​В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом

24 января 2020, 18:35 20716 2 Автор: Золотая Орда

​В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом

Найманы, фото: zolord.ru

В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом. Об этом сообщает regtv.kz.

Так, стопроцентная найманка (то есть как со стороны отца, так и матери) доктор исторических наук Назира Нуртазина считает, что нужно бороться не с миллионами проявлений невежественного массового сознания, а с их глубинной причиной; искать сами корни этого явления в казахстанском обществе и универсальный механизм их искоренения.

В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом

д.и.н. Назира Нуртазина

Лауреат Государственной премии Казахстана поэт Н. Айтов (Айт-улы) отмечает, что «открыто издеваться над найманами со сцены и по ТВ стало в современном Казахстане уже некоей привычкой или модой. Типа анекдотов про чукчей в советский период». И приводит свежий пример: комик в образе полицейского в каком-то шоу говорит: «А этого я не буду наказывать. Его и так Бог наказал, у него жена-найманка».

В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом

член Союза писателей Казахстана - Несіпбек Айтұлы Айтов

В своём открытом письме Президенту РК поэт указывает, что «такой публичный антинайманский мотив продолжается в нашем «искусстве» в течение последних 10-15 лет!»

Н. Айтов обращает внимание Президента РК на скрытый трайбализм в обществе и недопустимость оскорбления чести и достоинства людей не только по национальному, расовому, религиозному, но и этническому признаку.

В его письме упоминается имя артистки Жанар Айжановой, с которой и начались шутки про найманов. В её монологах, звучащих на всю страну, «страшнее атомной бомбы» девушки из рода «найман», представители этого казахского рода изображены недотёпами или хитрыми, опасными и т. д.

Поэт отмечает, что племена Среднего жуза — аргыны и наиболее близкие им найманы, негласно считались у казахов интеллектуалами, оракулами, «мозгом казахской нации», а девушки-найманки, как правило, всегда образованы и активны, и все эти анекдоты про найманов надо воспринимать «наоборот». А именно: как зависть к носителям более высокого интеллекта и культуры, также к более развитой, европеизированной в плане коллективной ментальности части народа (Средний и Младший жузы приняли подданство России раньше).

Казахстанский актёр и сценарист Алмат Сакатов также возмутился насмешкам над найманами.

В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом

Алмат Сакатов

Он опубликовал своё обращение.

«Уважаемые мои коллеги-актёры и сценаристы, которые пишут для них речь. Что вам сделали найманы? Убили вашего отца? Изнасиловали вашу дочь? Разрушили ваш дом? У вас, что, нет других тем, кроме найманов?

Вчера видел по телевизору, как двое полицейских говорили одному парню: «Его наказывать не буду, его Бог наказал — он женат на найманке». Это что за слова такие?

Если такие смелые, то почему не смеётесь над алимами, почему не смеетесь над конратами? Есть сунак, кожа. Почему не над албанами и суанами? Почему не насмехаетесь над западными адайцами? Попробуйте про них что-нибудь сказать, завтра к вам пятеро ребят с ножами придут...

Почему не насмехаетесь над шапраштинцами? Найманы — это Кабанбай батыр, остальных уж перечислять не буду», — заявил Алмат Сакатов.

Справка

Найманы и кереиты были одними из самых влиятельных племён Монголии до возвышения Чингисхана. Они приняли заметное участие в этногенезе монгольских и тюркских народов. Найманы оказали сильное сопротивление Чингисхану, но впоследствии повлияли на становление монгольской письменности и культуры.

Слово найман связывают с числительным «восемь» на монгольском языке (то есть союз 8-ми племён). Однако существует мнение, что это не так. На самом деле этноним найман происходит от древне-монгольского слова "найма" - торговцы. Найманы жили на стыке монгольского и среднеазиатских миров, и поэтому товар в сердце Монголии поступал через найманов.

В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом

По китайским источникам, найманы XII—XIII вв. были родственниками онгутов и вместе с ними подходили под понятие «белые татары».

Первые достоверные сведения о найманах оставлены Рашид-ад-дином (XIII в.):

«Это племя степное: некоторые жили в горах, другие в степях... Обитали в Большом Алтае, Каракоруме... в горах Алуй-Сераса и Кек-Иртыша... у этих найманских племён были свои почтенные и сильные государи; они имели многочисленное и хорошее войско; обычаи, язык и привычки их были подобны монгольским. Государей их в древние дни называли Хучлук-хан — сильный, великий государь. Из племён, близких к найманам и которых юрты соединялись с их юртами, было племя Бикин» [I, с. 136—137].

Найманы занимали под свои кочевья Хангайское нагорье, оба склона хребта Алтайн-нуру, долину Черного Иртыша (у Рашид-ад-дина — Кук Иртыш) и озера Зайсан-нур, на востоке их кочевья граничили с землями кереитов, на севере — киргизов, на западе — канглов и на юге — с Уйгурией.

В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом

Согласно Рашид ад-Дину, владение найманов находилось рядом с кыргызской областью Кэм-Кэмджиут. Он писал:

«Одна сторона Кэм-Кэмджиута соприкасается с местностями и горами, где сидят племена найманов. Племена кори, баргу, тумат и байаут, из коих некоторые суть монголы и обитают в местности Баркуджин-Токум, также близки к этой области» [Рашид ад-Дин, 1952, с.151].

По указанию источника, Баркуджин-Токум находился в соседстве с Кэм-Кэмджиут.

После завоевания найманов Чингисханом многие из них ушли на восток в глубь Монголии, большая часть их земель отошла под кочевья монголов, в том числе и хори-бурят; впрочем, ещё в середине XIII в. они, по свидетельству армянского царя Гайтона, жили на землях к востоку от Иртыша [2, с. 522].

Найманы считаются народом с довольно развитой культурой и торговлей. Считается, что они изначально были северной ветвью каракиданей, отказавшейся подчиняться Елюю Даши и ушедшей из Монголии в алтайские степи.

По «Сокровенному сказанию монголов», шаманы пользовались одинаковым влиянием среди найманов, поскольку во время сражения они были способны вызывать помощь бурь, используя волшебный камень. Найманы заимствовали основы своей культуры у уйгуров — своих соседей на юге [4, с. 202—203].

Статью о найманах, населявших территорию Монголии в XII – начале XIII веках, читайте здесь.

В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

  1. В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом Айдар 28 августа 2023, 23:49 # 0
    Қазақтар. найманы — такие же қазақтар, как и все остальные. в настоящее время найманы населяют приграничный с РФ и Китаем восточный казахстан. кто плохо отзывается о найманах, тот плохо отзывается о казахах. кто насмезается над найманами, тот насмехается над казахами. гордитесь своими родами, но не унижайте достоинство других родов. когда умер батырхан шукенов, меладзе сказал: глядя на батыра я сильно зауважал казахов (дословно не помню, но смысл был такой). так давайте вести себя так, чтобы қазақтарды уважали. ол үшін біріншіден өз тілімізді сыйлайық, ұлтымызды силайық, руға бөлінбей. бір бірімізді сыйламасақ, кім сыйлайды бізді? наймандар ежелгі заманнан қазақтардың шығыс шекарасын қорғап жүр. солай, бауырларым.
    1. В Казахстане найманы просят прекратить насмешки над их казахским родом элла 03 февраля 2026, 16:53 # 0
      Зачем переживать. Найманы давно в мировую историю вошли.Есть кем гордиться. А если не нравятся найманы, то тогда история казахского этноса сократится лет на ...500)))

      Написать комментарий

      Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

      Похожие материалы
      Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон
      123 1
      Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон

      Хубилай-хан: от степного воина до китайского императора — история величия, интриг и трагедии.

      05 апреля 2026
      Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду
      530 1
      Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду

      Историк Жаксылык Сабитов ввёл Золотую Орду в национальную историю Казахстана — но какой ценой и для кого?

      28 марта 2026
      Монгольские народы и шахматы: от шатар к современности
      259 0
      Монгольские народы и шахматы: от шатар к современности

      История шахмат монгольских народов: бурятский шатар, калмыцкий шатр и монгольский хиашатар — от археологических находок XIII века до статуса национального вида спорта.

      22 марта 2026
      От Забайкалья до Дуная: Тайна происхождения аварской элиты, раскрытая генетикой
      231 1
      От Забайкалья до Дуная: Тайна происхождения аварской элиты, раскрытая генетикой

      Новейшие генетические данные раскрыли тайну авар: элита легендарного каганата VI века имела восточноазиатское происхождение.

      21 марта 2026
      Верёвочная кровать в ночлежках Британии XIX–XX века
      594 1
      Верёвочная кровать в ночлежках Британии XIX–XX века

      Как и почему в викторианской Англии бездомные спали на верёвках, платили за право не сомкнуть глаз и ютились в деревянных гробах — с живыми свидетельствами очевидцев.

      08 апреля 2026
      Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон
      123 1
      Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон

      Хубилай-хан: от степного воина до китайского императора — история величия, интриг и трагедии.

      05 апреля 2026
      Степная мудрость: Экономическое чудо Золотой Орды
      677 2
      Степная мудрость: Экономическое чудо Золотой Орды

      Как чингисиды построили процветающую державу от Дуная до Алтая (1242–1480).

      04 апреля 2026
      Почему татары ассоциируют себя со степью и наследием Чингисхана
      676 1
      Почему татары ассоциируют себя со степью и наследием Чингисхана

      Как тюркская культура и наследие Золотой Орды определили идентичность татар — независимо от их многосубстратного происхождения. Разбор интервью с историком Максумом Акчуриным.

      04 апреля 2026
      Нобелевская премия за «самопоедание»: как открытие японского учёного помогло оздоровить миллионы людей по всему миру
      355 0
      Нобелевская премия за «самопоедание»: как открытие японского учёного помогло оздоровить миллионы людей по всему миру

      Ёсинори Осуми открыл механизм аутофагии — и это перевернуло представление о том, как организм очищается сам. Никаких голодовок и чудо-диет. Только практика, которая работает.

      30 марта 2026
      Проблема татарстанской историографии Золотой Орды: между деконструкцией и новой национализацией
      156 2
      Проблема татарстанской историографии Золотой Орды: между деконструкцией и новой национализацией

      Татарстанская школа: деконструкция или новая мифологизация?

      29 марта 2026
      Статьи
      Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду
      530 1
      Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду

      Историк Жаксылык Сабитов ввёл Золотую Орду в национальную историю Казахстана — но какой ценой и для кого?

      28 марта 2026