Жаксылык Сабитов о возврате олигархами активов в период санкций

06 ноября 2018, 13:19 2316 0 Автор: Золотая Орда

Жаксылык Сабитов о возврате олигархами активов в период санкций

фото из личного архива Ж. Сабитова

На Западе продолжается целенаправленная кампания против олигархов из постсоветских стран. Готовы ли они к исходу с Запада и возвращению своих активов на Родину? Об этом Central Asia Monitor рассказал Жаксылык Сабитов – независимый казахстанский политолог.

Во-первых, я не думаю, что санкции сильно повлияют на стратегии российских олигархов по сохранению своих ресурсов. Кто хотел – уже давно ушел на Запад, избавившись от токсичных активов, а те, кто не хотел уйти, стали возвращать ресурсы к себе на родину.

Во-вторых, сразу стоит обозначить, олигархи попадают под санкции порой не из-за своего поведения или принятых решений.

Часто главным тут является факт конкуренции с американскими компаниями. К примеру, Дерипаска занимался алюминием и попал под санкции.

Учитывая тот факт, что примерно тогда же ввели пошлины против Китая по алюминию, здесь мы можем видеть лоббистскую деятельность алюминиевых компаний США. Под санкции попали российский ВПК, а также его китайские покупатели, произведшие покупку в 2014-2015 годах до объявления санкций в этой сфере.

Здесь мы не видим никакой логики, если предполагаем, что эти санкции имеют целью сокрушить Россию. Напротив, здесь прослеживается, что лоббистские компании США, воспользовавшись хорошим информационным поводом и благоприятной обстановкой, не совсем этично расправляются со своими конкурентами. Но это бизнес, и там есть вещи и похуже.

В-третьих, я не думаю, что санкции станут сигналом для казахстанских олигархов возвращать деньги на родину. Более того, я уверен, что политических рисков для них больше в Казахстане, чем на Западе. Часть наших «властелинов вселенной» вполне могут быть «раскулачены».

Поэтому никакого оттока денег с Запада в Казахстан не будет в силу того, что наши олигархи понимают, что выражение «не зарекайся от сумы и от тюрьмы» действует не только в России, но и в Казахстане. Так что ждать исхода казахского бизнеса из ЕС и США не стоит.

В-четвертых, я абсолютно уверен в том, что доллар в среднесрочной перспективе сохранит свою роль в качестве мировой валюты номер один. Поэтому вполне возможно, где-то с некоторыми партнерами могут быть расчеты в юанях и евро, но это никак не потеснит позиций доллара.

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    739 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Канат Оскенбай: «Оставьте прошлое в покое, отдайте историю историкам»
    2483 0
    Канат Оскенбай: «Оставьте прошлое в покое, отдайте историю историкам»

    В Казахстане существует острая необходимость именно научного подхода к переосмыслению своего прошлого. О сложившейся ситуации и о том, как её можно изменить, рассказывает известный медиевист, к.и.н. Канат Оскенбай. Кто является наследником Золотой Орды?

    02 декабря 2023
    Коммунистическая диктатура в Монголии (1921 - 1990)
    2412 0
    Коммунистическая диктатура в Монголии (1921 - 1990)

    Монголия является первой азиатской и второй страной в мире (после России), принявшей коммунизм.

    30 ноября 2023
    Верёвочная кровать в ночлежках Британии XIX–XX века
    594 1
    Верёвочная кровать в ночлежках Британии XIX–XX века

    Как и почему в викторианской Англии бездомные спали на верёвках, платили за право не сомкнуть глаз и ютились в деревянных гробах — с живыми свидетельствами очевидцев.

    08 апреля 2026
    Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон
    123 1
    Небо на плечах: цена, которую заплатил Хубилай за китайский трон

    Хубилай-хан: от степного воина до китайского императора — история величия, интриг и трагедии.

    05 апреля 2026
    Степная мудрость: Экономическое чудо Золотой Орды
    678 2
    Степная мудрость: Экономическое чудо Золотой Орды

    Как чингисиды построили процветающую державу от Дуная до Алтая (1242–1480).

    04 апреля 2026
    Почему татары ассоциируют себя со степью и наследием Чингисхана
    678 1
    Почему татары ассоциируют себя со степью и наследием Чингисхана

    Как тюркская культура и наследие Золотой Орды определили идентичность татар — независимо от их многосубстратного происхождения. Разбор интервью с историком Максумом Акчуриным.

    04 апреля 2026
    Нобелевская премия за «самопоедание»: как открытие японского учёного помогло оздоровить миллионы людей по всему миру
    355 0
    Нобелевская премия за «самопоедание»: как открытие японского учёного помогло оздоровить миллионы людей по всему миру

    Ёсинори Осуми открыл механизм аутофагии — и это перевернуло представление о том, как организм очищается сам. Никаких голодовок и чудо-диет. Только практика, которая работает.

    30 марта 2026
    Проблема татарстанской историографии Золотой Орды: между деконструкцией и новой национализацией
    156 2
    Проблема татарстанской историографии Золотой Орды: между деконструкцией и новой национализацией

    Татарстанская школа: деконструкция или новая мифологизация?

    29 марта 2026
    Статьи
    Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду
    530 1
    Империя в наследство: как Жаксылык Сабитов вернул казахам Золотую Орду

    Историк Жаксылык Сабитов ввёл Золотую Орду в национальную историю Казахстана — но какой ценой и для кого?

    28 марта 2026