Афганских беженцев обвинили в изнасиловании и убийстве подростка в Европе
14 сентября 2021, 13:07 840 0

Thousands of Afghans are at the Kabul airport trying to get out of the country after the Taliban entered the capital (рhoto: AFP - WAKIL KOHSAR)
22-летний афганский беженец, попросивший убежища в Великобритании, арестован по подозрению в причастности к изнасилованию и убийству 13-летней девочки в Австрии. По делу арестованы ещё трое афганцев. Расследование дела продолжается, передаёт телеканал Sky News.
О жертве известно, что девочку звали Леони. Её труп был завёрнут в ковёр и найден в Вене, она задохнулась. По данным полиции, ребёнок был «накачан» запрещёнными веществами и подвергнут групповому изнасилованию.
Полиция арестовала афганца спустя две недели его прибытия в Великобританию и предъявила обвинение. Он попал в Европу 18 июля под вымышленным именем на лодке с беженцами. Позже молодой человек подал прошение о предоставлении убежища и был размещён в лондонском отеле. Там он жил до того, как австрийская полиция связалась со своими британскими правоохранительными органами.
Iz.ru сообщает, что одними из самых щедрых в плане приёма афганских беженцев оказались британцы. Около 7 тыс. граждан республики уже ввезено в Великобританию, они расселяются по всей территории страны. В августе правительство объявило о новой программе перемещения в Соединенное Королевство 20 тыс. афганцев, которые столкнулись с угрозами преследования.
Такое же число — 20 тыс. человек — решила принять и Канада.
Российские власти дали добро на приезд примерно тысячи жителей Афганистана.
Казахстан разместит в республике 2 тыс. афганских беженцев.
Комментарии ()