Почему России не стоит обольщаться насчет дружелюбия Поднебесной

16 сентября 2018, 23:07 2342 0 Автор: Золотая Орда

Почему России не стоит обольщаться насчет дружелюбия Поднебесной

На фото Алексей Маслов (vashinovosty.mediasalt.ru)

Недавнее решение Китая отказаться сотрудничать с банками России оказалось неожиданностью для россиян. Хотя еще четыре дня назад президент РФ Владимир Путин вместе с председателем КНР Си Цзиньпином на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) фиксировали рост товарооборота между странами до рекордных 100 млрд долларов.

Почему России не стоит обольщаться насчет дружелюбия Поднебесной.

Руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов в интервью для «URA.RU» объяснил, почему России не стоит обольщаться насчет дружелюбия Поднебесной, как не оказаться жертвой прагматичных китайских бизнесменов и почему их товары скоро подешевеют.

— Банки Китая заблокировали платежи России. Нас предали? Как можно объяснить мотивацию банков КНР, когда они перестали проводить переводы в российские кредитные учреждения?

— Речь идет о торговых или инвестиционных операциях. Если в Китае человек хочет вложить в Россию или что-то купить, он берет кредит в банке и страхует его в китайском Экспортно-импортно-инвестиционном агентстве. В начале сентября агентство дало отрицательный прогноз по инвестициям в Россию. Это не говорит, что инвестировать и работать с российским бизнесом нельзя. Можно - но только на свой страх и риск. А в Китае так не делается.

— Почему такой прогноз?

— Во-первых, Китай внимательно изучает региональные бюджеты. По некоторым ключевым регионам Дальнего Востока долг перед центральным бюджетом составляет более 70%, а по некоторым и 100%. Для КНР это серьезный звоночек. Во-вторых, Китай не видит большого интереса в инвестициях, потому что не очень понятна дальнейшая судьба российской экономики. Плюс, если судить по китайской экономической прессе в последние дни: большое внимание уделяется новому пакету санкций США против России, который, по китайскому мнению, может сильно ослабить рубль, и развитие российской экономики станет непредсказуемым.

В реальности Китай - это прагматичное государство, которое смотрит не на декларации дружбы, а на реальную ситуацию.

— А как же обещание увеличить товарооборот с КНР до рекордных 100 млрд?

— 100 млрд долларов мы получаем за счет прямой торговли, то есть за счет наращивания продажи нефти и газа. Это просто торговля - купил-продал. Китайские банки не переводят деньги под инвестиционные проекты, а это как раз России и нужно для развития собственного сектора промышленности. Путин на ВЭФ неоднократно говорил об инвестициях, о конкретных вещах, а китайская сторона - о глобальных вещах. Поэтому большинство подписанных бумаг на ВЭФе это не договоры, а протоколы о намерениях, которые не влекут за собой прямых финансовых обязательств. Очень много бумаг было подписано и создается впечатление, что все движется вперед.

— То есть у Китая нет заинтересованности в развитии отношений с Россией?

— Есть принципиальные различия интересов. Китай хочет от России два момента - это покупка энергоресурсов и использование Российских железных дорог для перевозки своих товаров в Европу. У России же главный интерес - получить инвестиции для воссоздания своей промышленности. Китаю это неинтересно, поскольку проще продавать нам свою продукцию, чем помогать ее создавать.

Многие российские бизнесмены очарованы лозунгами, которые транслируют Россия и Китай, но не понимают реальной ситуации. Бизнес думает, что лозунг «Дружба» автоматически обеспечивает хорошие инвестиции.

— И без исключений?

— Есть полимотивные варианты, например совместные предприятия, но пока в реальной жизни это не работает. Из крупных — у нас есть проекты в области энергетики, например Ямал СПГ, с объемом от одного до 1,9 млрд долларов, Арктик-2 — это такой же проект по поставке газа, в Китай. Ямал СПГ уже работает, Арктик-2 должны скоро запустить. Остальное — в процессе обсуждения либо в разработке. Для двух больших стран это мелочевка.

— Чего ждать от цен на китайские товары с новым пакетом антироссийских санкций?

— Из-за изменения трехстороннего курса рубль-юань-доллар, скорее всего, будет подорожание. То есть из-за падения рубля китайский товар автоматически подорожает безотносительно политических решений. Некоторые товары, как ни странно, могут оказаться дешевле или продаваться по себестоимости, потому что Китай не может поставлять ряд товаров в США. Сегодня этот «затык» товаров в Китае почти на 60 млрд долларов. А если американцы и дальше будут раскручивать тарифную машину, то — до 200 млрд долларов. Эти товары теоретически могут пойти и в Россию. Таким образом, товарная масса может быть больше, а по деньгам — дешевле.

Но надо учитывать то, что фактически США находятся дальше от Китая, чем Россия, но из-за оптимизированных форм поставок, очень дешевых тарифов товар из КНР может получиться дешевле, чем в России. Но по бытовым товарам — тканям, одежде, дешевой технике — никакого заметного скачка не должно быть.

— Складывается впечатление, что Россия и Китай готовы сотрудничать. Возможна ли такая ситуация, что США скажут Китаю сотрудничать с ними против России?

— Для Китая США — приоритетный партнер и он до последнего будет стараться договориться с Америкой миром, поэтому КНР не хочет раскручивать «российскую карту». Есть и другая опасность, что Россия станет разменной монетой, когда США начнут давить на Китай «вы откажитесь от заветной поддержки России, а мы начнем каким-то образом регулировать тарифы». Потому что, грубо говоря, продавить Поднебесную очень сложно. А вот Россия с ее состоянием экономики очень уязвима.

 

Источник : ura.news

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Канат Оскенбай: «Оставьте прошлое в покое, отдайте историю историкам»
    940 0
    Канат Оскенбай: «Оставьте прошлое в покое, отдайте историю историкам»

    В Казахстане существует острая необходимость именно научного подхода к переосмыслению своего прошлого. О сложившейся ситуации и о том, как её можно изменить, рассказывает известный медиевист, к.и.н. Канат Оскенбай. Кто является наследником Золотой Орды?

    02 декабря 2023
    Коммунистическая диктатура в Монголии (1921 - 1990)
    1043 0
    Коммунистическая диктатура в Монголии (1921 - 1990)

    Монголия является первой азиатской и второй страной в мире (после России), принявшей коммунизм.

    30 ноября 2023
    В Китае думают о строительстве второй столицы в СУАР
    1395 0
    В Китае думают о строительстве второй столицы в СУАР

    Китай наметил новый проект, который уменьшит риски, связанные с геополитикой, и усилит связи со странами Евразии.

    29 мая 2023

    Популярное

    Религиозные взгляды Джучи-хана и его вероятное место захоронения
    1891 0
    Религиозные взгляды Джучи-хана и его вероятное место захоронения

    Джучи-хан – старший сын Чингисхана, сыграл важную роль в завоеваниях Монгольской империи и управлял западными территориями. Однако его внезапная смерть, а также отсутствие точных сведений о месте его захоронения породили множество гипотез.

    23 февраля 2025
    Сохранение древних черт монгольского языка XIII века в халхасском, калмыцком и бурятском языках
    940 0
    Сохранение древних черт монгольского языка XIII века в халхасском, калмыцком и бурятском языках

    Какой из современных монгольских языков сохранил наиболее архаичные черты языка монголов XIII века.

    20 февраля 2025
    Статьи
    Чингисхан и Гитлер: генетическое и историческое наследие двух правителей
    2442 0
    Чингисхан и Гитлер: генетическое и историческое наследие двух правителей

    Исторические параллели и антитеза двух правителей.

    08 февраля 2025
    Происхождение монгольских языков: современные данные, гипотезы и исторический контекст
    1272 0
    Происхождение монгольских языков: современные данные, гипотезы и исторический контекст

    Монгольские языки и алтайская гипотеза. Археологические и генетические данные. Происхождение протомонгольского языка.

    03 февраля 2025
    Статьи
    2025: Агафья Лыкова вновь осталась зимовать одна
    1841 0
    2025: Агафья Лыкова вновь осталась зимовать одна

    Агафье Карповне этой весной исполнится 80 лет.

    02 февраля 2025
    Как индейцы в США лишились своих земель
    1135 0
    Как индейцы в США лишились своих земель

    Последствия и современное положение. О численности коренного населения Северной Америки до прибытия европейцев и сколько осталось сейчас.

    01 февраля 2025
    Как монгольское иго объединило Русь и прекратило вражду между русскими княжествами
    1294 0
    Как монгольское иго объединило Русь и прекратило вражду между русскими княжествами

    Ключевые факторы, способствовавшие консолидации русских земель под влиянием монгольского господства.

    30 января 2025
    История