​Учёные выяснили, что умные люди дольше остаются молодыми

26 февраля 2021, 19:15 1782 0 Автор: Золотая Орда

​Учёные выяснили, что умные люди дольше остаются молодыми

smart people stay active and feel good for longer and look younger (АР)

Хорошо известно, что отказ от вредных привычек, правильное питание, физическая активность и хороший сон способны продлить молодость человека. Совсем недавно этот список пополнился ещё одним важным фактором. В ходе многолетних исследований учёные установили, что люди с развитым интеллектом стареют медленнее, чем их сверстники, не утруждавшие себя умственным трудом.

В докладе говорится о том, что умные люди сохраняют активность и хорошее самочувствие дольше, а кроме этого выглядят моложе. Исследование, позволившее прийти к таким выводам, длилось 54 года и охватило 4 тысячи добровольцев из разных стран.

В научной работе принимали участие специалисты из Университета Лиона и Университета Монпелье (Франция), Государственного университета Флориды (США) и Университета Билефельда (Германия). Информация собиралась среди волонтёров в ходе так называемого Висконсинского лонгитюдного исследования. Добровольцы стали объектом наблюдений в подростковом возрасте в 50‑х годах, когда учились в школе.

Собирались данные об интересах участников, их образе жизни, IQ и успеваемости в школе. После этого волонтёры опять были изучены в 1992 и 1993 годах, уже став взрослыми людьми. Были снова проверены основные параметры, а также оценено состояние здоровья и достижения в жизни.

В 2011 году к добровольцам обратились в последний раз, когда те перешагнули 70-летний рубеж. Оценив физическое состояние участников эксперимента, длившегося всю их жизнь, исследователи обнаружили, что лучше всего сохранили молодость, физическую и умственную активность, а также позитивный настрой именно те волонтёры, у которых были развиты мыслительные навыки* и широкий кругозор. Люди умственного труда** правильнее строили свою жизнь, увереннее управляли эмоциями и совершали меньше необдуманных и опасных для здоровья поступков. Теперь точно известно, что активная умственная деятельность помогает отсрочить старость и дольше сохранять острый ум и хорошую физическую форму.

Также отмечается, что деятельные, увлечённые и любознательные люди дольше остаются молодыми и энергичными.

*Мыслительные навыки – это навыки синтеза, анализа, абстрагирования, обобщения, самоконтроля, распределения и концентрации внимания. К мыслительным навыкам также относят внимательность, любознательность, эмпатию и коммуникации. Они необходимы человеку прежде всего для решения профессиональных и жизненных задач.

**Умственный труд (интеллектуальный труд) – это деятельность связанная с оперированием информацией, её приёмом и переработкой.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    537 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам
    2239 0
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам

    Почему северяне едят копальхен и не травятся? Смертельный эксперимент: трагедия советской экспедиции.

    12 апреля 2025
    Генетики выяснили, какие национальности в России тяжелее других переносят алкоголь
    2895 0
    Генетики выяснили, какие национальности в России тяжелее других переносят алкоголь

    Учёные Genotek изучили более 166 тысяч геномов жителей России из разных этносов и выявили у них процент непереносимости алкоголя.

    15 января 2025
    Почему одни женщины стареют быстрее других
    3072 0
    Почему одни женщины стареют быстрее других

    Новосибирские генетики выяснили почему российские женщины стареют раньше, чем их сверстницы из Восточной Азии.

    26 мая 2023
    Тени прошлого и образы будущего: Формирование национальных мифов на постсоветском пространстве
    21 0
    Тени прошлого и образы будущего: Формирование национальных мифов на постсоветском пространстве

    О формировании национальных мифов постсоветских государств после распада СССР через призму конструирования идентичности и легитимации власти.

    Вчера
    Чья историография управляет прошлым Монгольской империи? Битва за нарратив в мировой науке
    105 0
    Чья историография управляет прошлым Монгольской империи? Битва за нарратив в мировой науке

    Борьба за прошлое Монгольской империи сегодня ведётся в академическом поле — тот, кто овладеет языком международной науки, получит право редактировать её историю.

    14 декабря 2025
    Этническая идентификация казахов по субкладам гаплогруппы Y-хромосомы C2
    225 0
    Этническая идентификация казахов по субкладам гаплогруппы Y-хромосомы C2

    Статья 2025 г. А.М. Тюрина устанавливает, что монгольский компонент в генофонде казахов имеет исключительно ойратское (западномонгольское) происхождение, а не халхаское, и объясняет это социальным механизмом добровольного перехода ойратских родов в казахские общины.

    13 декабря 2025
    Статьи
    Монгольское завоевание Хорезма: Столкновение двух миров
    239 0
    Монгольское завоевание Хорезма: Столкновение двух миров

    О том, как завоевание Хорезма монголами стало точкой цивилизационного разрыва, прервавшей его взлёт и переписавшей будущее региона.

    09 декабря 2025
    Институт родовых земель в современной России: возрождение древних границ
    229 0
    Институт родовых земель в современной России: возрождение древних границ

    Проблемы и перспективы института территорий традиционного природопользования в российском праве.

    06 декабря 2025
    Русский улус Золотой Орды: новая оптика российской истории
    306 0
    Русский улус Золотой Орды: новая оптика российской истории

    Согласно исследованиям В.В. Трепавлова, Русь XIII–XV веков являлась не вассалом, а внутренним «Русским улусом» Золотой Орды, будучи частью её административной, военной и фискальной систем.

    06 декабря 2025
    Статьи
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    249 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025