Как японцы убили язык айну

08 июля 2019, 00:50 10820 0 Автор: Золотая Орда

Как японцы убили язык айну

Айну (фото: kantei.go.jp)

Япония имеет репутацию наиболее однородной нации в мире. Но люди, которые в конечном итоге стали японцами, не всегда принадлежали к островной нации. Они столкнулись с морем около 2300 лет назад, и когда они вышли на берег, их встретили люди, которые пришли на острова раньше их. На островах они встретились с бородатыми людьми.

По мере роста основного населения Японии айнов оттесняли все дальше и дальше на север, пока они в конечном итоге не были почти полностью отодвинуты на северный остров Хоккайдо.

В 1899 году правительство Японии черпало вдохновение в обращении с коренными народами на американском Западе. При восстановлении Мэйдзи у айнов были отобраны традиционные земли, а их языковые и культурные обычаи были запрещены.

Как японцы убили язык айну

айну, 1930-е

В самой малоизвестной книге Антона Павловича Чехова, которая называется «Остров Сахалин», довольно подробно говорится об айнах, которые тогда еще жили на Сахалине, но потом они все уехали в Японию после Второй Мировой войны.

До второй половины 19 века Хоккайдо, часть Сахалина и первоначально Курильские острова, откуда потом японцы всех айнов принудительно выселили, и даже юг Камчатки – там был айнский язык и никакого другого языка там не знали.

Потом со второй половины 19 века Япония начала осваивать эту территорию, часть попадала в пределы России, но в основном всё-таки это всё шло в Японии и к айнам относились как к неполноправным гражданам.

Язык может людей объединять, как мы знаем, а вот пример, как язык может разделять людей. Язык айнов не связан с любым другим известным языком на планете, и их религиозные и культурные традиции не имеют ничего общего ни с одним из их ближайших соседей.

Айны сами себя называют айну, ну и японцы их называют так же. Айну, по-японски значит собака.

Японцы стали говорить, что айну – это собаки, и возникла легенда, что айны – это потомки от скрещения собак и людей, и соответствующее отношение к айнам в массе, но, конечно, не среди интеллигентов, было до Второй Мировой войны. Потом айнов уравняли в правах, но всё равно язык продолжал вымирать и где-то к концу 20 века он окончательно вымер.

Но зафиксировать смерть языка сложно. Айнский язык хоронили несколько раз, а потом всё-таки обнаруживали еще живых носителей. Конечно, язык не всегда можно спасти, но хотя бы успеть его описать. Вот айнские диалекты. Сейчас язык исчез,

но еще в 50-е годы 20 века существовало больше 20 диалектов айнского языка.

И вот академик Хаттори, крупнейший японский лингвист, который руководил этим описанием, он потом говорил: мы не успели на последний автобус.

Сегодня официальное количество айнов в Японии составляет 25 000 человек, но все они забыли свой язык. Однако их может быть больше. Столетия дискриминации и насильственной ассимиляции привели к тому, что многие японцы с предками айнов скрывали этот факт или просто не знали об этом.

Как японцы убили язык айну

современные айну Японии

Фактически, только в 2008 году правительство Японии официально признало существование айнов как коренного народа, хотя их особые языковые, культурные и религиозные традиции развивались на протяжении тысячелетий.

В Японии до сих пор жесткая политика, там никак меньшинствам не помогают.

Отрывок из лекции от 5 июля 2019 г. Владимира Алпатова – советского и российского лингвиста, япониста, доктора филологических наук, член-корреспондента РАН.

Как японцы убили язык айну

Как японцы убили язык айну

Как японцы убили язык айну

Как японцы убили язык айну

Как японцы убили язык айну

фотографии kantei.go.jp и др. источников

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Почему монголы не оккупировали Русь
    596 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    Дугар Тапхаев: путь бурятского лидера между войной, изгнанием и памятью
    1989 1
    Дугар Тапхаев: путь бурятского лидера между войной, изгнанием и памятью

    Герой или каратель: судьба Дугара Тапхаева (1884—1934).

    23 апреля 2025
    Как монгольское иго объединило Русь и прекратило вражду между русскими княжествами
    2601 0
    Как монгольское иго объединило Русь и прекратило вражду между русскими княжествами

    Ключевые факторы, способствовавшие консолидации русских земель под влиянием монгольского господства.

    30 января 2025
    Империя Юань – монгольское государство, основной частью территории которого был Китай
    3211 0
    Империя Юань – монгольское государство, основной частью территории которого был Китай

    Почти сто лет на территории Китая существовало монгольское государство Великая Юань.

    14 января 2025
    Тени прошлого и образы будущего: Формирование национальных мифов на постсоветском пространстве
    23 0
    Тени прошлого и образы будущего: Формирование национальных мифов на постсоветском пространстве

    О формировании национальных мифов постсоветских государств после распада СССР через призму конструирования идентичности и легитимации власти.

    Вчера
    Чья историография управляет прошлым Монгольской империи? Битва за нарратив в мировой науке
    106 0
    Чья историография управляет прошлым Монгольской империи? Битва за нарратив в мировой науке

    Борьба за прошлое Монгольской империи сегодня ведётся в академическом поле — тот, кто овладеет языком международной науки, получит право редактировать её историю.

    14 декабря 2025
    Этническая идентификация казахов по субкладам гаплогруппы Y-хромосомы C2
    226 0
    Этническая идентификация казахов по субкладам гаплогруппы Y-хромосомы C2

    Статья 2025 г. А.М. Тюрина устанавливает, что монгольский компонент в генофонде казахов имеет исключительно ойратское (западномонгольское) происхождение, а не халхаское, и объясняет это социальным механизмом добровольного перехода ойратских родов в казахские общины.

    13 декабря 2025
    Статьи
    Монгольское завоевание Хорезма: Столкновение двух миров
    240 0
    Монгольское завоевание Хорезма: Столкновение двух миров

    О том, как завоевание Хорезма монголами стало точкой цивилизационного разрыва, прервавшей его взлёт и переписавшей будущее региона.

    09 декабря 2025
    Институт родовых земель в современной России: возрождение древних границ
    230 0
    Институт родовых земель в современной России: возрождение древних границ

    Проблемы и перспективы института территорий традиционного природопользования в российском праве.

    06 декабря 2025
    Русский улус Золотой Орды: новая оптика российской истории
    308 0
    Русский улус Золотой Орды: новая оптика российской истории

    Согласно исследованиям В.В. Трепавлова, Русь XIII–XV веков являлась не вассалом, а внутренним «Русским улусом» Золотой Орды, будучи частью её административной, военной и фискальной систем.

    06 декабря 2025
    Статьи
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    249 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025