О Калачакра Тантре среди монгольских народов

17 июля 2019, 23:24 2455 0 Автор: Золотая Орда

О Калачакра Тантре среди монгольских народов

фото: egov-buryatia.ru

С 6 по 19 июля на Центральном стадионе Улан-Удэ проходит Учение и Посвящение в Калачакра Тантру - Дуйнхор Ван. Стадион каждый день собирает свыше 15 тысяч верующих. Учение проводит тибетец - Досточтимый Жадо Тулку Ринпоче. В своем выступлении он выразил благодарность Буддийской традиционной Сангхе России, Правительству Бурятии и лично Главе за содействие в организации и проведении Учения.

Мероприятие посетил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Учение транслируется в переводе с тибетского языка.

Зачем приходят 15 тысяч верующих на стадион? Чтобы понять и принять Учение Калачакры.

Учение Калачакра (Kalacakra), оформившееся в Индии в конце X - начале XI в., относится к числу буддийских тантр. Будучи самым поздним учением этого класса, оно вобрало в себя в интерпретированном виде предыдущий опыт развития буддийской тантры. Для учения Калачакры характерен широкий спектр заимствований из современного ему индуизма.

Попав в Тибет (1028 г.), тантра Калачакра постепенно утратила глобалистский запал, заняв в итоге свое место в системе тантр тибетского буддизма.

Тантра Калачакра принята в трех из четырех основных школах тибетского буддизма: Сакьяпе, Карма-Карджуд (ответвление Карджудпы) и Гелугпе, но ввиду сложности, обширности, а также и специфичности это учение носит элитарный характер, являясь предметом изучения главным образом тулку - святых-перерожденцев.

На факультетах Калачакры монастырей школы Гелугпа ведется массовое систематическое обучение этой тантре, однако такие факультеты имеются далеко не в каждом крупном гелугпинском монастыре, к тому же и само это обучение касается главным образом ритуальной части и носит в целом довольно поверхностный характер.

При распространении тибетской формы буддизма среди монгольских народов (XIII-XVIII вв.) учение Калачакра также было воспринято ими, но в большинстве своем лишь на уровне веры, почтимого слушания и лицезрения.

Иконография мандалы Калачакры представляет манифестацию «ваджра-качеств» (выражение A.M. Пятигорского) Ийдама Калачакры: ваджры - тела, ваджры - речи, ваджры - ума, ваджры - мудрости. Как и в других тантрах класса Наивысшей йоги, в йогической практике Калачакры используется широкое разнообразие видов мандал, которые можно принять за основу практики.

Комментируя эту тему, знаменитый йогин XVIII века Лангдол Лама, один из главных учеников Панчен-ламы III, писал в своём сочинении «Словарь понятий Калачакры согласно воззрениям Ламы Цонкапы»:

«Существует одиннадцать основных видов мандал, на которых может быть достигнута садхана [Калачакры стадии зарождения]: мандала 1620 божеств величественных небесных тел, изложенная в Коренной Калачакра-тантре; мандала тела, речи и ума, описанная в Сокращённой Калачакра-тантре, которая содержит 722 божества; мандала ума с 36 или же 32 божествами; затем мандала 25 родственных божеств и 23 родственных божеств; мандалы 19, 13 и 9 божеств; а также мандалы 5 благих божеств; мужские божества и их супруги; и Одинокого Калачакры без супруги».

Бурятский лама Кэлсанг Тэндзин даёт следующее определение стадии зарождения Калачакры в «Послании Ламы Норсанга» - сочинении о йогах Калачакры, написанном в согласии с традицией гуру Далай-ламы II, которого звали Кхайдуп Норсанг Гьяцо:

«Йога Калачакры стадии зарождения определяется как йогическое применение первой тантрической стадии, предпринимаемое тогда, когда поток сознания созрел в процессе получения посвящений (Калачакры). Этот путь характеризуется практикой Переменной Калачакры как сути всех трёх Калачакр (Внешней, Внутренней и Переменной) в контексте медитации метального проецирования, медитации на том, как различные стадии опыта Просветления символизируются процессами возникновения и распадения повседневного мира с эффектом установления тождественности с уникальной формой - Телом Просветления».

«Йога стадии завершения в Калачакре определяется как йогическое применение второй тантрической стадии, предпринимаемое тогда, когда поток сознания созрел в процессе получения посвящений (Калачакры). Этот путь характеризуется практикой Переменной Калачакры как сути всех трёх Калачакр (Внешней, Внутренней и Переменной), в контексте медитаций, направленных на несотворенное ваджра-тело» (Кэлсанг Тэцдзин).

Практика Калачакры начинается с принятия посвящения в мандалу, изготовленную из цветных порошков (раджомандала).

О Калачакра Тантре среди монгольских народов

Калачакра мандала, фото: Ирина Шанти

Создание мандалы из цветных порошков состоит из следующих стадий: установления ориентации по сторонам света; подготовки квалифицированных художников; приготовления разноцветных порошков; прорисовки структурных линий; окрашивания в соответствующие цвета мандалы; размещения божеств; вхождения в мандалу; устроения сада подношений; ритуала сметания мандалы.

В трактате о посвящениях говорится:

«Есть семь посвящений. Должна быть изготовлена мандала, а затем должны быть даны посвящения. Основой является мандала, изготовленная из цветных частиц» (Далай лама I Гьялва Гедун-дуп).

Махасиддхой Наропой в «Комментарии к Трактату о посвящениях» указано, что посвящения Калачакры должны даваться только на основе мандалы, сделанной из цветных порошков.

Природу семи базовых посвящений раскрывают четыре лика Ийдама Калачакры, представляющие ваджра-тело, ваджра-речь, ваджра-ум, ваджра-мудрость.

Сперва ученикам показывают белый лик ваджра-тела, направленный на север. Это побуждает их создавать ваджра-тело. Четыре супруги, пребывающие в мандале, изготовленной из цветных порошков, даруют посвящение воды, а пять Татхагат даруют посвящение короны ваджры.

Потом им показывают красный лик ваджра-речи, обращенный на юг. Это побуждает их произносить ваджра-речь. Десять могущественных богинь (шакти) даруют посвящение шёлкового головного убора, а Калачакра и его Супруга даруют посвящение ваджры и колокольчика.

Теперь ученикам показывают чёрный лик ваджра-ума, обращенный на восток. Это побуждает их пробудить ваджра-ум. Герои (даки) и героини (дакини) мандалы дают посвящение дисциплины, а мужские и женские Гневные даруют посвящение имени.

Наконец ученикам показывают желтый лик ваджра-мудрости, обращенный на запад. Это побуждает зарождение в них ваджра-мудрости. Ваджрасаттва и его Супруга даруют посвящение дозволений.

Любой, кто получает эти семь посвящений и доводит практику стадии зарождения до стадии завершения, становится мастером семи стадий уже в этой жизни».

О Калачакра Тантре среди монгольских народов

О Калачакра Тантре среди монгольских народов

О Калачакра Тантре среди монгольских народов

О Калачакра Тантре среди монгольских народов

О Калачакра Тантре среди монгольских народов

фото: egov-buryatia.ru

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Монгольский генетический компонент в генофонде коренных народов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы
    901 0
    Монгольский генетический компонент в генофонде коренных народов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы

    Одним из недавних по времени появления компонентов в генофонде большинства этносов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы является монгольский генетический компонент, маркирующий одну из самых последних волн миграций на территории Северной Евразии.

    04 марта 2024
    Борьба Чингисхана за образование Великого Монгольского государства
    1147 0
    Борьба Чингисхана за образование Великого Монгольского государства

    Чингисхан преодолел тяжёлый путь вооружённой борьбы для объединения монгольских племён.

    11 февраля 2024
    Екатерина II как воплощение Белой Тары: обожествляли ли буряты Романовых?
    1168 0
    Екатерина II как воплощение Белой Тары: обожествляли ли буряты Романовых?

    Николай Цыремпилов - ассоциированный профессор Назарбаев университета, на основе сопоставления и анализа документальных, нарративных и фольклорных источников на бурятском, русском и тибетском языках внёс ясность в этот вопрос.

    05 февраля 2024
    Образование казахских жузов и их дальнейшая этнополитическая судьба (Х. Аргынбаев)
    2730 0
    Образование казахских жузов и их дальнейшая этнополитическая судьба (Х. Аргынбаев)

    Из сборника «Проблемы этногенеза и этнической истории народов средней Азии и Казахстана». Вып. 3. Этнография. // М.: 1991. 130 с.

    14 июня 2023
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»
    133 0
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»

    11 апреля в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан прошёл международный круглый стол «Актуальные проблемы средневековой истории Евразии».

    14 апреля 2024
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки
    135 0
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки

    В 1746 году Д. Виноградов в своей лаборатории получил первую партию опытного состава русского фарфора. Однако секрет у чуда был прост — свершиться ему помог русский разведчик в Китае.

    13 апреля 2024
    История
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной
    399 0
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной

    По виду они напоминают домашних, но их поведение значительно отличается.

    03 апреля 2024
    Какие народы возникли из Золотой Орды
    463 0
    Какие народы возникли из Золотой Орды

    Сегодня эти народы сохраняют свои уникальные культурные и исторические особенности, хотя они имеют общие корни в Золотой Орде.

    30 марта 2024
    Где спрятана могила Чингисхана
    831 0
    Где спрятана могила Чингисхана

    Многочисленные археологические экспедиции отправлялись в путь, чтобы найти его могилу, однако ожидания не оправдались. Новейшие данные о месте погребения Чингисхана на 2024 г.

    10 марта 2024
    Монгольский генетический компонент в генофонде коренных народов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы
    901 0
    Монгольский генетический компонент в генофонде коренных народов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы

    Одним из недавних по времени появления компонентов в генофонде большинства этносов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы является монгольский генетический компонент, маркирующий одну из самых последних волн миграций на территории Северной Евразии.

    04 марта 2024
    Статьи