской партийной организации Бо Силая, одного из самых влиятельных чиновников в стране. За ним в тюрьму отправились Чжоу Юнкан — член ЦК КПК, генерал Чжан Ян и Сунь Чжэнцай — самый молодой в политбюро.

 Китай: мастер-класс по борьбе с коррупцией. У Си Цзиньпина системный подход в борьбе с коррупцией.

© AFP 2018 / Ed Jones. Охрана в центре для заключенных в Пекине

Каждый год власти рапортуют об увеличении числа коррупционных дел. Недавно население порадовали новостью: тюрьма для чиновников класса А "Циньчен" на севере Пекина переполнена. Заключенным отказывают в свиданиях с родственниками, которых негде принимать из-за недостатка места.

Звучат голоса и тех, кто считает, что преследование партийных бюрократов порой политически мотивировано. Профессор ГУ ВШЭ Алексей Маслов в разговоре с РИА Новости не согласился с этой точкой зрения.

"В начале десятилетия партийная верхушка была интегрирована в бизнес-схемы. Но о том, чтобы убрать людей под предлогом антикоррупционных обвинений, речи не идет, просто потому что арестованные — действительно коррупционеры", — считает Маслов.

По его мнению, у Си Цзиньпина системный подход в борьбе с коррупцией.

"Для эпохи Ху Цзиньтао были характерны показательные казни осужденных чиновников, иногда их транслировали по телевидению. При Си власти ведут дело иначе: они просто выкорчевывают целые коррумпированные кланы, такие, например, как чунцинский", — заключает востоковед.

 Китай: мастер-класс по борьбе с коррупцией. У Си Цзиньпина системный подход в борьбе с коррупцией.

Источник : ria.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Код Чингисхана: что рассказали геномы элиты Золотой Орды о правителях Монгольской империи
    81 0
    Код Чингисхана: что рассказали геномы элиты Золотой Орды о правителях Монгольской империи

    Международное исследование 2026 г. расшифровало геномы элиты Золотой Орды из Казахстана, подтвердив связь правителей с гаплогруппой C3* и найдя их генетических родственников.

    23 февраля 2026
    Происхождение и этническая история татарского народа
    70 0
    Происхождение и этническая история татарского народа

    История происхождения татарского народа: тюркские, финно-угорские и славянские корни, роль Золотой Орды, генетические исследования и численность по переписи 2020 года.

    22 февраля 2026
    Nature 2026: якуты и хори-буряты — генетические братья, разделённые веками
    430 0
    Nature 2026: якуты и хори-буряты — генетические братья, разделённые веками

    Генетики выяснили, что якуты и хори-буряты имеют общего предка в Забайкалье и разделились в результате миграции около 800 лет назад, что также подтверждается генетикой якутского скота.

    19 января 2026
    Монгольские вторжения в Японию 1274 и 1281: причины, битвы и божественный ветер Камикадзе
    266 0
    Монгольские вторжения в Японию 1274 и 1281: причины, битвы и божественный ветер Камикадзе

    Подробный разбор Джонатана Р.Б. Уэстона двух монгольских вторжений в Японию Хубилай-хана (1274 и 1281 гг.). Состав монгольской армии вторжения, тактика самураев, битва при Хаката и роль тайфунов-камикадзе в спасении страны.

    11 января 2026
    Код Чингисхана: что рассказали геномы элиты Золотой Орды о правителях Монгольской империи
    81 0
    Код Чингисхана: что рассказали геномы элиты Золотой Орды о правителях Монгольской империи

    Международное исследование 2026 г. расшифровало геномы элиты Золотой Орды из Казахстана, подтвердив связь правителей с гаплогруппой C3* и найдя их генетических родственников.

    23 февраля 2026
    Происхождение и этническая история татарского народа
    70 0
    Происхождение и этническая история татарского народа

    История происхождения татарского народа: тюркские, финно-угорские и славянские корни, роль Золотой Орды, генетические исследования и численность по переписи 2020 года.

    22 февраля 2026
    12 малоизвестных фактов о путешествиях Марко Поло: от тюремных мемуаров до свадебного эскорта принцессы
    94 0
    12 малоизвестных фактов о путешествиях Марко Поло: от тюремных мемуаров до свадебного эскорта принцессы

    Узнайте, почему венецианский купец отправился к монгольскому хану Хубилаю и как его книга вдохновила Колумба на открытие Америки.

    21 февраля 2026
    Присоединение Казахстана к России в XVIII веке: добровольный союз или колонизация?
    212 0
    Присоединение Казахстана к России в XVIII веке: добровольный союз или колонизация?

    Казахское ханство и Россия: как военно-политический союз элит трансформировался в полное подданство.

    07 февраля 2026
    «Сибирь-Го»: замыслы и крах японского проекта буферного государства от Владивостока до Байкала
    214 0
    «Сибирь-Го»: замыслы и крах японского проекта буферного государства от Владивостока до Байкала

    Статья исследует детали и крах японского плана «Сибирь-Го» — создания марионеточного государства от Владивостока до Байкала в годы Второй мировой войны.

    25 января 2026
    Монголы против рыцарей: как степная тактика разгромила европейскую армию при Легнице и почему Русь выбрала Орду
    266 0
    Монголы против рыцарей: как степная тактика разгромила европейскую армию при Легнице и почему Русь выбрала Орду

    Анализ битвы при Легнице 1241 года: почему тактика монголов разгромила рыцарей Европы и как этот разгром заставил Русь сделать стратегический выбор в пользу Орды.

    24 января 2026
    Вернуть Золотой Орде былое величие: Как историки меняют прошлое Казахстана
    296 0
    Вернуть Золотой Орде былое величие: Как историки меняют прошлое Казахстана

    Акторы памяти: Как казахстанские историки меняют нарратив о Золотой Орде в контексте новой политики государства.

    21 января 2026
    Статьи