Белорусских политзаключённых свозили в баню после встречи с Лукашенко, двух выпустили из СИЗО​

12 октября 2020, 18:02 1371 0 Автор: Золотая Орда

Белорусских политзаключённых свозили в баню после встречи с Лукашенко, двух выпустили из СИЗО​

Оппозиционеры в СИЗО КГБ в Белоруссии

Адвокат одного из арестованных членов Координационного совета белорусской оппозиции сообщил, что после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко оппозиционеров отвезли в баню, сообщает mk.ru.

По словам Антона Гашинского, когда его подзащитный Виталий Шкляров в конце встречи пожал Лукашенко руку, он пожаловался, что давно не был в бане. Тогда президент сказал охраннику: «Дима, организуй».

После этого арестантов отвезли помыться "без конвоя", рассказал адвокат.

Также после после визита в СИЗО КГБ Белоруссии Александра Лукашенко двух белорусских оппозиционеров выпустили из СИЗО.

Они отправились под домашний арест, им тут же изменили меру пресечения. Об этом сообщил государственный телеканал "Беларусь 1".

Под домашний арест отправились координатор штаба оппозиции и сторонник Виктора Бабарико Юрий Воскресенский и директор компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич.

Также Лукашенко позволил Тихановской поговорить с мужем-арестантом. Это был первый разговор супругов за четыре месяца.

Напомним, накануне состоялась закрытая беседа Лукашенко с задержанными оппозиционерами. Он провёл в СИЗО КГБ Белоруссии более 4-х часов.

Между тем стало известно, что Александр Лукашенко предложил сделку находящимся под стражей оппозиционерам: они смогут выйти на свободу и принять участие в работе над новой Конституцией, если остановят протесты. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источники в белорусском руководстве.

По словам двух собеседников издания, Лукашенко пошёл на сделку из‑за давления со стороны российского правительства.

«Москва ещё в первом после выборов разговоре Лукашенко с Путиным дала Александру Григорьевичу месяц на подавление протестов. Потом этот срок продлевали, но теперь терпение Кремля лопнуло: ровно два месяца со дня выборов прошло, а протесты даже не стихают», — заявил полковник КГБ, прикомандированный к Совету безопасности Беларуси.

Эксперт Германского фонда Маршалла Йорг Форбриг считает, что власти Беларуси настроены на подавление уличных протестов, а неожиданный визит Лукашенко в СИЗО - попытка разделить оппозицию.

Сегодня МВД Белоруссии распространило заявление, в котором сообщило, что белорусскому ОМОНу разрешили применять боевое оружие на митингах.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    500 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    715 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье
    2801 0
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье

    О том, как сын Чингисхана Джучи поссорился со своим отцом, и чем это обернулось для всей империи.

    31 августа 2025
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    10341 1
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    376 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История