Цыденов, где правда о достижениях сельского хозяйства Бурятии?

19 марта 2019, 12:35 1904 0 Автор: Золотая Орда

Цыденов, где правда о достижениях сельского хозяйства Бурятии?

фото: из открытых источников

В начале марта СМИ разнесли информацию о том, что Бурятия заняла первое место по росту произведенной сельскохозяйственной продукции в ДФО. Об этом сообщило даже казахстанское ИА «Казахзерно». Сообщались впечатляющие статистические данные об успехах сельскохозяйственной отрасли республики по данным бурятского минсельхоза.

Однако 15 марта на ежегодном расширенном совещании Аграрного союза республики, в котором приняли участие руководители сельскохозяйственных, пищевых и перерабатывающих предприятий, а также чиновники и ученые, были озвучены совершенно иные показатели и тенденции. Об этом 18 марта  сообщило ИА Регнум.

Цыденов, где правда о достижениях сельского хозяйства Бурятии?

На совещании Аграрного союза РБ (фото: bgsha.ru)

Участники совещания отметили, что при сохранении текущих тенденций, сельское хозяйство республики не имеет шансов догнать даже показатели 1932 года.

Тон всему совещанию придал председатель аграрного союза Дмитрий Климов, который отметил, что в то время, когда по телевизору, радио, газетах и других СМИ говорят об огромных успехах, в действительности все обстоит иначе. Как выяснилось, дела в республике и правда обстоят из рук вон плохо.

«Оказывается, поголовье овец в республике на уровне 1905 года, что конечно более, чем прискорбно», - отмечает глава бурятского филиала «Россельхозцентр» Намжил Мардваев.

Участники совещания также отметили, что печальная картина наблюдается не только в животноводстве.

«Нынешнее валовое производство зерна в 70 тыс. тонн уступает производству аж 1913 года, когда было 100 тыс. тонн. Видимо такого нет ни в одном другом регионе России и ситуацию можно охарактеризовать, как «доработались». В ближайшее время необходимо хотя бы выйти на показатели 1932 года, когда было 189 тыс. тонн, что невозможно, если продолжать работать также», - пишет руководитель «Россельхозцентра».

В свою очередь проректор Бурятской сельскохозяйственной академии Алексей Третьяков рассказал о больших проблемах с трудоустройством выпускников академии. К этому, по его словам, ведет отсутствие реальных крупных товарных производств, а также крайне низкие зарплаты в существующих предприятиях.

«В конце большинство сошлось во мнении, что давненько не было такого совещания с обсуждением реальных проблем и действительного состояния сельского хозяйства, вместо череды пиар-совещаний, выхолощенных по содержанию с бесконечной и сверхнаглой констатацией мифических достижений», - отметил Намжил Мардваев.

Какие именно цифры являлись мифическими, осталось неизвестным, что породило двойственную ситуацию и бросило тень на показатели и деятельность бурятского минсельхоза.

По закону глава Бурятии Алексей Цыденов осуществляет контроль за деятельностью и показателями органов исполнительной власти региона, поэтому он должен разобраться в этом вопросе и дать ответ. Это очень серьезный вопрос, который может выйти на федеральный уровень.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    500 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    715 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье
    2801 0
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье

    О том, как сын Чингисхана Джучи поссорился со своим отцом, и чем это обернулось для всей империи.

    31 августа 2025
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    10341 1
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    376 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История