Япония глазами японца

04 мая 2018, 12:14 2248 0 Автор: Золотая Орда

Япония глазами японца

На фото Танака Хитоши, studlive.by

Давайте теперь посмотрим на Японию глазами японца. Вот как пишет о своей стране японец Танака Хитоши, который учился в институте журналистики БГУ (Беларусь) и сейчас проживает в Минске.

Детские и школьные годы

У нас в Японии ребенка не воспитывают, пока ему не исполнится 3 года, потому что думают, что заставлять – плохо. Как гласит японская пословица: «Не трогай душу ребенка до 3 лет, и она останется прекрасной до 100 лет». Однако с недавних пор в моду вошла другая пословица: «Вся жизнь решается в детстве». Так что, современные родители не воспитывают своих детей сами, а отдают их в детский сад. Поэтому воспитывают их с детства другие, обучая манерам.

Япония глазами японца

С 7 лет дети начинают посещать начальную школу. Курс начальной школы длится 6 лет, обучение проводится бесплатно. В школьные годы они изучают не только школьные дисциплины, но и обучаются этикету. Школьные годы – это период формирования характера ребенка. В Японии есть такая поговорка «хорошо и учись, и играй». К сожалению, догонялки, прятки, футбол, бейсбол и другие активные игры сейчас активно вытесняются компьютерными, и никто не знает, как бороться с этой тенденцией.

Летние каникулы составляют полтора месяца с середины июня до начала августа. Школьникам задают много домашних заданий на лето. Самое сложное задание – написать сочинение по книге, которую они прочитали в течение каникул. В Японии большинство детей читает не книги, а манги (комиксы), которые также считаются литературой.

Япония глазами японца

После окончания начальной школы дети продолжают обучение в средней школе в течение 3-х лет, а после окончания школы идут в «короткий университет» (колледж). Раньше колледжи посещали в основном девушки, однако ситуация поменялась. Учеба в колледже платная, но и уровень подготовки соответствует заявленным требованиям, достаточным для того чтобы поступить после колледжа в хороший университет.

Большая нагрузка влияет на психологическое состояние ребенка, поэтому многие из них испытывают постоянную депрессию. Таких школьников называют «Хикикомоли». Они становятся ленивыми, не ходят в школу и только сидят дома.

Заботливые родители потакают их причудам, и дети только и делают, что сидят за компьютером в своей комнате, не общаясь ни с кем, кроме родителей. Надо их повести к психологу, но у нас еще не широко принято обращаться к психологу.

Юношеские годы

После окончания школы некоторые идут сразу работать, а другие – в училище, колледж, институт или университет. Чтобы поступить в университет, надо много готовиться, заниматься и сдать сложный вступительный экзамен. Обучение в университете легче, чем процесс поступления. В университете некоторым студентам платят стипендию за хорошую учебу. Но все-таки, у нас платное обучение и в государственных, и частных университетах.

Средняя стоимость обучения – 10 тысяч долларов в год. Самый престижный университет в Японии – Токийский университет, а второй – Киотский. 4 студенческих года в университете считается самым плодотворным и важным периодом. В каждом университете есть много кружков и секций по интересам. Обычно в университете студенты находят свое призвание и настоящих друзей на всю жизнь.

Япония глазами японца

Япония глазами японца

После окончания университета большинство выпускников устраивается на работу, а некоторые остаются в аспирантуре. Число желающих учиться и работать за границей уменьшается с каждым годом, ибо японцам тяжело адаптироваться в чужой стране.

Японцы говорят: «японец может жить только в Японии».

Они не могут привыкнуть к иностранной пище. Японская кухня – одна из самых вкусных кухонь в мире. Причем она полезна для здоровья. Самое известное блюдо японской кухни – суши из риса и рыбы. Оно пользуется мировой славой. Приготовить настоящее суши может только повар, который обучался этому не менее 5 лет.

Япония глазами японца

Работа

В Японии престижными профессиями считаются: врач, адвокат, учитель в школе, преподаватель в университете, библиотекарь, государственные служащие. Их зарплата составляет более 3-х, 4-х тысячи долларов в месяц, а средняя зарплата японских рабочих – 2 тысячи долларов в месяц. Зато расходы на жизнь в Японии очень высокие. Чтобы обеспечить жизнь одному человеку, необходимо не менее 1 тысячи долларов в месяц. Поэтому многие усердно зарабатывают день и ночь, чтобы кормить свою семью.

Япония глазами японца

На работе нельзя опаздывать, лениться, а надо хорошо относиться к коллегам и начальникам для того, чтобы сделать карьеру. По закону каждому работнику можно взять оплачиваемый отпуск в любое время. Однако воспользоваться этой возможностью не позволяет атмосфера на работе, где считают, что взять отпуск для личных целей – это некрасиво. К тому же, отпуск в Японии небольшой: летний отпуск – 3 дня, зимний – 6 дней и майский – 5 дней. При таких условиях каждому японцу трудно уделять время своей семье.

Япония глазами японца

Хотя у нас маленький отпуск, но зато много праздников – каждый месяц, кроме июня, у нас праздник. Например, день девочек – 3-го марта, день мальчиков – 5-го мая, осенью отмечают день спорта, день труда и т. д. У нас говорят, что осень – самый хороший сезон для занятия спортом, чтения, угощения, художества и любви.

Самый главный праздник в Японии – Новый год. В Японии он первого января, когда люди посещают синтоистские и будийские храмы или собираются дома у родственников. После полуночи мы традиционно едим японскую гречневую лапшу. Во время праздника можно встретить людей, которые носят японскую национальную одежду «Кимоно». Надеть кимоно на праздники – это современная мода среди девушек.

Япония глазами японца

Семья

Обычно японцы в возрасте 30 лет и позже женятся, и в каждой семье один или двое детей. Раньше после брака женщина становилась домохозяйкой, а теперь оба супруга работают и воспитывают своих детей в связи с тем, что сейчас равноправие женщины и мужчины и высокие расходы на жизнь. В семье раньше жена уступала мужу во всем, но сейчас она имеет больше прав.

У нас говорят, что «хороша та семья, где есть жена, у которой сильный характер».

Раньше супруги не разводились, даже если разлюбили друг друга, но теперь процент разводов растет: по статистическим данным, четверть браков распадается. Число холостяков увеличивается, и рождаемость сокращается.

Япония глазами японца

Характер

Что касается характерных черт японцев – это доброта, скромность, пунктуальность, терпеливость, упрямость и застенчивость. Народ Японии – мирный. Японцы всегда стараются уклоняться от конфликта, так как они больше всего предпочитают взаимное уважение и согласие. При встрече, прощании и беседе японцы постоянно обмениваются поклонами, даже между родными, друзьями, обычно в глаза друг другу не смотрят. Они даже кланяются, когда говорят по телефону, хотя и не видят друг друга. Вот, когда произошло опустошительное землетрясение на северо-востоке Японии Тохоку в 2011 году, они вместе сплотились и поддерживали восстановление города.

Япония глазами японца

Японец – такой стеснительный, что не может прямо смотреть на другого человека. Если кто-нибудь сидит в транспорте напротив, то он смотрит на экран мобильника и опускает взгляд.

Япония глазами японца

Сотовый телефон так распространен в Японии, что везде и все используют его. Многие предпочитают передавать SMS-сообщения друг другу, не только потому, что запрещено говорить по мобильнику во многих общественных учреждениях, но и потому что это удобно застенчивым японцам, которые стесняются видеться и говорить с собеседниками. Они увлекаются SMS и мобильным интернетом, что даже в ходе общения и свидания не смотрят в глаза друг друга, а на экран мобильника во время разговора. Вследствие чего бывает, что теряют дружбу и любовь люди, которые зависимы от мобильных устройств, будто от наркотиков.

Японцам нелегко прямо высказывать свое мнение и говорить «нет», боясь, как бы ни поссориться. Поэтому, изображая улыбку, они очень мягко и скромно говорят то, что хотят, даже иногда притворяются согласными с оппонентом. Так что в Японии узнать то, что думает собеседник, очень сложно.

Есть такая поговорка «даже если без слов, читай атмосферу и узнавай, что делать».

Из-за этого терпения у них быстро накапливаются стрессы. У нас сейчас опасаются потери искренности. Многие склонны не выражать свои чувства вне дома, а делиться ими только с семьей.

Отдых

Все же они вместе пьют любимое сакэ, смотрят матчи бейсбола, являющегося самым популярным видом спорта в Японии, и ходят в караокэ. Несмотря на застенчивость, в караокэ японец весело танцует и громко поет песни, даже если не умеет петь.

Япония глазами японца

В Японии популярно держать собаку. Японцы больше любят собак, чем кошек. Это связано с историей про легендарную японскую собаку Хати, которая каждый день ждала возвращения своего хозяина на станции Сибуя.

Япония глазами японца

Ее характер отражает пунктуальность и терпеливость народа Японии, который не любит заставлять ждать и нарушать обещание. Японцы предпочитают прийти на место встречи за 5-10 минут до назначенного времени. В станции Сибуя построен памятник самой покорной собаке Хати, который известен тем местом, где люди договариваются встретиться.

Япония глазами японца

В Японии много хобби – спорт, музыка, рисование, пение, танцы, йога, каллиграфия, чайная церемония «садо», аранжировка цветов «икэбана», айкидо, анимэ и т.д. Их поклонников называют «отак», то есть которому не обойтись без данного хобби.

Японские женщины очень любят делать покупки

В универмаге нередко встречаются такие мужчины и парни, которые терпеливо ждут своих жен и девушек с кипой вещей, купленных женщинами. В частности, женщины увлекаются покупкой косметики и одежды.

Япония глазами японца

Они пудрятся и одеваются так красиво, что выглядят моложе своих лет. Кроме того, благодаря влажному климату Японии у них меньше морщин, и это помогает им сохранять молодость. Но они все пудрятся одинаково, и их лица кажутся одинаковыми. А мужчины любят покупать дорогие и качественные электронные товары.

Япония глазами японца

Средняя продолжительность жизни у японцев приблизительно 85 лет. Это самая большая средняя продолжительность жизни во всем мире. После 65 лет они выходят на пенсию. Некоторые по привычке стремятся продолжать работать или подрабатывать, хотя уже и освободились от обязанности работать. У кого-то есть хобби, а другие любят ухаживать за своими внуками.

Разное

Самый современный город в Японии – столица Токио, где чего только нет! Там так много электричек, в том числе 13 линий метро, что даже японцам легко заблудиться. Огромное количество японцев учатся и работают в Токио, приезжая из соседних городков и станций.

В бывшей столице Киото больше всего сосредоточены исторические достопримечательности, и можно познакомиться с культурой Японии. Там много синтоистских и будийских храмов, и жители обычно ходят в японской традиционной одежде «кимоно» как самураи, много гейш и майко.

Япония глазами японца

Южный город Фукуока ценится своей изумительной природой и вкуснейшими блюдами. В этом городе люди веселые, дружелюбные и добродушные, как белорусы. Говорят, что там много красавиц. К слову, многие актрисы и певицы из Фукуоки.

Япония глазами японца

В заключении, позвольте вам представить мою родину Ашия, которая является самым маленьким и богатым городом в Японии. Там сочетаются элементы современной Японии: универмаги, уютные кафе, дорогие рестораны и красивейшая природа: море, реки, горы. Ашия – единственный город в Японии, в котором нет ни одного азартного и ночного клубов. Поэтому этот город признан одним из самых престижных городов в Японии. Многие знаменитые люди предпочитают поселиться в этом спокойном городе, который не мешает их личной жизни.

Япония глазами японца

Итак, приезжайте в Японию и своими глазами посмотрите на нее, узнайте ее культуру и отгадайте ее загадку. Все, что вам нравится, там есть!

Япония глазами японца

Япония глазами японца

Япония глазами японца

Япония глазами японца

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Жаксылык Сабитов о наследии Золотой Орды и скандале в Монголии
    121 0
    Жаксылык Сабитов о наследии Золотой Орды и скандале в Монголии

    Почему власти РК инициировали написание новой академической истории Казахстана? Является ли Россия наследницей Золотой Орды? За что судили Жаксылыка Сабитова в Монголии? На эти и др. вопросы ответил известный казахский историк, д-р полит. наук Ж. М. Сабитов.

    23 апреля 2024
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»
    365 0
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»

    11 апреля в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан прошёл международный круглый стол «Актуальные проблемы средневековой истории Евразии».

    14 апреля 2024
    Какие народы возникли из Золотой Орды
    662 0
    Какие народы возникли из Золотой Орды

    Сегодня эти народы сохраняют свои уникальные культурные и исторические особенности, хотя они имеют общие корни в Золотой Орде.

    30 марта 2024
    Где спрятана могила Чингисхана
    1010 0
    Где спрятана могила Чингисхана

    Многочисленные археологические экспедиции отправлялись в путь, чтобы найти его могилу, однако ожидания не оправдались. Новейшие данные о месте погребения Чингисхана на 2024 г.

    10 марта 2024
    Жаксылык Сабитов о наследии Золотой Орды и скандале в Монголии
    121 0
    Жаксылык Сабитов о наследии Золотой Орды и скандале в Монголии

    Почему власти РК инициировали написание новой академической истории Казахстана? Является ли Россия наследницей Золотой Орды? За что судили Жаксылыка Сабитова в Монголии? На эти и др. вопросы ответил известный казахский историк, д-р полит. наук Ж. М. Сабитов.

    23 апреля 2024
    Божественный ветер: японские пилоты-камикадзе времён Второй мировой войны
    188 0
    Божественный ветер: японские пилоты-камикадзе времён Второй мировой войны

    За каждым пилотом-камикадзе, отправляющимся на верную смерть, стоял обычный человек, часто с женой или возлюбленной дома, и у которых было много причин для жизни.

    21 апреля 2024
    История
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»
    365 0
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»

    11 апреля в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан прошёл международный круглый стол «Актуальные проблемы средневековой истории Евразии».

    14 апреля 2024
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки
    318 0
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки

    В 1746 году Д. Виноградов в своей лаборатории получил первую партию опытного состава русского фарфора. Однако секрет у чуда был прост — свершиться ему помог русский разведчик в Китае.

    13 апреля 2024
    История
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной
    592 0
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной

    По виду они напоминают домашних, но их поведение значительно отличается.

    03 апреля 2024
    Какие народы возникли из Золотой Орды
    662 0
    Какие народы возникли из Золотой Орды

    Сегодня эти народы сохраняют свои уникальные культурные и исторические особенности, хотя они имеют общие корни в Золотой Орде.

    30 марта 2024