Байден заявил о падении доверия к Путину в мире

17 июня 2021, 20:17 1460 0 Автор: Золотая Орда

Байден заявил о падении доверия к Путину в мире

Байден заявил, что последующие месяцы покажут, можно ли доверять Путину (17.06.2021)

Доверие к президенту РФ Владимиру Путину в мире снижается, статус России падает, а инвестиций в российскую экономику не будет, пока она не начнёт вести себя в соответствии с международными нормами. Об этом заявил президент США Джо Байден по итогам переговоров с Путиным в Женеве.

По словам Байдена, эти вопросы он поднимал с Путиным, обсуждая вмешательство в американские выборы и ситуацию с правами человека в России.

«Вам, возможно, кажется, что это не важно, но я полагаю, что это важно для него (Путина — ред.). Доверие к нему в мире сжимается. Как бы относились к США, если бы знали, что вмешиваемся в выборы? Как бы относились к нам, если бы знали, что мы занимаемся тем, чем занимается он?» — сказал Байден.

Действия России, по его словам, «снижают её позиции в мире», хотя Россия «отчаянно пытается сохранить статус ведущей мировой державы».

Такова цена, которую платят страны за нарушение международных норм, подчеркнул Байден.

«Мы обсуждали торговлю. Я не вижу проблем в ведении бизнеса с Россией, пока она соблюдает международные нормы. В наших интересах — чтобы люди России жили хорошо с экономической точки зрения. Но если Россия нарушает международные нормы, тогда — догадайтесь что? — торговли не будет с нами, торговли не будет с другими странами», — пояснил Байден суть санкций.


«Путин говорил об этом сегодня. О том, как нужно привлечь другие страны, чтобы те инвестировали в Россию. Но они не будут, пока они уверены в нарушениях», — сказал Байден.

По собственным словам, в ходе переговоров он призвал Путина освободить Майкла Калви — главу фонда Barring Vostok, который с 1990-х инвестировал в Россию, а затем оказался под уголовным делом из-за корпоративного конфликта вокруг не самого крупного банка. «Хочешь, чтобы американский бизнес инвестировал? Отпусти его, поменяй что-то», — описал Байден суть своих предложений Путину.

«Если вы нарушаете международные нормы, то вы не сможете получать выгоду от того, что регулируется этими нормами», — добавил президент США.

В ходе переговоров, по словам Байдена, он обсуждал с Путиным Белоруссию, и Путин «не отрицал того, что там случилось», хотя и по-другому смотрит на то, как быть дальше.

Комментируя ситуацию вокруг Алексея Навального Байден заявил, что «дал ясно понять» Путину, что Россию ждут «разрушительные последствия», если оппозиционер умрёт в тюрьме. Без последствий не останутся также попытки вмешаться в выборы и кибератаки, предупредил он.

На прямой вопрос, доверяет ли он российскому президенту, Байден отвечать отказался. «Это не вопрос доверия», — сказал он.

«По решениям, которые мы примем или не примем, мы узнаем, получили ли мы какие-то результаты. Мы это узнаем через шесть месяцев — сможем ли мы вместе работать, сможем ли мы улаживать вместе проблемы, начиная с освобождения наших американцев из заключения и других, таких как кибербезопасность», — заключил Байден.

Путин и Байден разошлись без рукопожатия.

Американские газеты пишут, что риторика между США и Россией по итогам встречи президентов Джо Байдена и Владимира Путина несколько смягчилась, хотя напряжённость в отношениях сохранилась. При этом Байдену «в полной мере удалось реализовать все свои намерения и донести свои ключевые послания», тогда как Путин выглядел «несколько растерянно и смущённо».

Путин заявил об отсутствии давления на встрече с Байденом.


Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Канат Оскенбай: «Оставьте прошлое в покое, отдайте историю историкам»
    940 0
    Канат Оскенбай: «Оставьте прошлое в покое, отдайте историю историкам»

    В Казахстане существует острая необходимость именно научного подхода к переосмыслению своего прошлого. О сложившейся ситуации и о том, как её можно изменить, рассказывает известный медиевист, к.и.н. Канат Оскенбай. Кто является наследником Золотой Орды?

    02 декабря 2023
    Коммунистическая диктатура в Монголии (1921 - 1990)
    1043 0
    Коммунистическая диктатура в Монголии (1921 - 1990)

    Монголия является первой азиатской и второй страной в мире (после России), принявшей коммунизм.

    30 ноября 2023
    В Китае думают о строительстве второй столицы в СУАР
    1395 0
    В Китае думают о строительстве второй столицы в СУАР

    Китай наметил новый проект, который уменьшит риски, связанные с геополитикой, и усилит связи со странами Евразии.

    29 мая 2023

    Популярное

    Религиозные взгляды Джучи-хана и его вероятное место захоронения
    1891 0
    Религиозные взгляды Джучи-хана и его вероятное место захоронения

    Джучи-хан – старший сын Чингисхана, сыграл важную роль в завоеваниях Монгольской империи и управлял западными территориями. Однако его внезапная смерть, а также отсутствие точных сведений о месте его захоронения породили множество гипотез.

    23 февраля 2025
    Сохранение древних черт монгольского языка XIII века в халхасском, калмыцком и бурятском языках
    940 0
    Сохранение древних черт монгольского языка XIII века в халхасском, калмыцком и бурятском языках

    Какой из современных монгольских языков сохранил наиболее архаичные черты языка монголов XIII века.

    20 февраля 2025
    Статьи
    Чингисхан и Гитлер: генетическое и историческое наследие двух правителей
    2442 0
    Чингисхан и Гитлер: генетическое и историческое наследие двух правителей

    Исторические параллели и антитеза двух правителей.

    08 февраля 2025
    Происхождение монгольских языков: современные данные, гипотезы и исторический контекст
    1272 0
    Происхождение монгольских языков: современные данные, гипотезы и исторический контекст

    Монгольские языки и алтайская гипотеза. Археологические и генетические данные. Происхождение протомонгольского языка.

    03 февраля 2025
    Статьи
    2025: Агафья Лыкова вновь осталась зимовать одна
    1841 0
    2025: Агафья Лыкова вновь осталась зимовать одна

    Агафье Карповне этой весной исполнится 80 лет.

    02 февраля 2025
    Как индейцы в США лишились своих земель
    1135 0
    Как индейцы в США лишились своих земель

    Последствия и современное положение. О численности коренного населения Северной Америки до прибытия европейцев и сколько осталось сейчас.

    01 февраля 2025
    Как монгольское иго объединило Русь и прекратило вражду между русскими княжествами
    1294 0
    Как монгольское иго объединило Русь и прекратило вражду между русскими княжествами

    Ключевые факторы, способствовавшие консолидации русских земель под влиянием монгольского господства.

    30 января 2025
    История