Бурятский ДНК-проект «Генетическая история бурят»

19 февраля 2019, 22:10 5252 0 Автор: Золотая Орда

Бурятский ДНК-проект «Генетическая история бурят»

фото: Олег Жук

В настоящее время этногенез бурятского народа является одной из наиболее сложных проблем современного бурятоведения, в которой не до конца расставлены все точки над i. Несмотря на значительные успехи в разработке проблемы в целом, многие её стороны ещё не до конца изучены и являются спорными.

Территория проживания бурят - Циркумбайкалье - издавна являлась своеобразной контактной зоной между центральноазиатской степью и сибирской тайгой, где на протяжении многих веков находились в сложном взаимодействии различные по происхождению племена и народы, разворачивались важные этнические и политические события, имевшие влияние далеко за пределами данного региона. Поэтому исследование этногенеза бурят выходит за рамки проблем бурятоведения и представляет интерес для разработки отдельных вопросов этнокультурной истории и ряда других народов Сибири и Центральной Азии.

Необходимо отметить, что основные вехи процесса этногенеза и этнической истории бурят к настоящему времени основываются лишь на материалах археологических раскопок и результатах антропологических исследований. А те работы генетиков, которые на сегодня имеются в нашем распоряжении, являются неполными, так как их методики не учитывали родоплеменную составляющую бурят, и как следствие дают широкий простор для произвольных трактовок и интерпретаций научных данных.

Вообще, необходимо отметить, что с появлением науки «популяционная генетика» (изучает генетику популяций, не путать со словом популярный) произошел переворот в разделах исторической науки.

Инструменты генеалогии позволили на более глубоком уровне изучать вопросы этногенеза того или иного народа, чем это делают профессиональные историки, археологи и антропологи, нисколько не умаляя при этом результаты их исследований.

Сегодня, без привлечения генетических инструментов, традиционные науки (история, археология, антропология, топономика, этнолингвистика и др.) не могут дать однозначного ответа на вопрос о том, каким образом происходило этническое формирование населения мира и его отдельных популяций.

Особенность популяционной генетики в том, что она переводит мнения или предположения в разряд твердо доказанного или недоказанного факта.

Тяга к истине побудила к возникновению ДНК-проектов чеченского, ингушского, карачаевского, казахского, осетинского, башкирского, татарского и других народов. К возникновению и реализации этих проектов приводит в первую очередь глубокий интерес к истории происхождения своего этноса, рода.

Как нам представляется, любой образованный человек рано или поздно приходит к выяснению своей ДНК-генеалогии, ведь к знанию своей родословной невозможно относиться безразлично.

Раньше дворянин от простолюдина отличался двумя главными характеристиками: знанием родословной и умением воевать. Эти два качества вели к сохранению рода, нации и их защите.

В связи с тем, что ДНК позволяет получить ответы по истории бурятского народа, по нашей инициативе (моей, профессора Николая Абаева и казахстанского генеалога Жаксылык Сабитова), мы решили инициировать создание ДНК-проекта бурятского народа «Генетическая история бурят».

Бурятский ДНК-проект «Генетическая история бурят»

Жаксылык Сабитов говорит:

«В связи с появлением в начале XXI века принципиально нового прикладного метода реконструкции истории - популяционной генетики - появляется возможность решения сложной исторической проблемы происхождения бурятского народа.

С помощью исследования ДНК как современников, так и древних образцов, можно восстановить и реконструировать историю, а также проверить ту или иную историческую гипотезу.

Исследование бурят проводились с 2000-х годов разными группами европейских и американских генетиков. Минусом данных исследований является отсутствие данных по родоплеменной структуре бурят, генетики не записывали родоплеменную принадлежность и историческую информацию у тестируемых.

Научный анализ:

  1. Решит многовековую научную проблему происхождения бурятского народа.
  2. Определит этногенетические связи между современными бурятами и древними кочевниками Азии.
  3. Составит генетический портрет бурятского народа.
  4. Докажет аутосомное единство бурятского народа.
  5. Определит генетические связи бурят с другими народами Евразии».

Необходимо отметить, что в сфере научных интересов казахстанского ученого Жаксылык Сабитова вопросы этногенеза бурятского народа находятся давно. В 2009 году им была подготовлена работа «Этногенез бурятского народа с точки зрения ДНК-генеалогии», которая была опубликована в Российском журнале генетической генеалогии. (Русская версия) 2009. Том 1. №2. С.107-111.

Бурятский ДНК-проект «Генетическая история бурят»

Профессор Николай Абаев:

«Мы однозначно уверены, что в случае реализации проекта, полностью решим поставленные задачи и очень скоро вместо разного рода гипотез и предположений у бурятского народа будет история, основанная на полных и достоверных генетических данных.

Будут протестированы представители основных групп бурятских родов - булагатов, эхиритов, хонгодоров, хори и др.

Исходя из данных по Y-хромосоме будут выявлены ближайшие в генетическом плане родственники бурят, так как будут сравниваться данные по аутосомным хромосомам.

Исследование полных геномов бурят, с привязкой к родам и анклавам, сможет рассказать нам подробную историю расселения бурятских родов и их смешения с другими этносами.

Исследования ответят на вопрос: в какое время и как расселялись предки бурят в Прибайкалье и Забайкалье.

Сопоставив полные геномы бурят из разных родов, можно установить единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций.

В имеющихся исторических реконструкциях происхождения бурятских родов – большой пробел. Мы видим лишь, что к средневековью в Прибайкалье обнаруживаются по крайней мере четыре четко разграниченные группы бурят, о родственных связях и формировании которых достоверно ничего не известно. Новые исследования нарисуют достаточно полную картину происхождения этих групп, покажут - когда и как произошло их становление и разделение.

Нарисовав картину родственных отношений между разными группами бурят, исследования расскажут и о наших соседях по этнографическому ландшафту, о ближайших «родственниках» бурят.

В случае реализации проекта, генетика расскажет историю бурятского народа и еще интереснее, она расскажет историю конкретных бурятских родов».

В заключении необходимо отметить, что реализация проекта возможна только при наличии мецената, спонсора. Предварительная смета имеется. Спонсор войдет в число соавторов.

Источник : zolord.ru

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире
    659 0
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире

    Почему казахи могут называть Чингисхана своим — и при чём тут Карл Великий.

    06 октября 2026
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии
    752 0
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии

    Интервью радио «Спутник Кыргызстан» с историком и археологом Искандером Измайловым о торговых путях, городах Улуса Джучи и экономических связях, которые объединяли огромные пространства средневековой Евразии.

    12 сентября 2026
    Монгольское вторжение в Сирию
    1116 0
    Монгольское вторжение в Сирию

    Как монгольское вторжение в Сирию едва не изменило баланс сил между Западом и исламским миром в XIII веке. Хроника похода Хулагу-хана, союз с крестоносцами и битва при Айн-Джалуте.

    11 июля 2026
    Аврага — первая политико-военная база Чингисхана и забытый центр рождения Монгольской империи
    1247 1
    Аврага — первая политико-военная база Чингисхана и забытый центр рождения Монгольской империи

    Первая столица Чингисхана Аврага оказалась не парадным городом, а военно-промышленной базой с собственным производством железа и земледелием — раскопки полностью изменили представление о кочевой империи.

    10 июля 2026
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире
    659 0
    Интервью с профессором Джу-Юп Ли: о казахах, Золотой Орде, Чингисхане и идентичностях в степном мире

    Почему казахи могут называть Чингисхана своим — и при чём тут Карл Великий.

    06 октября 2026
    Как эпоха Pax Mongolica перевернула ход всей русской истории
    314 0
    Как эпоха Pax Mongolica перевернула ход всей русской истории

    Как наднациональный ордынский порядок обнулил многовековой хаос на Руси и запустил рождение новой евразийской империи.

    29 сентября 2026
    Забайкалье: забытый центр формирования древнемонгольского мира
    213 0
    Забайкалье: забытый центр формирования древнемонгольского мира

    Опыт синтеза археологии, палеогенетики, исторической лингвистики и исторической географии.

    27 сентября 2026
    Статьи
    Как джунгары перекроили этническую и геополитическую карту Центральной Азии
    405 0
    Как джунгары перекроили этническую и геополитическую карту Центральной Азии

    В статье исследуются глубинные причины гибели Джунгарского ханства, а также долгосрочные последствия этого краха, навсегда изменившие геополитический ландшафт и этнические границы всей Центральной Евразии.

    25 сентября 2026
    Статьи
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии
    752 0
    Искандер Измайлов о Золотой Орде — торговля, города и единство Евразии

    Интервью радио «Спутник Кыргызстан» с историком и археологом Искандером Измайловым о торговых путях, городах Улуса Джучи и экономических связях, которые объединяли огромные пространства средневековой Евразии.

    12 сентября 2026
    Сеть против изоляции: как монголы использовали главный закон эволюции
    728 0
    Сеть против изоляции: как монголы использовали главный закон эволюции

    Почему сильные и умные неандертальцы проиграли слабым кроманьонцам, а монголы с горсткой воинов сломали великие цивилизации?

    06 сентября 2026
    Генетика элиты Улытау и спор вокруг одного исследования
    994 0
    Генетика элиты Улытау и спор вокруг одного исследования

    Останки из мавзолеев Улытау заставили по-новому взглянуть на происхождение элиты Золотой Орды.

    05 сентября 2026