Тибетский лама держал гарем

01 октября 2018, 13:46 2741 0 Автор: Золотая Орда

Тибетский лама держал гарем

На фото Согьял Ринпоче © / www.globallookpress.com

Всемирно известный и уважаемый учитель тибетского буддизма Согьял Ринпоче подвергал своих учеников серьезному сексуальному, физическому и эмоциональному насилию, сообщают АИФ и издание Факты. Таков был вывод юридической фирмы Lewis Silkin, опубликовавшей результаты своего расследования. Как пишет британская газета The Sun, расследование было предпринято после того, как в прошлом году против 71-летнего ламы выдвинула обвинения группа его учеников, которые считают, что он стал одержим властью и деньгами.

После разразившегося скандала автор изданного на 30 языках бестселлера «Тибетская книга жизни и практики умирания» вынужден был покинуть пост руководителя созданной им международной организации «Рингпа», которая объединяет более 130 буддистские центры и общины по всему миру.

Как стало известно, Согьял Ринпоче окружил себя привлекательными девушками, называя их своими «дакини» (дакини — женские духи, носительницы тайных учений). При этом он заставлял их заниматься с ним сексом и подвергал различным унижениям.

Так, как рассказала одна из его бывших любовниц, он любил проводить рабочие собрания, сидя с открытой дверью на унитазе и испражняясь. Он также пережевывал еду и с помощью поцелуя делился ею с девушками. В обязанности «дакини» вменялось, среди прочего, подтирать зад учителю после посещения туалета. Считалось, что все, что исходит от него — священно.

Как заявляет журналистка Мэри Финниган, ранее долгое время сотрудничавшая с Ринпоче, а ныне являющаяся одним из самых беспощадных его критиков, у Согьяла был «ненасытный сексуальный аппетит» и он не останавливался, пока не заполучил настоящий гарем из девушек, которых использовал для секса.

Жительница Нью-Йорка Виктория Барлоу вспоминала, что подверглась насилию со стороны Согьяла в 1976 году, еще будучи ребенком. «Он сел рядом и начал гладить мою щеку. Потом он оказался на мне. Я была шокирована, по по глупости подумала, что это благословение», — говорит Виктория.

А некая британка, которая была девушкой Ринпоче в период с 1980 по 1986 год, рассказала: «Я поняла, что была одной из четырех его девушек и смирилась с этим. Остальные три жили во Франции. Затем, во время летней поездки на отдых во Францию, я обнаружила, что у него были сексуальные отношения со множеством других женщин… В том числе и с туристкой на велосипеде, которая проезжала мимо… Я осознала, что Согьял просто использует меня для сексуального удовлетворения».

На ламу жаловались не только женщины. Один из его учеников мужского пола утверждает, что гуру однажды публично схватил его за гениталии.

Ринпоче также жестоко избивал своих ищущих духовного просветления учеников — а те сносили побои, считая их частью своего обучения. Так, англичанка рассказала, что гуру однажды ударил ее статуэткой Будда по голове — так, что у нее из глаз посыпались искры. «Я сказала об этом другим ученикам. А они все рассмеялись и ответили: «О, он это делает иногда. Это означает что ты получила мощное благословение», — говорит женщина.

Согьял также был любителем дорогих кубинских сигар и алкогольных напитков, расходуя на из покупку денежные пожертвования. Так, однажды он, увидев часы Rolex на руке явившегося на встречу одного из своих поклонников, Ринпоче заставил его отдать дорогой хронометр.

«Он был наполовину тираном, наполовину — избалованным ребенком», — вспоминает один из его последователей. «Думаю, он частично верил в то, что совершает благо для своих учеников. Но центром его внимания был секс и чувственные удовольствия». — рассказывает другая.

Обвинения в адрес Рипонче звучали и ранее. Так, в 1994 году некая американка обвинила его в насилии, но дело было замято. В 2011 году одна из «дакини» рассказала, что тот сексуально эксплуатировал ее. «Когда мы были одни, он велел мне: „Разденься“. Я думала, что этот тест на преданность», — заявила она. Потом Рипонче провел с ней незащищенный половой акт, заявив: «Смотри мне в глаза — это момент, когда ты соединяешься со своим мастером». А потом приказал никому об этом не рассказывать, так как «связь прервется».

«Это была его доктрина — если он бьет тебя или занимается с тобой сексом, на самом деле он открывает тебе путь к просвещению», — говорила женщина.

Ринпоче, который в данный момент восстанавливается в Таиланде после операции, сделанной ему в связи с раком толстой кишки, написал юридической компании письмо, где объяснил, что все его действия были направлены на «пробуждение истинной природы учеников». «Однако я вижу, это намерение было неправильно понятно и мои действия оценили иначе. Для некоторых, этот способ обучения, возможно, не дал желаемого результата», — написал он, добавив, что принимает на себя ответственность за это и извиняется перед теми, кто воспринял произошедшее таким образом.

Согьял Ринпоче — самый известный после Далай-Ламы учитель буддизма — часто выступал на крупных конференциях, посвященных медицине, образовательным программам, межрелигиозному диалогу, движению за мир и ненасилие.

В 2008 году он участвовал в открытии крупнейшего в Европе буддийского храма во Франции — вместе с Далай-Ламой, лидером тибетских буддистов, и Карлой Бруни-Саркози, тогдашней первой леди Франции.

Согьял также снимался в фильме Бернардо Бертолуччи 1993 года «Маленький Будда» с Киану Ривзом.

На эту новость один из участников буддийского форума пишет:

Впрочем, процесс «гуруизации» и впрямь обоюдный - в буддийской тусовке полным-полно людей (преимущественно женщин, но не только), с радостью обожествляющих любого тибетца в красной (или полосатой) накидке, даже если он двух слов связать не может...

 

Еще часто говорят: "Ну да, лама ххх небезупречен, но он так много сделал для распространения Дхармы на Западе... книжки вот издавал, затворы проводил...". Будучи немного в теме организации и функционирования так называемых "дхарма-центров", скажу, что часто "короля делает свита" - ученики переводят, редактируют и издают тексты, строят гомпы и ритоды, приглашают разных учителей и т.д. А довольный ринпоче сидит на высоком троне и улыбается.

 Тибетский лама держал гарем. «Просветление» Согьяла Ринпоче.

Источник : www.aif.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси
    498 0
    Вера и власть: как монголы относились к христианству на Руси

    Монгольская «интеллектуальная империя» строилась не только на мечах, но и на идеях.

    24 октября 2025
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана
    715 1
    Джунгарский миф: война, память и политика в истории Казахстана

    Разрушая миф: что на самом деле стояло за казахско-джунгарским противостоянием.

    12 октября 2025
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье
    2801 0
    История о Джучи, Чингисхане и расколе в семье

    О том, как сын Чингисхана Джучи поссорился со своим отцом, и чем это обернулось для всей империи.

    31 августа 2025
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ
    10341 1
    Монгольские истоки казахской кочевой культуры: Историко-культурный анализ

    Кочевая цивилизация Великой степи, охватывающая территорию современного Казахстана, сформировалась в результате длительных этнокультурных взаимодействий. Однако именно в XIII–XIV веках под влиянием Монгольской империи и её наследников на территории будущего Казахского ханства произошёл качественный цивилизационный сдвиг.

    05 июня 2025
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    374 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История