​Учёные выяснили, что умные люди дольше остаются молодыми

26 февраля 2021, 19:15 1973 0 Автор: Золотая Орда

​Учёные выяснили, что умные люди дольше остаются молодыми

smart people stay active and feel good for longer and look younger (АР)

Хорошо известно, что отказ от вредных привычек, правильное питание, физическая активность и хороший сон способны продлить молодость человека. Совсем недавно этот список пополнился ещё одним важным фактором. В ходе многолетних исследований учёные установили, что люди с развитым интеллектом стареют медленнее, чем их сверстники, не утруждавшие себя умственным трудом.

В докладе говорится о том, что умные люди сохраняют активность и хорошее самочувствие дольше, а кроме этого выглядят моложе. Исследование, позволившее прийти к таким выводам, длилось 54 года и охватило 4 тысячи добровольцев из разных стран.

В научной работе принимали участие специалисты из Университета Лиона и Университета Монпелье (Франция), Государственного университета Флориды (США) и Университета Билефельда (Германия). Информация собиралась среди волонтёров в ходе так называемого Висконсинского лонгитюдного исследования. Добровольцы стали объектом наблюдений в подростковом возрасте в 50‑х годах, когда учились в школе.

Собирались данные об интересах участников, их образе жизни, IQ и успеваемости в школе. После этого волонтёры опять были изучены в 1992 и 1993 годах, уже став взрослыми людьми. Были снова проверены основные параметры, а также оценено состояние здоровья и достижения в жизни.

В 2011 году к добровольцам обратились в последний раз, когда те перешагнули 70-летний рубеж. Оценив физическое состояние участников эксперимента, длившегося всю их жизнь, исследователи обнаружили, что лучше всего сохранили молодость, физическую и умственную активность, а также позитивный настрой именно те волонтёры, у которых были развиты мыслительные навыки* и широкий кругозор. Люди умственного труда** правильнее строили свою жизнь, увереннее управляли эмоциями и совершали меньше необдуманных и опасных для здоровья поступков. Теперь точно известно, что активная умственная деятельность помогает отсрочить старость и дольше сохранять острый ум и хорошую физическую форму.

Также отмечается, что деятельные, увлечённые и любознательные люди дольше остаются молодыми и энергичными.

*Мыслительные навыки – это навыки синтеза, анализа, абстрагирования, обобщения, самоконтроля, распределения и концентрации внимания. К мыслительным навыкам также относят внимательность, любознательность, эмпатию и коммуникации. Они необходимы человеку прежде всего для решения профессиональных и жизненных задач.

**Умственный труд (интеллектуальный труд) – это деятельность связанная с оперированием информацией, её приёмом и переработкой.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    915 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам
    2581 0
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам

    Почему северяне едят копальхен и не травятся? Смертельный эксперимент: трагедия советской экспедиции.

    12 апреля 2025
    Генетики выяснили, какие национальности в России тяжелее других переносят алкоголь
    3103 0
    Генетики выяснили, какие национальности в России тяжелее других переносят алкоголь

    Учёные Genotek изучили более 166 тысяч геномов жителей России из разных этносов и выявили у них процент непереносимости алкоголя.

    15 января 2025
    Почему одни женщины стареют быстрее других
    3518 0
    Почему одни женщины стареют быстрее других

    Новосибирские генетики выяснили почему российские женщины стареют раньше, чем их сверстницы из Восточной Азии.

    26 мая 2023
    Код Чингисхана: что рассказали геномы элиты Золотой Орды о правителях Монгольской империи
    81 0
    Код Чингисхана: что рассказали геномы элиты Золотой Орды о правителях Монгольской империи

    Международное исследование 2026 г. расшифровало геномы элиты Золотой Орды из Казахстана, подтвердив связь правителей с гаплогруппой C3* и найдя их генетических родственников.

    23 февраля 2026
    Происхождение и этническая история татарского народа
    70 0
    Происхождение и этническая история татарского народа

    История происхождения татарского народа: тюркские, финно-угорские и славянские корни, роль Золотой Орды, генетические исследования и численность по переписи 2020 года.

    22 февраля 2026
    12 малоизвестных фактов о путешествиях Марко Поло: от тюремных мемуаров до свадебного эскорта принцессы
    94 0
    12 малоизвестных фактов о путешествиях Марко Поло: от тюремных мемуаров до свадебного эскорта принцессы

    Узнайте, почему венецианский купец отправился к монгольскому хану Хубилаю и как его книга вдохновила Колумба на открытие Америки.

    21 февраля 2026
    Присоединение Казахстана к России в XVIII веке: добровольный союз или колонизация?
    212 0
    Присоединение Казахстана к России в XVIII веке: добровольный союз или колонизация?

    Казахское ханство и Россия: как военно-политический союз элит трансформировался в полное подданство.

    07 февраля 2026
    «Сибирь-Го»: замыслы и крах японского проекта буферного государства от Владивостока до Байкала
    214 0
    «Сибирь-Го»: замыслы и крах японского проекта буферного государства от Владивостока до Байкала

    Статья исследует детали и крах японского плана «Сибирь-Го» — создания марионеточного государства от Владивостока до Байкала в годы Второй мировой войны.

    25 января 2026
    Монголы против рыцарей: как степная тактика разгромила европейскую армию при Легнице и почему Русь выбрала Орду
    266 0
    Монголы против рыцарей: как степная тактика разгромила европейскую армию при Легнице и почему Русь выбрала Орду

    Анализ битвы при Легнице 1241 года: почему тактика монголов разгромила рыцарей Европы и как этот разгром заставил Русь сделать стратегический выбор в пользу Орды.

    24 января 2026
    Вернуть Золотой Орде былое величие: Как историки меняют прошлое Казахстана
    296 0
    Вернуть Золотой Орде былое величие: Как историки меняют прошлое Казахстана

    Акторы памяти: Как казахстанские историки меняют нарратив о Золотой Орде в контексте новой политики государства.

    21 января 2026
    Статьи