История Тувы и Хакасии (только факты)

31 октября 2019, 17:30 6903 0 Автор: Золотая Орда

История Тувы и Хакасии (только факты)

фото: zolord.ru

Предлагаем Вашему вниманию отрывки из книги «Хроника тюрко-татарских государств: расцвет, упадок, возрождение» (часть 60-я. 2019), которую пишет Директор Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов.

Республика Тыва (с 1921 года)

После Монгольской национальной революции 1911 года тувинские князья разделились на три группы: одни поддерживали независимость, другие предлагали войти в состав Монголии, третьи — войти в состав Российской империи.

После Синьхайской революции в Китае (1912—1913) ряд тувинских нойонов обратились к царскому правительству с просьбой принять Туву под протекторат Российской империи, что и было сделано. Тува добровольно вступила под протекторат России под названием Урянхайский край в составе Енисейской губернии с передачей политических и дипломатических полномочий иркутскому генерал-губернатору.

18 июня 1918 года в Урянхайском крае состоялось совместное заседание русского и тувинского съездов, на котором единодушно был принят Договор о самоопределении Тувы, дружбе и взаимной помощи русского и тувинского народов.

С 7 июля 1918 года Урянхайский край был практически занят войсками Колчака.

История Тувы и Хакасии (только факты)

Колчак в Туве

В середине 1921 года тувинские революционеры, поддержанные РСФСР, приняли решение о провозглашении национального суверенитета Тувы, была образована независимая Народная Республика Танну-Тува. Были приняты Конституция, флаг, герб, утверждены золотой запас, бюджет и полномочные представительства в СССР и МНР.

Государство было признано СССР в 1924 году и МНР в 1926 году, но не было признано Китаем и большинством стран мира, полагавших Туву частью Китая.

В 1932 году Туве были переданы из состава Монгольской Народной Республики населённые тувинцами территории к югу от хребта Танну-Ола.

25 июня 1941 года Тувинская Народная Республика (ТНР) вступила во Вторую мировую войну на стороне СССР.

В годы войны ТНР поставила в СССР коней, скот, одежду, продовольствие и др. В распоряжение СССР был передан весь золотой запас республики. В 1942 году правительство СССР разрешило принимать на военную службу добровольцев из Тувы. Ранее была объявлена мобилизация в Красную армию русскоязычных граждан.

7 августа 1944 года VII сессия Малого хурала ТНР приняла декларацию о вхождении в состав СССР и обратилась с ходатайством в Верховный Совет СССР принять ТНР в состав СССР на правах автономной области РСФСР. 10 октября 1961 года область была преобразована в Тувинскую АССР.

В 1978 году была принята первая конституция Тувинской АССР.

12 декабря 1990 года Верховным Советом Тувинской АССР была принята Декларация о государственном суверенитете Советской Республики Тува.

После августовского путча в СССР, 28 августа 1991 года, Тувинская АССР была переименована Верховным Советом республики в Республику Тува, а затем — в Республику Тыва (Тува).

Население — 321 722 человек (2018 год). Доля тувинцев составляет 64%, русских — 32%.

Основной отраслью промышленности является горнодобывающая, возникшая на базе месторождений цветных металлов, асбеста, каменного угля, золота и других полезных ископаемых. Имеются нефритовые залежи, а также залежи цветных камней сапфиров, хризолитов. В Туве большие запасы древесины. На территории республики расположено более 50 термальных карбонатных источников, что стимулирует развитие санаториев.

В республике развита пищевая, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Наибольший удельный вес занимает продукция отрасли сельского хозяйства — 68%, промышленности — 23%, сувенирная и прочая продукция — 9%.

История Тувы и Хакасии (только факты)

 

Республика Хакасия (с 1930 года)

14 ноября 1923 года был образован Хакасский уезд. Он стал национальным округом, а затем 20 октября 1930 года — Хакасской автономной областью. 3 июля 1991 года она была преобразована в республику и получила наименование Хакасская ССР, с 29 января 1992 года стала называться Республикой Хакасия.

Население республики насчитывает 537 513 человек (2018 года). Доля русских составляет 81,7%, хакасов — 12,1%, немцев — 1,1%, украинцев — 1%, татар — 0,6% (3 100 человек).

Основа всей экономики республики: гидроэлектроэнергетика и производство алюминия. В энергосистему Хакасии входят Саяно-Шушенская ГЭС, Майнская ГЭС и три ТЭЦ. На территории республики находятся Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, а также ОАО «Саянская фольга». Также в регионе осуществляется добыча угля, цветных металлов (ферромолибден и медный концентрат), а также медный прокат.

Хакасия — развитый сельскохозяйственный регион. Обширные пастбища являются основой развития тонкорунного овцеводства и молочного животноводства. Важную роль играет коневодство. В растениеводстве главные культуры: пшеница, ячмень, овес, просо. Из технических культур — подсолнечник, сахарная свекла.

История Тувы и Хакасии (только факты)

Источник : zolord.ru

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Братоубийственная война: Как Берке предал брата, Ясу Чингисхана и расколол Монгольскую империю
    1434 1
    Братоубийственная война: Как Берке предал брата, Ясу Чингисхана и расколол Монгольскую империю

    История первого в истории монголов религиозного конфликта, уничтожившего единство наследников Чингисхана и предопределившего судьбу Евразии на столетия вперёд.

    08 марта 2026
    Почему монголы не оккупировали Русь
    2543 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    Дугар Тапхаев: путь бурятского лидера между войной, изгнанием и памятью
    4355 1
    Дугар Тапхаев: путь бурятского лидера между войной, изгнанием и памятью

    Герой или каратель: судьба Дугара Тапхаева (1884—1934).

    23 апреля 2025
    Как монгольское иго объединило Русь и прекратило вражду между русскими княжествами
    4138 0
    Как монгольское иго объединило Русь и прекратило вражду между русскими княжествами

    Ключевые факторы, способствовавшие консолидации русских земель под влиянием монгольского господства.

    30 января 2025
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире
    659 0
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире

    Почему казахи могут называть Чингисхана своим — и при чём тут Карл Великий.

    06 октября 2026
    Как эпоха Pax Mongolica перевернула ход всей русской истории
    314 0
    Как эпоха Pax Mongolica перевернула ход всей русской истории

    Как наднациональный ордынский порядок обнулил многовековой хаос на Руси и запустил рождение новой евразийской империи.

    29 сентября 2026
    Забайкалье: забытый центр формирования древнемонгольского мира
    213 0
    Забайкалье: забытый центр формирования древнемонгольского мира

    Опыт синтеза археологии, палеогенетики, исторической лингвистики и исторической географии.

    27 сентября 2026
    Статьи
    Как джунгары перекроили этническую и геополитическую карту Центральной Азии
    405 0
    Как джунгары перекроили этническую и геополитическую карту Центральной Азии

    В статье исследуются глубинные причины гибели Джунгарского ханства, а также долгосрочные последствия этого краха, навсегда изменившие геополитический ландшафт и этнические границы всей Центральной Евразии.

    25 сентября 2026
    Статьи
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии
    752 0
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии

    Интервью радио «Спутник Кыргызстан» с историком и археологом Искандером Измайловым о торговых путях, городах Улуса Джучи и экономических связях, которые объединяли огромные пространства средневековой Евразии.

    12 сентября 2026
    Сеть против изоляции: как монголы использовали главный закон эволюции
    728 0
    Сеть против изоляции: как монголы использовали главный закон эволюции

    Почему сильные и умные неандертальцы проиграли слабым кроманьонцам, а монголы с горсткой воинов сломали великие цивилизации?

    06 сентября 2026
    Генетика элиты Улытау и спор вокруг одного исследования
    994 0
    Генетика элиты Улытау и спор вокруг одного исследования

    Останки из мавзолеев Улытау заставили по-новому взглянуть на происхождение элиты Золотой Орды.

    05 сентября 2026