Генетический след монгольского нашествия на Руси и в Центральной Азии

26 июня 2019, 21:16 8503 0 Автор: Золотая Орда

Генетический след монгольского нашествия на Руси и в Центральной Азии

фото: zlrd.com

Российские генетики в рамках проекта "Российские геномы", который реализуется под эгидой СПбГУ, выбрали более пятидесяти популяций, в том числе тридцать региональных русских этнических групп. Пока секвенировали 330 геномов из 17 популяций, но уже есть кое-какие результаты. Об этом сообщает РИА Новости.

По предварительным данным, в целом у русских много общего с финно-уграми, балтийским и западноевропейскими геномами, что, впрочем, отражает историю миграции и расселения народа. Хотя общего единства пока не прослеживается: геномы псковской и новгородской популяций похожи на балтийские, архангельские почти не отличаются от западных финно-угорских, а южные русские близки западноевропейским и практически не содержат финно-угорского компонента, в отличие от русских северо-западной и центральной частей России.

В России почти две сотни народностей, из которых примерно 80% относят себя к русской национальности. Но даже их ученые считают "полиэтносом", смесью древних балтославянских и германских племен, финно-угорских и тюркских народов, множества более мелких этносов.

Геномы русских разных областей, часто соседних, заметно различаются.

Словом, подвести под общий знаменатель все генетическое многообразие русских и получить некий геном среднего россиянина нереально.

Монгольское нашествие почти не оставило следа в русских геномах, не были прямыми предками русских и скифы.

Ученые отрицают большой вклад татаро-монголов в русский генофонд.

Иго повлияло на историю и культуру, но в генах его след едва заметен. Азиатский компонент в небольшом количестве присутствует, но более древний, от этносов, населявших Сибирь задолго до событий XII-XIV веков.

Данный вывод генетиков подтверждает вывод историков о том, что монголы, подчинив Русь, мало вмешивались в её внутреннюю жизнь. Их господство сводилось к выдаче князьям ярлыков на правление, взиманию ежегодной дани и требованию выставлять вспомогательное войско для участия в походах Золотой Орды, и то лишь на первых порах.

Значительную часть Руси - Псков, Новгород, Смоленское, Полоцкое и Туровское княжества - иго вообще не затронуло. Русские города, конечно, пострадали от нашествия, но не были стерты с лица земли.

Монголы, будучи кочевниками, южнее Руси создали собственный мир-социум (улус) состоящий преимущественно из ментально близких монголам центральноазиатских кочевых племен: кыпчаков, аланов, башкир и др.

Правящей, но малочисленной элитой и высшими офицерами улуса были монголы. Немногочисленная монгольская верхушка очень быстро ассимилировалась среди местного тюркского населения. В Золотой Орде происходил этногенез волжских, крымских, сибирских татар. Тюркское население восточного крыла Золотой Орды составило основу современных казахов, каракалпаков и ногайцев.

Генетический след монгольского нашествия на Руси и в Центральной Азии

Жаксылык Сабитов

Так, согласно исследованиям казахстанского историка, первого научного руководителя проекта ДНК-шежире казахского народа Жаксылыка Сабитова, с точки зрения аутосомных маркеров, казахи как единый этногенетический коллектив появились в XIII веке, когда монголы создали интернациональное государство Золотая Орда. То есть тот этнос не носил названия «казах», которое появилось только в XV веке, но генетически они не отличались от современных казахов.

До этого были другие предковые популяции, которые условно можно назвать местными «кыпчаками» и пришлыми «монголами».

От смешения этих двух компонентов появились современные казахи.

С точки зрения генетики трудно сказать, - говорит Жаксылык Сабитов, - сколько процентов составляли «кыпчаки» и «монголы». Здесь на помощь генетике приходит антропология.

По данным казахского антрополога Оразака Исмагулова, до XIII века у кыпчаков был смешанный антропологический тип (50 % монголоидности и 50 % европеоидности). Уже в XIII веке из-за нашествий монголов, уровень монголоидности вырос с 50 % до 70 %.

Таким образом, монголы, пришедшие на территорию Казахстана в XIII веке, поменяли население Казахстана примерно на 20 %.

Если смотреть соотношение женских и мужских линий в этногенезе казахов, то казахи по женским линиям на 55-60 % азиаты (восточноевразийские линии), а на 40-45 % западноевразийцы (Европа, Ближний Восток и т.д.). Что касается мужских линий, там примерно такая же картина с немного большим значением восточноевразийских линий.

Стоит также отметить, что если смотреть мужские гаплогруппы, то окажется, что у каждого казахского рода есть доминирующая гаплогруппа, которая была у предка данного рода. По большей части времена жизни основателей данных родов уходят в эпоху Кыпчакского ханства и Золотой Орды.

Согласно генетическим исследованиям наиболее родственные современным бурятам и монголам казахские рода проживают преимущественно на юге Казахстана, а также в Каракалпакии.

Генетический след монгольского нашествия на Руси и в Центральной Азии

Источник : zolord.ru

Реклама

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

    Похожие материалы
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Исследование интеллекта казахов, русских и узбеков в Казахстане
    555 0
    Исследование интеллекта казахов, русских и узбеков в Казахстане

    Статья прошла рецензирование и была официально опубликована в журнале «Intelligence» в 2014 году.

    18 октября 2025
    Кипчаки: что рассказала ДНК о внешности и судьбе хозяев Западной степи
    805 0
    Кипчаки: что рассказала ДНК о внешности и судьбе хозяев Западной степи

    Как выглядели кипчаки на самом деле: генетический портрет исчезнувшего народа.

    29 сентября 2025
    Влияние монгольской экспансии XIII века на формирование татарской нации
    2018 0
    Влияние монгольской экспансии XIII века на формирование татарской нации

    Монгольская экспансия XIII века оказала глубокое влияние на формирование татарской нации, создав политические, социальные и культурные условия для консолидации тюркских и иных народов Поволжья.

    17 апреля 2025
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью
    64 0
    Монголия сегодня: между ресурсным бумом, реформами и политической нестабильностью

    2025 год стал для этой уникальной страны годом резких контрастов.

    29 ноября 2025
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму
    214 0
    Властелины Великой степи: Как калмыки-ойраты покорили Прикаспий и бросили вызов Крыму

    О формировании Калмыцкого ханства в Прикаспийских степях — как ойраты, покинув Джунгарию, отстаивали своё место под солнцем среди могущественных соседей.

    22 ноября 2025
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х
    249 0
    Дзэн и цветы свободы: рождение духовной революции 1960-х

    Эта статья рассказывает, как дзэн-буддизм, интеллектуально открытый для Америки японскими мастерами и мыслителями, стал духовной основой для революции свободы 1960-х годов.

    18 ноября 2025
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире
    318 0
    Борьба с коррупцией в Сингапуре: Как государство стало одним из самых честных в мире

    Как Сингапур превратился из бедной коррумпированной колонии в один из самых честных и процветающих финансовых центров мира.

    15 ноября 2025
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду
    342 0
    Инбридинг в тюркских странах: невидимая угроза генофонду

    Статья посвящена проблеме инбридинга (близкородственных браков) в тюркских странах. В работе анализируются масштабы явления, его причины и возможные пути решения.

    15 ноября 2025
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи
    198 0
    Монгольское завоевание территории Казахстана: Рождение нации из пепла империи

    Эта статья подробно исследует, как монгольское нашествие в XIII веке стало поворотным пунктом в истории Казахстана.

    12 ноября 2025
    Статьи
    Почему монголы не оккупировали Русь
    375 0
    Почему монголы не оккупировали Русь

    Русь и Орда: форма зависимости, которая сформировала российскую государственность.

    08 ноября 2025
    История