Рахмон - Путину: Прошу не относиться к странам Центральной Азии, как к бывшему СССР

15 октября 2022, 08:05 2180 0 Автор: Золотая Орда

Рахмон - Путину: Прошу не относиться к странам Центральной Азии, как к бывшему СССР

Обращение президента Таджикистана Эмомали Рахмона к Путину на саммите СНГ 14.10.2022

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 14 октября на заседании совета глав государств СНГ в Астане обратился к президенту РФ Путину и заявил, что его страна хочет уважения:

«Почему на какой-то несчастный форум в Таджикистане мы умоляем, я дал поручение МИД, я даже с вами говорил, чтобы хотя бы на уровне министров присутствовали. Нет, на уровне заместителей министров.

Вот Таджикистан заслужил, стратегический партнер. Мы что, так себя ведём? Да, мы малые народы. Нас не 100-200 миллионов. Но у нас есть история, которую мы любим. Мы хотим, чтобы нас уважали. Мы не нищие. У нас богатая страна. Запасы минеральных ресурсов больше, чем система Менделеева… Где мы что-то нарушили? Где с кем не так поздоровались?...

Не надо много денег вкладывать. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как бывшего Советского Союза. Мы хотим, чтобы нас уважали», — обратился Рахмон к Путину.

Путин прокомментировал выступление Рахмона:

«Я хотел начать с того, что было сказано Эмомали Шариповичем. Да, действительно, я думаю, что он прав в значительной степени.

Конечно, в Советском Союзе и книжки издавали, и театры открывали на национальных языках, развивали культуру и экономику.

Но сегодня, конечно, нам нужно наполнять все наши форматы, в том числе и вот такой формат [нового саммита], конкретным содержанием», — сказал Путин, говоря об экономическом сотрудничестве России и стран Центральной Азии.

На саммите ни один из глав государств не подверг сомнению необходимость сохранения и дальнейшего развития СНГ. Плюс к тому лидеры стран согласились с предложением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, чтобы с 2023 года переименовать должность "Председатель Исполкома СНГ - исполнительный секретарь" на "Генеральный секретарь СНГ". Президент Казахстана пояснил своё предложение тем, что таким образом повысится общий статус Содружества.

В этом году саммит СНГ впервые был проведён в новом формате — на платформе «Центральная Азия – Россия», до этого существовала платформа на уровне министров иностранных дел. Российская сторона в этом году впервые предложила провести первый саммит СНГ на уровне президентов «Центральная Азия – Россия».

Следующий саммит СНГ пройдёт в октябре 2023 года в Бишкеке - столице Кыргызстана, который будет председательствовать в Содружестве в следующем году.

Ниже смотрите полное обращение президента Таджикистана Рахмона к Путину.


Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    589 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Канат Оскенбай: «Оставьте прошлое в покое, отдайте историю историкам»
    2013 0
    Канат Оскенбай: «Оставьте прошлое в покое, отдайте историю историкам»

    В Казахстане существует острая необходимость именно научного подхода к переосмыслению своего прошлого. О сложившейся ситуации и о том, как её можно изменить, рассказывает известный медиевист, к.и.н. Канат Оскенбай. Кто является наследником Золотой Орды?

    02 декабря 2023
    Коммунистическая диктатура в Монголии (1921 - 1990)
    2283 0
    Коммунистическая диктатура в Монголии (1921 - 1990)

    Монголия является первой азиатской и второй страной в мире (после России), принявшей коммунизм.

    30 ноября 2023
    «Между Ясой и Кораном»: Как монголы Ильханата принимали ислам — мучительный выбор длиной в полвека
    68 1
    «Между Ясой и Кораном»: Как монголы Ильханата принимали ислам — мучительный выбор длиной в полвека

    От союзов с крестоносцами до суфизма: драма элиты, принявшей чужую веру, чтобы выжить.

    15 марта 2026
    Генетическая крепость: как элита Золотой Орды веками хранила верность монгольским корням
    93 1
    Генетическая крепость: как элита Золотой Орды веками хранила верность монгольским корням

    Научное опровержение мифа о «растворении» монголов в тюркской среде: как ДНК-анализ захоронений и династические браки подтверждают генетическую крепость элиты Золотой Орды.

    12 марта 2026
    Братоубийственная война: Как Берке предал брата, Ясу Чингисхана и расколол Монгольскую империю
    98 1
    Братоубийственная война: Как Берке предал брата, Ясу Чингисхана и расколол Монгольскую империю

    История первого в истории монголов религиозного конфликта, уничтожившего единство наследников Чингисхана и предопределившего судьбу Евразии на столетия вперёд.

    08 марта 2026
    История
    Генетическая история Монголии: от хунну до наших дней
    114 1
    Генетическая история Монголии: от хунну до наших дней

    Как ДНК древних кочевников помогла доказать преемственность населения за 2300 лет, найти их следы в Европе и уточнить происхождение якутов.

    08 марта 2026
    Каракорум: первая столица Монгольской империи — новая карта, свидетельства очевидцев и тайны города Чингисхана
    167 0
    Каракорум: первая столица Монгольской империи — новая карта, свидетельства очевидцев и тайны города Чингисхана

    Каракорум глазами европейцев: что увидели Плано Карпини и Вильгельм де Рубрук в столице Монгольской империи — новые данные археологов.

    08 марта 2026
    Код Чингисхана: что рассказали геномы элиты Золотой Орды о правителях Монгольской империи
    346 0
    Код Чингисхана: что рассказали геномы элиты Золотой Орды о правителях Монгольской империи

    Международное исследование 2026 г. расшифровало геномы элиты Золотой Орды из Казахстана, подтвердив связь правителей с гаплогруппой C3* и найдя их генетических родственников.

    23 февраля 2026
    Происхождение и этническая история татарского народа
    205 0
    Происхождение и этническая история татарского народа

    История происхождения татарского народа: тюркские, финно-угорские и славянские корни, роль Золотой Орды, генетические исследования и численность по переписи 2020 года.

    22 февраля 2026