Россия накажет Facebook и WhatsApp

06 августа 2020, 20:04 3707 0 Автор: Золотая Орда

Россия накажет Facebook и WhatsApp

Россия, Москва (фото ТАСС)

Американские социальные сети и мессенджеры грубо нарушают российское законодательство, за что должны быть сурово наказаны. Против таких ресурсов, как WhatsApp и Facebook, нужно завести уголовные дела, а сами они должны быть заблокированы в России.

С таким призывом выступил член Совфеда Франц Клинцевич, подчеркнув, что Госдума должна инициировать законопроект, позволяющий запретить деятельность крупнейших американских медиа-гигантов в России, сообщает ryb.ru.

Россия накажет Facebook и WhatsApp

Франц Клинцевич (фото: Коммерсантъ /Дмитрий Духанин)

Они противятся законным требованиям хранить данные россиян на территории РФ, игнорируя требования российского законодательства. Это недопустимое поведение, которое должно быть срочно пресечено.

Сенатор отметил, что в данный момент нет даже соответствующей законодательной базы для запрета тех же Facebook и WhatsApp. Поэтому парламентарии должны оперативно разработать и принять законопроект, позволяющий быстро принять решение о блокировке того или иного иностранного ресурса.

«Если не хватает каких-то законодательных моментов, то с точки зрения знания обстановки, надо выходить на президента», – заявил сенатор. – «Этот законопроект или по линии депутатской, или других государственных органов должен быть инициирован для усиления решения подобных вещей».

По мнению Клинцевича, американские социальные сети совершенно забыли о том, что такое деловая этика и репутация, если позволяют себе нарушать законы другого государства.

«В этой развязанной гибридной войне против России люди теряют всякие тормоза, здравый смысл и порядочность, зная, что им ничего за это не будет, просто заработать. Они даже не думают о репутации!» – возмутился Клинцевич.

Сенатор убежден, что необходимо жёстко бороться с преступными действиями американских ресурсов, налагать серьёзные штрафы и при необходимости ужесточать законодательство.

Напомним, число пользователей социальных сетей больше половины населения Земли. Самая большая аудитория у Facebook.

К июлю 2020 года аудитория социальных сетей составила 3,8 миллиардов человек. Это больше половины населения планеты, которое сейчас официально равно 7,75 миллиардам.

Такие данные приведены в отчете, подготовленном компаниями We Are Social и Hootsuite.

Также в документе приводятся данные о количестве владельцев мобильных телефонов и интернета. Так, мобильники есть у 5,19 миллиардов человек (это 67% населения земного шара).

С 2019 года активная аудитория интернета выросла более чем на 9%. Сейчас она составляет 4,54 миллиарда человек (59% от всех живущих).

Что касается соцсетей, то самой популярной платформой является Facebook, который используют 2,4 млрд человек в месяц.

Второе место занимает YouTube, аудитория которого составляет более 2 млрд пользователей в месяц. А на третьем месте WhatsApp с 1,6 млрд человек. Самый большой прирост пользователей у Instagram: впервые их число превысило 1 млрд человек.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    «Сибирь-Го»: замыслы и крах японского проекта буферного государства от Владивостока до Байкала
    1408 0
    «Сибирь-Го»: замыслы и крах японского проекта буферного государства от Владивостока до Байкала

    Статья исследует детали и крах японского плана «Сибирь-Го» — создания марионеточного государства от Владивостока до Байкала в годы Второй мировой войны.

    25 января 2026
    Институт родовых земель в современной России: возрождение древних границ
    938 0
    Институт родовых земель в современной России: возрождение древних границ

    Проблемы и перспективы института территорий традиционного природопользования в российском праве.

    06 декабря 2025
    Названы самые криминальные регионы ДФО
    2889 0
    Названы самые криминальные регионы ДФО

    Ведущий аналитический центр России составил рейтинг российских регионов по уровню преступности.

    23 января 2024
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера
    3610 0
    Российские учёные исследовали скорость старения жителей Крайнего Севера

    Изучение влияния климата на продолжительность жизни важно не только для жителей Якутии, но и для других этнических групп, проживающих в разных климатических условиях.

    15 января 2024
    Как отчаянные аэронавты XIX века проложили дорогу в стратосферу
    58 0
    Как отчаянные аэронавты XIX века проложили дорогу в стратосферу

    Без скафандров. Без кислорода. Только ледяной ветер, мёртвые голуби и вера в науку. История первых покорителей стратосферы.

    05 июля 2026
    Как японский профессор раскрыл тайну языка монгольских ханов империи Юань
    364 1
    Как японский профессор раскрыл тайну языка монгольских ханов империи Юань

    Японский историк Ёсиюки Фунада доказал, что монгольские ханы не перешли на китайский, а заставили китайскую бюрократию говорить по-монгольски.

    21 июня 2026
    Как государства Центральной Азии делят наследие Чингисхана
    776 0
    Как государства Центральной Азии делят наследие Чингисхана

    Как братья по улусам делят наследие Монгольской империи, и почему «чагатайский поворот» неизбежен.

    18 июня 2026
    Почему у русских почти нет монгольских генов, несмотря на 240 лет ига
    434 2
    Почему у русских почти нет монгольских генов, несмотря на 240 лет ига

    240 лет под властью Орды — и почти ноль монгольской крови: разбираем генетический парадокс русского генофонда.

    16 июня 2026
    Путь Бату к суверенитету: от улуса к Золотой Орде
    827 1
    Путь Бату к суверенитету: от улуса к Золотой Орде

    Статья опирается на концепцию казахстанского историка Жаксылыка Сабитова и раскрывает его взгляд на создание Золотой Орды как на длительный процесс государственного строительства.

    14 июня 2026
    Статьи
    Джинн выпущен: как заявление Токаева о Золотой Орде меняет мировую историю
    333 1
    Джинн выпущен: как заявление Токаева о Золотой Орде меняет мировую историю

    Казахстан объявил себя наследником Золотой Орды. Это рушит вековые мифы о кочевниках и меняет место Степи в мировой истории.

    13 июня 2026
    Феномен монгольской власти: как меньшинство управляло большинством от Тихого океана до Дуная
    847 2
    Феномен монгольской власти: как меньшинство управляло большинством от Тихого океана до Дуная

    Четыре столетия господства, миллионы подданных и горстка правителей: научный разбор феномена, не имеющего аналогов в истории.

    13 июня 2026
    Статьи