Заявление лидера интернационального движения Казахстана

24 февраля 2019, 20:26 1567 0 Автор: Золотая Орда

Заявление лидера интернационального движения Казахстана

Бахытжан Копбаев (фото: соцсети)

Казахстан – это многонациональное государство, однако в последнее время в стране участились русофобские настроения, которые пытаются дестабилизировать общество. Периодически случаются вбросы информации яркого национал-популистского характера, переходящего в нацизм. Отмечаются проявления неуважения к другим национальностям.

Эксперты отмечают, что тысячи людей просиживают в интернете, выплескивают там свой негатив и ведут информационные войны с соседями. Причины – неустроенность, безработица, коррупция и застой.

Дошло до того, что самые отъявленные, отмороженные радикал националисты, предлагают расовую сегрегацию или что-то в этом роде.

Иначе как объяснить те события, которые имели место в смешанной школе Алматинской области, близ города Алматы. Где с попустительства, может и намеренно, с позволения директора школы, дети одной национальной группы, притесняли применяя все методы физического и психологического насилия, детей другой группы.

Дети «превосходства» требовали от детей другой расовой и национальной группы покинуть страну, только потому что они другого типа людей и не говорят на их языке.

Однако, есть в стране люди, которые обеспокоены просходящим.

Лидер Казахстанского Движения Интернационалистов Бахытжан Копбаев выражает глубокую озабоченность в связи с резким обострением межнациональной и гражданской напряженности в связи с систематическими, наглыми вызовами группы националистов терроризирующих пользователей соцсетей - Фейсбук, Твиттер, Ютуб, ВК, Ватсап.

Заявление лидера интернационального движения Казахстана

18 февраля Бахытжан Копбаев сделал заявление:

«На наших глазах развернулась настоящая информационно-психологическая война. Искусственное замалчивание сложившейся ситуации структурами, которые созданы специально для того, чтобы контролировать и пресекать формирование в социальных сетях подобные деструктивные вбросы - способствует созданию невыносимых условий для русскоязычного населения и инакомыслящих людей интернационального толка.

 

Бесконечные спекуляции на языковую тему не могут длиться вечно. Реваншизм ведет к дальнейшему нагнетанию напряженности и истерии.

 

В этих условиях сомоорганизованное Движение Интернационалистов Казахстана призывает всех людей доброй воли поддержать нашу гражданскую позицию о конструктивном диалоге с властями с надеждой выхода из кризиса и прекращении информационной войны.

 

Нацизм - как раковая опухоль на теле человечества, является наднациональным явлением и должен быть навсегда устранен из человеческого сообщества!

 

Страна, которая стремится войти в тридцадку лучших стран - не может войти в мировое сообщество не поборов это позорное проявление».

Казахстанские пользователи сети отреагировали на заявление Движения Интернационалистов Казахстана и выражают им свою поддержку. Многие согласны с тем, что на ситуацию с вопиющими проявлениями национальной нетерпимости должны жёстко отреагировать власти Казахстана.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    498 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    715 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье
    2801 0
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье

    О том, как сын Чингисхана Джучи поссорился со своим отцом, и чем это обернулось для всей империи.

    31 августа 2025
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    10341 1
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    374 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История