​Глава Киргизии заявил об угрозе территориальной целостности страны из-за конфликта с Таджикистаном

03 мая 2021, 21:24 946 0 Автор: Золотая Орда

​Глава Киргизии заявил об угрозе территориальной целостности страны из-за конфликта с Таджикистаном

Президент Киргизии Садыр Жапаров (фото: © Абылай Саралаев/ТАСС)

Территориальная целостность и безопасность Кыргызстана находились под угрозой, заявил в обращении к нации президент страны Садыр Жапаров в связи с вооружённым приграничным конфликтом.

«Территориальная целостность и безопасность нашего священного Отечества находились под угрозой, а спокойствие мирного народа было нарушено. Однако благодаря подготовленности, высокому моральному духу и героизму пограничников и правоохранительных органов Кыргызстана нам удалось сохранить территориальную целостность нашей страны», — сказал, в частности, глава государства.

Жапаров напомнил, что он дважды имел телефонные переговоры с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном и в итоге был подписан протокол по итогам работы межправительственных комиссий о демаркации границы.

«Дай бог, обе стороны остановили кровопролитие. Только Всевышний знает, как долго мог продлиться данный конфликт», — сказал Жапаров.

Он призвал людей вернуться на места проживания. «Будут приняты меры по восстановлению разрушенных и сгоревших домов», — пообещал глава Киргизии.

Жапаров предложил создать комиссию по поддержанию мира, состоящую из старейшин с обеих сторон, проживающих в соседних или смешанных селах.

Министр здравоохранения и социального развития Киргизии Ализа Солтонбекова заявила, что число пострадавших в конфликте с Таджикистаном возросло до 183, из которых 35 — погибшие.

​Глава Киргизии заявил об угрозе территориальной целостности страны из-за конфликта с Таджикистаном

Ализа Солтонбекова

Количество погибших с таджикской стороны 16 человек, раненых - 110 человек, среди них мэр города Исфары, сообщили таджикские источники по состоянию на 2 мая.

В Киргизии продолжают собирать и предоставлять гуманитарную помощь гражданам. Солтонбекова добавила, что местные жители начали постепенно возвращаться в дома, которые оказались в зоне конфликта.

1 мая Киргизия и Таджикистан завершили процесс отвода войск и техники из зоны столкновения, и договорились о полном прекращении огня.

Ранее в интервью агентству Sputnik Кыргызстан первый президент страны Аскар Акаев рассказал о том, что «в голодное время мы отрывали от себя и отдавали таджикам».

​Глава Киргизии заявил об угрозе территориальной целостности страны из-за конфликта с Таджикистаном

«В 90-х годах нашей стране элементарно не хватало продуктов питания и товаров первой необходимости. Несмотря на это, отрывая от себя, мы отправляли соседям пшеницу. Больше всего Таджикистан испытывал нужду в электроэнергии. А у нас в те годы в Токтогульском водохранилище накопилось достаточное количество воды, мы вырабатывали большое количество лишней электроэнергии, поэтому бесплатно поставляли ее братскому таджикскому народу.

Тысячам беженцев из соседней страны Кыргызстан предоставил кров. В то время Каримов блокировал границу Узбекистана с Таджикистаном. Я же, несмотря на все риски, не закрыл границу. Днём и ночью через южные регионы Кыргызстана в Таджикистан шли колонны с продуктами питания, товарами первой необходимости и ГСМ. Таджикский народ называл эти пути "дорогой жизни".

27 июня 1997 г. в Москве был подписан договор о мире. Буквально в конце того же месяца от Эмомали Рахмона и Саида Абдулло Нури нам пришло благодарственное письмо, в котором они выразили огромную признательность Кыргызстану за политическую, гуманитарную и моральную помощь таджикскому народу в 1992-1997 годах. Кроме этого, они подчеркнули, что решающий раунд межтаджикских переговоров в распутывании клубка противоречий состоялся в Бишкеке».

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Канат Оскенбай: «Оставьте прошлое в покое, отдайте историю историкам»
    1014 0
    Канат Оскенбай: «Оставьте прошлое в покое, отдайте историю историкам»

    В Казахстане существует острая необходимость именно научного подхода к переосмыслению своего прошлого. О сложившейся ситуации и о том, как её можно изменить, рассказывает известный медиевист, к.и.н. Канат Оскенбай. Кто является наследником Золотой Орды?

    02 декабря 2023
    Коммунистическая диктатура в Монголии (1921 - 1990)
    1131 0
    Коммунистическая диктатура в Монголии (1921 - 1990)

    Монголия является первой азиатской и второй страной в мире (после России), принявшей коммунизм.

    30 ноября 2023
    В Китае думают о строительстве второй столицы в СУАР
    1463 0
    В Китае думают о строительстве второй столицы в СУАР

    Китай наметил новый проект, который уменьшит риски, связанные с геополитикой, и усилит связи со странами Евразии.

    29 мая 2023
    История без мифов. Казахстанские историки о кочевниках и был ли Чингисхан казахом?
    1032 0
    История без мифов. Казахстанские историки о кочевниках и был ли Чингисхан казахом?

    Радик Темиргалиев и Жаксылык Сабитов рассказали о теме родов и племён у кочевников, об их интеллекте и культуре.

    02 мая 2025
    Казахи в составе Кокандского ханства: вхождение, этнический контекст и исторические последствия
    402 0
    Казахи в составе Кокандского ханства: вхождение, этнический контекст и исторические последствия

    Исторический фон, период нахождения казахов под властью Коканда, итоги и последствия.

    01 мая 2025
    Дугар Тапхаев: путь бурятского лидера между войной, изгнанием и памятью
    496 0
    Дугар Тапхаев: путь бурятского лидера между войной, изгнанием и памятью

    Герой или каратель: судьба Дугара Тапхаева (1884—1934).

    23 апреля 2025
    История
    Происхождение русских: антропологический взгляд Станислава Дробышевского
    602 0
    Происхождение русских: антропологический взгляд Станислава Дробышевского

    В своей лекции «Происхождение русских» антрополог Станислав Дробышевский рассматривает формирование русского народа с точки зрения антропологии, генетики и истории. Приводим новейшие данные о генетической структуре русских популяций по регионам.

    19 апреля 2025
    Влияние монгольской экспансии XIII века на формирование татарской нации
    667 0
    Влияние монгольской экспансии XIII века на формирование татарской нации

    Монгольская экспансия XIII века оказала глубокое влияние на формирование татарской нации, создав политические, социальные и культурные условия для консолидации тюркских и иных народов Поволжья.

    17 апреля 2025
    Статьи
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам
    669 0
    «Консервы» вечной мерзлоты: почему копальхен убивает приезжих, но даёт силу северным народам

    Почему северяне едят копальхен и не травятся? Смертельный эксперимент: трагедия советской экспедиции.

    12 апреля 2025
    Религиозные взгляды Джучи-хана и его вероятное место захоронения
    3876 0
    Религиозные взгляды Джучи-хана и его вероятное место захоронения

    Джучи-хан – старший сын Чингисхана, сыграл важную роль в завоеваниях Монгольской империи и управлял западными территориями. Однако его внезапная смерть, а также отсутствие точных сведений о месте его захоронения породили множество гипотез.

    23 февраля 2025