О пассионарной энергии этноса по Гумилёву

23 февраля 2022, 13:39 1964 0 Автор: Золотая Орда

О пассионарной энергии этноса по Гумилёву

Гумилёв развил свою теорию в результате анализа возникновения Империи Чингисхана и её полного краха

Экспансия – борьба за захват и отъём ресурсов – один из фундаментальных законов любых Живых Систем, биологических и социальных. Её считают вообще главным критерием существования. «Жизнь – это экспансия» (Сахаров).

Устойчивое развитие. Симбиоз. Динамическое равновесие. Наконец, затухание. Всё это тоже характеристики Живых Систем, ничуть не менее существенные, чем Экспансия.

Идеологическая экспансия. Экономическая. Культурная. Демографическая. Классовая. Поражённый событиями начала ХХ века, свидетелем которых стал Лев Гумилёв (1912—1992), он запустил в научный оборот слово «пассионарность».

Этот термин означает некое качество, заставляющее этнос вести себя очень активно. Пассионарность – жизненная энергия, которая вдруг под влиянием разных факторов, начинает закипать и выплескиваться наружу. Она свойственна как этносам в целом, там и отдельным людям, которых Гумилёв называл пассионариями. У таких людей жизненная энергия буквально зашкаливает, втягивает в свою орбиту других и начинает вокруг них какое-то движение.

При всей многозначности и метафоричности оно действительно схватывает важную вещь: без взрывной пассионарности нет экспансии.

Ни в СССР, ни на Западе пассионарная теория этногенеза не была принята и не получила признания. Однако именно она легла в основу всех разработок по анализу и выкладкам по всем мировым волнениям, разрушениям государств, свержениям режимов, фактическом порабощении экономик и деградации этносов на этой почве.

В интерпретации Гумилёва, когда пассионарная энергия в этносе уменьшается, ведущее положение в обществе занимают субпассионарии, игнорирующие прошлое и настоящее ради невнятного будущего. Из щелей вылезает неистребимая посредственность, проматывающая наследство предков. Наступает последняя мемориальная фаза этногенеза.

Гумилёвым факторами пассионарности были выбраны время года, географическое место, субпассионарные фигуранты, единение этноса и лозунги, приводящие нарастающие массы субпассионариев в безудержную экспансию. Кроме того, Гумилёв очень тонко подметил концепцию смены поколений, которая используется в пассионарной теории этногенеза. Одно поколение, чувствуя себя продолжателем линии предков, занимается созидательной деятельностью: ещё одна победа, ещё одно здание... Следующее поколение забывает прошлое и не желает знать будущее, живёт сейчас и для себя, пользуется созданными предками благами, которые быстро растрачиваются.

Почти всю историю Человечества самой наглядной и главной была территориальная экспансия. Гумилёв развил свою теорию на основе анализа возникновения Империи Чингисхана и её полного краха, до того момента, когда наследники полностью утрачивают «бьющую фонтаном энергетику», воинственность и национальное чувство.

Главная задача пассионарной теории этногенеза сегодня – своевременное предвиденье возможных вариантов этнических событий, когда люди готовы идти до конца через митинги, протесты и конфликты. Поиск оптимальных выходов из возможных, но не обязательных коллизий – остаётся делом политиков.

Реализация стратегии ослабления пассионарности в желаемое состояние – задача крайне непростая, требующая десятилетий, отметили в 2018 году на конференции под эгидой АНБ в Институте сложности в Санта-Фе.

Для достижения указанного результата было предложено, в том числе:

  1. Вырезать большую часть национальных элит, чтобы не стали анти-элитой – сроки не определены.
  2. Уничтожить и/или ограничить перспективы развития и роста национальных государств (полная военная победа или добровольный отказ от суверенитета) – сроки не определены.
  3. Создать централизованную систему правопорядка с правом на убийство всех несогласных без суда и следствия – сроки не определены.
  4. Перейти на цифровую, безденежную глобальную экономику с контролем над информацией – от 10 лет.
  5. Внедрить всеобщее мозаичное бессистемное образование для всего активного населения – 2-2,5 поколения.
  6. Уничтожить пассионарность у практически всего населения, путём полной урбанизации (1,5-2 поколения) и повсеместного выравнивания уровня жизни по уровню бедности, добиться полного отрыва от культурных корней – сроки не определены.
  7. Ввести монополии на насилие и оружие, сделав последнее достоянием исключительно элиты – 40 лет.
  8. Распаковать биотехнологический пакет (корректировка генов плода, выращивание органов для пересадки и др.), позволяющий увеличить жизнь в несколько раз – 2050-2060 гг.

Чтобы добиться вышеперечисленного, элитам надо 40 лет жёсткой мобилизации, превращения населения в рабочую фабрику, жизнью на грани, в кредитах, без досуга и времени на творчество и рефлексию. Всё это должно сопровождаться жесточайшими тоталитарными репрессиями, созданием спецаппарата и системы принуждения для их исполнения.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Монгольский генетический компонент в генофонде коренных народов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы
    1125 0
    Монгольский генетический компонент в генофонде коренных народов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы

    Одним из недавних по времени появления компонентов в генофонде большинства этносов Сибири, Средней Азии и Восточной Европы является монгольский генетический компонент, маркирующий одну из самых последних волн миграций на территории Северной Евразии.

    04 марта 2024
    Борьба Чингисхана за образование Великого Монгольского государства
    1370 0
    Борьба Чингисхана за образование Великого Монгольского государства

    Чингисхан преодолел тяжёлый путь вооружённой борьбы для объединения монгольских племён.

    11 февраля 2024
    Екатерина II как воплощение Белой Тары: обожествляли ли буряты Романовых?
    1259 0
    Екатерина II как воплощение Белой Тары: обожествляли ли буряты Романовых?

    Николай Цыремпилов - ассоциированный профессор Назарбаев университета, на основе сопоставления и анализа документальных, нарративных и фольклорных источников на бурятском, русском и тибетском языках внёс ясность в этот вопрос.

    05 февраля 2024
    Образование казахских жузов и их дальнейшая этнополитическая судьба (Х. Аргынбаев)
    2758 0
    Образование казахских жузов и их дальнейшая этнополитическая судьба (Х. Аргынбаев)

    Из сборника «Проблемы этногенеза и этнической истории народов средней Азии и Казахстана». Вып. 3. Этнография. // М.: 1991. 130 с.

    14 июня 2023
    Жаксылык Сабитов о наследии Золотой Орды и скандале в Монголии
    86 0
    Жаксылык Сабитов о наследии Золотой Орды и скандале в Монголии

    Почему власти РК инициировали написание новой академической истории Казахстана? Является ли Россия наследницей Золотой Орды? За что судили Жаксылыка Сабитова в Монголии? На эти и др. вопросы ответил известный казахский историк, д-р полит. наук Ж. М. Сабитов.

    23 апреля 2024
    Божественный ветер: японские пилоты-камикадзе времён Второй мировой войны
    164 0
    Божественный ветер: японские пилоты-камикадзе времён Второй мировой войны

    За каждым пилотом-камикадзе, отправляющимся на верную смерть, стоял обычный человек, часто с женой или возлюбленной дома, и у которых было много причин для жизни.

    21 апреля 2024
    История
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»
    350 0
    Ещё раз о наследии Улуса Джучи: «приватизация» наследия Золотой Орды её потомками недопустима»

    11 апреля в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан прошёл международный круглый стол «Актуальные проблемы средневековой истории Евразии».

    14 апреля 2024
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки
    303 0
    Секрет открытия русского фарфора или первый опыт промышленной разведки

    В 1746 году Д. Виноградов в своей лаборатории получил первую партию опытного состава русского фарфора. Однако секрет у чуда был прост — свершиться ему помог русский разведчик в Китае.

    13 апреля 2024
    История
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной
    578 0
    В Чернобыле появились дикие коровы: хищники обходят их стороной

    По виду они напоминают домашних, но их поведение значительно отличается.

    03 апреля 2024
    Какие народы возникли из Золотой Орды
    647 0
    Какие народы возникли из Золотой Орды

    Сегодня эти народы сохраняют свои уникальные культурные и исторические особенности, хотя они имеют общие корни в Золотой Орде.

    30 марта 2024